Revell Adventkalender RC Claas Axion 960 Traktor (01053) Auto-Adventskalender

★★★ (18 Bewertungen) Rezension schreiben
• 24 Türchen mit Bauteilen für ferngesteuerten Traktor
• 2-Kanal-Fernsteuerung ermöglicht Lenken und Fahren
• Kunststoff-Konstruktion für stabiles Modell
• Ab 8 Jahren empfohlen für selbstständigen Aufbau
• Claas Axion 960 Design als detailgetreues Vorbild
• Alternative zu Süßigkeiten mit bleibendem Spielwert
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
20,00 €
Ø 20 €
20,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 33,36 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
20,00 €
Ø 20 €
20,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 33,36 €
ab 20,00 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 20,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis REVELL 01053, REVELL 01053 Adventskalender RC Claas Axion 960 Traktor REVELL... Wagner's Spiel- und Technikwelt REVELL 01053, REVELL 01053 Adventskalender RC Claas Axion 960 Traktor REVELL... 4 Werktage 20,00 € + 8,99 € Versand Gesamt 28,99 € → zum Angebot
• REVELL 01053 Adventskalender RC Claas Axion 960 Traktor REVELL Control idee+spiel REVELL 01053 Adventskalender RC Claas Axion 960 Traktor REVELL Control 4 Werktage 20,00 € + 8,99 € Versand Gesamt 28,99 € → zum Angebot
• Revell Adventskalender RC Claas 960 Axio I Claas Traktor I Adventskalender zum Amazon Revell Adventskalender RC Claas 960 Axio I Claas Traktor I Adventskalender zum Auf Lager 25,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 29,98 € → zum Angebot
• Revell® Spielzeug-Adventskalender Bauernhofabenteuer, mit RC Traktor Claas... Otto Revell® Spielzeug-Adventskalender Bauernhofabenteuer, mit RC Traktor Claas... lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 29,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 34,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
20 €
Ø 1 Mon.
20 €
Tiefstpreis
20 €
Preisalarm aktivieren
REVELL 01053 Adventskalender RC Claas Axion 960 Traktor REVELL Control ✓ Bester Preis idee+spiel Angebotsinfo 4 Werktage 20,00 € + 8,99 € Versand Gesamt 28,99 € → zum Angebot
REVELL 01053, REVELL 01053 Adventskalender RC Claas Axion 960 Traktor REVELL Control Wagner's Spiel- und Technikwelt Wagner's Spiel- und Technikwelt Angebotsinfo 4 Werktage 20,00 € + 8,99 € Versand Gesamt 28,99 € → zum Angebot
Revell Adventskalender "RC Claas Axion 960" - ab 8 Jahren limango Angebotsinfo 2 - 3 Tage 24,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 29,94 € → zum Angebot
Revell 01053, Revell Advent Calendar "RC CLAAS Axion 960 Tractor" Grau Revell Shop Revell Shop Angebotsinfo 3-4 Tage 24,99 € + 3,90 € Versand Gesamt 28,89 € → zum Angebot
Revell Control 01053, Revell Control RC Class Axion 960 RC-Fahrzeug Adventskalender Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 15.09.2026, Lieferzeit... 25,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 31,93 € → zum Angebot
Revell Adventskalender RC Claas 960 Axio I Claas Traktor I Adventskalender zum Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 25,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 29,98 € → zum Angebot
Revell Adventskalender RC Claas 960 Axio I Claas Traktor I Adventskalender zum Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 25,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 29,98 € → zum Angebot
Adventskalender RC Claas Axion 960 Traktor, Revell Control Ferngesteuerter Traktor buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 26,99 € Versand kostenfrei Gesamt 26,99 € → zum Angebot
Adventskalender RC Claas Axion 960 Traktor, Revell Control Ferngesteuerter Traktor thalia Angebotsinfo Sofort lieferbar 27,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 31,94 € → zum Angebot
Revell® Spielzeug-Adventskalender Bauernhofabenteuer, mit RC Traktor Claas Axion 960 Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 29,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 34,94 € → zum Angebot
REVELL CONTROL 01053, Revell Control Adventskalender RC Claas Axion 960 Traktor RC Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 8 Wochen 29,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 34,94 € → zum Angebot
Revell Control RC Class Axion 960 RC-Fahrzeug Adventskalender (01053) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 33,36 € Versand kostenfrei Gesamt 33,36 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 21:24 Uhr.

Testbericht Revell Adventkalender RC Claas Axion 960 Traktor (01053)

Revell Adventkalender RC Claas Axion 960 Traktor (01053) – Fahrspaß aus 24 Türchen

Hinter jedem der 24 Türchen wartet ein Bauteil für den ferngesteuerten Traktor. Dieser Adventskalender verwandelt die Wartezeit bis Heiligabend in ein Bau-, bei dem täglich ein neues Element das Modell wachsen lässt. Am Ende entsteht ein fahrbereiter RC-Traktor im Claas-Design, der mit 2-Kanal-Fernsteuerung ausgestattet ist. Die Kombination aus Sammelspaß und technischem Zusammenbau spricht vor allem Kinder an, die sich für Landmaschinen und ferngesteuertes Spielzeug begeistern.

Täglich ein Baustein für den ferngesteuerten Traktor

Das Konzept verbindet klassisches Türchen-Ritual mit dem schrittweisen Aufbau eines funktionstüchtigen Modells. Die 24 Teile aus Kunststoff fügen sich über den Advent zu einem steuerbaren Traktor zusammen. Diese Art der Füllung bietet eine Alternative zu Süßigkeiten und schafft gleichzeitig ein bleibendes Spielzeug. Die Fernsteuerung ermöglicht nach Fertigstellung das aktive Lenken und Fahren des Modells. Anders als bei klassischen Kalendern bleibt hier nach der Adventszeit ein nutzbares Ergebnis, das die Sammlung an RC-Fahrzeugen erweitert.

Revell Adventkalender RC Claas Axion 960 Traktor (01053) Test

4/5
★★★★☆
von Evelyn L. Dezember 2025

Ich kaufte den Revell-Adventskalender für meinen Mann und unsere Tochter. Mein Mann ist ein leidenschaftlicher Modellbauer und hat bereits viele Revell-Bausätze gebaut. Insgesamt ein gelungener Kalender mit ordentlichen Teilen; nur die Maßstabsstimmigkeit enttäuscht: die Bauernfigur wirkt im Vergleich zum Traktor zu groß, der Traktor dagegen zu klein. Der Traktor selbst läuft jedoch einwandfrei.

3/5
★★★☆☆ Naja eher für kleinere Kinder
stino Dezember 2024

Hallo, vielleicht habe ich nicht ausreichend darauf geachtet, aber ich hatte größere Erwartungen. Der Traktor ist ziemlich klein, wirkt wie zwei Streichholzschachteln übereinander. Er wird fast komplett montiert geliefert, bis auf das Dach. Bei einer Empfehlung ab 8 Jahren dachte ich, dass ein Zusammenbau des Traktors erforderlich ist. Mal sehen, wie es läuft, wenn alles ausgepackt und das Fahrzeug getestet wird.

2/5
★★☆☆☆ Fernsteuerung funktioniert nicht
Anna- T Dezember 2025

Der Revell Adventskalender bot kaum den gewohnten Bastelspaß. Am 24. Dezember kam die Fernbedienung für den Traktor, doch trotz Laden nach Anleitung blieb alles deaktiviert – die Fernbedienung ist offenbar defekt. Sehr enttäuschend für das Kind.

2/5
★★☆☆☆ Leider qualitativ unbrauchbar
Amazon Kunde Dezember 2023

Dies ist mein vierter Revell Adventskalender, und leider der zweite, bei dem das Endergebnis nicht funktioniert hat. Ich bin sehr enttäuscht, denn erneut funktioniert das Modell nicht. Zuvor hatte ich einen Buggy, bei dem die Lenkung versagte, und ich nahm an, dass dieses Mal, ohne Zusammenbau, nichts schiefgehen könnte. Doch auch hier stagniert die Fahrbewegung, besonders im Rückwärtsgang, und die Reichweite liegt unter 5 Metern.

Dies war für mich der letzte Versuch mit Revell, obwohl mein Hubschrauber aus einem früheren Kalender noch immer funktioniert. Die 50/50 Erfolgsquote ist einfach nicht akzeptabel. Leider kann ich dieses Produkt nicht empfehlen.

1/5
★☆☆☆☆ Würde ich nicht mehr bestellen
simmonzie Januar 2026

Der Adventskalender mit täglicher Überraschung war klasse, zum Schluss gab es einen Traktor. Leider funktionierte der Traktor nach der ersten kurzen Fahrt nicht mehr – trotz mehrfachen Aufladens. Offensichtlich ein Akkuproblem. Mein Kind ist sehr enttäuscht. Ich wünsche Rückerstattung oder Ersatz für das defekte Spielzeug.

1/5
★☆☆☆☆ Super schlecht!
Amazon Kunde Dezember 2024

Der Kalender kam leider fünf Tage zu spät, erst am 5. 12. an. Bereits beim Auspacken fiel das Dach des Traktors ab und das Gerät funktionierte nicht.

Weder die Fernbedienung noch der Traktor ließen sich aktivieren. Daher habe ich den Artikel storniert und die neue Lieferung ist für Ende Januar angekündigt! Eigentlich sollte es sich um einen Adventskalender handeln! Ich habe beschlossen, die Bestellung endgültig abzubrechen!.

Meinungen 1 bis 6 von 18

Allgemeine Daten
Erwachsene
Auto-Adventskalender, RC-Adventskalender
Ausstattung
24
Eigenschaften
8 Jahren
Kunststoff
Inhalt
24 Türchen steckt alles für einen coolen Truck, mit 2-Kanal-Fernsteuerung

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram