Ritto Entravox Türstation silber (18403/20)

★★★ (28 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Türstation Anzahl Wohneinheiten: 3 Bemerkung: Türstation mit Lautsprecher / für TwinBus Türsprechanlagen / robustes Metallgehäuse (vandalismusgeschützt) / 3 belechtete Klingeltaste / 3 beleuchtetes Namensschild
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
238,99 €
Ø 238 €
231,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 292,03 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
238,99 €
Ø 238 €
231,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 292,03 €
ab 238,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 231,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ritto Türstation si 1840320 evolt24 Ritto Türstation si 1840320 Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell lieferbar 238,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 244,89 € → zum Angebot
• Ritto 1840320 Entravox Türstation AP für 3 WE elektroland24 Ritto 1840320 Entravox Türstation AP für 3 WE sofort lieferbar 243,06 € + 5,90 € Versand Gesamt 248,96 € → zum Angebot
• Ritto Türstation si Entravox 3Tasten 1840320 (1840320) Jacob Elektronik Ritto Türstation si Entravox 3Tasten 1840320 (1840320) 244,19 € Versand kostenfrei Gesamt 244,19 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
238.99 €
Ø 1 Mon.
238 €
Tiefstpreis
232 €
Preisalarm aktivieren
Ritto Türstation si 1840320 ✓ Bester Preis evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 238,99 € 238,99 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 244,89 € → zum Angebot
Ritto 1840320 Entravox Türstation AP für 3 WE elektroland24 Angebotsinfo sofort lieferbar 243,06 € + 5,90 € Versand Gesamt 248,96 € → zum Angebot
Ritto Türstation si Entravox 3Tasten 1840320 (1840320) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 244,19 € Versand kostenfrei Gesamt 244,19 € → zum Angebot
Ritto Entravox Türstation Audio, 3 Wohneinheiten, silber eloxiert (1840320) Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 252,40 € + 4,95 € Versand Gesamt 257,35 € → zum Angebot
Ritto Türstation si 1840320 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 289,90 € Versand kostenfrei Gesamt 289,90 € → zum Angebot
Ritto Türstation si 1840320 elektro4000 Angebotsinfo 15 Tage 292,03 € + 6,71 € Versand Gesamt 298,74 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:13 Uhr.

Ritto Entravox Türstation silber (18403/20) Test

5/5
★★★★★ Austausch nach 20 Jahren
Carsten November 2025

Nach über 20 Jahren fiel der Lautsprecher der Entravox Türstation aus. Statt langwieriger Reparatur bestellte der Nutzer eine original Ersatz-Türstation: schnelle Lieferung, 1:1 kompatibel mit robustem Metallgehäuse, gleichen Befestigungen, Anschlüssen und dem 2‑Draht-Bussystem. Der Austausch war Plug-and-Play — alte Station runter, neue verschraubt, Kabel angeschlossen und die Wohnraumstationen nach Anleitung angelernt. Ergebnis: Türsprechanlage sofort wieder funktionsfähig.

Positiv hervorzuheben sind Langzeitverfügbarkeit, einfache Installation und perfekte Kompatibilität. Die alte Station will der Käufer nun separat auf defekten Lautsprecher oder Platine untersuchen. Ideal für alle, die Ersatz für Entravox Türstation und unkomplizierten Einbau suchen.

5/5
★★★★★ Klingel klingelt
Kunde Mai 2025

Robuste Türsprechanlage, die nach 12 Jahren wegen eines defekten Schalters durch dieses Ersatzgerät ersetzt wurde (Ritto verkauft offenbar keine Ersatzschalter). Die Montage verlief völlig problemlos. Besonders die eloxierte Ausführung ist hochwertig verarbeitet. Wichtig: Die Sprechgeräte müssen neu angemeldet werden: 1) Am Sprechgerät unter dem Hörer mit einer Büroklammer drücken, bis es blinkt.

2) Auflegen. 3) An der Entravoe-Türstation die Klingel drücken. 4) Bei zwei Geräten Schritt 1–3 am zweiten wiederholen. 5) Klappt es nicht, hat der Elektriker möglicherweise eine Programmiersperre gesetzt — dann Netzteil-Reset: Reset-Button einige Sekunden drücken und Anmeldung erneut starten.

4/5
★★★★☆ Paket kam in original Verpackung, nicht verschlossen.
charly März 2024

Dieses Produkt wurde schnell geliefert und ist von hoher Qualität. Wenn man die Anleitung befolgt, funktioniert es einwandfrei. Ein Punkt Abzug, da das Versandlabel auf die Originalverpackung geklebt wurde, aber das Paket nicht zusätzlich gesichert war.

4/5
★★★★☆ Die Türstation hält ca 8 Jahre
Roland M Oktober 2019

Meine alte Ritto Türstation musste ausgetauscht werden, da die Klingelknöpfe nicht mehr funktionierten. Nachdem ich festgestellt habe, dass die Drücker auf der Platine einwandfrei waren, wurde klar, dass die gesamte Station ersetzt werden musste.

3/5
★★★☆☆ Solide Türstation mit kleineren Mängeln
Salvatore C Juli 2025

Moderne Türstation, einfache Montage; die Gegensprechanlage liefert akzeptablen Klang, gelegentlich leichtes Rauschen. Klingeltasten wirken wenig robust, Beleuchtung der Namensschilder bei Dunkelheit schwach. Insgesamt brauchbar, aber verbesserungswürdig.

1/5
★☆☆☆☆ Inkompatibel und Verkäufer uneinsichtig
C. B Dezember 2022

Der Verkäufer machte ein Theater wegen der Rückgabe, obwohl die Platte nicht zum älteren Twinbussystem passte. Ich musste hinter meinem Geld und einem Rücksendeschein herlaufen. Leider kann ich keine Minussterne vergeben. :(.

Meinungen 1 bis 6 von 28

Allgemeine Daten
Türstation
Weitere Eigenschaften
3
Türstation mit Lautsprecher / für TwinBus Türsprechanlagen / robustes Metallgehäuse (vandalismusgeschützt) / 3 belechtete Klingeltaste / 3 beleuchtetes Namensschild
Außenbereich
Metall
Aufputz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram