REV-Ritter AquaForm grau Steckdose

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Anschlussart: Steckdose Ausführungen: 1-fach - 2-fach Ausstattung: Hintergrundbeleuchtung - Klappdeckel - Schalter - Schutzklappe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
6,79 €
Ø 7 €
6,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 10,70 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
6,79 €
Ø 7 €
6,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 10,70 €
ab 6,79 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 6,79 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis REV AquaForm, Lichtschalter mit Steckdose, IP44, zweipolig, Aufputz, waagrecht,... Amazon Marketplace REV AquaForm, Lichtschalter mit Steckdose, IP44, zweipolig, Aufputz, waagrecht,... Auf Lager 6,79 € + 3,99 € Versand Gesamt 10,78 € → zum Angebot
• REV Schalter AquaForm Grau 1 Stück OBI REV Schalter AquaForm Grau 1 Stück 3 Tage 6,79 € + 4,95 € Versand Gesamt 11,74 € → zum Angebot
• REV Ritter Kombination Aus-/Wechselschalter Steckdose "AquaLuxe" grau toom REV Ritter Kombination Aus-/Wechselschalter Steckdose "AquaLuxe" grau 1-3 Werktage - oder online reservieren und innerhalb einer Stunde in deinem toom Markt abholbereit! 8,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 14,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
6.79 €
Ø 1 Mon.
7 €
Tiefstpreis
7 €
Preisalarm aktivieren
REV AquaForm, Lichtschalter mit Steckdose, IP44, zweipolig, Aufputz, waagrecht, grau ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 6,79 € + 3,99 € Versand Gesamt 10,78 € → zum Angebot
REV Schalter AquaForm Grau 1 Stück OBI Angebotsinfo 3 Tage 6,79 € + 4,95 € Versand Gesamt 11,74 € → zum Angebot
REV AquaForm, Steckdose - A/W Schalterkombi, IP44, zweipolig, Aufputz, waagrecht, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 7,35 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,34 € → zum Angebot
REV Ritter Kombination Aus-/Wechselschalter Steckdose "AquaLuxe" grau toom Angebotsinfo 1-3 Werktage - oder online reservieren... 8,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 14,94 € → zum Angebot
REV-Ritter Steckdose AquaForm, IP44, Aufputz, 1-fach, grau, Feuchtraum, mit Schalter, bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 10,70 € + 4,15 € Versand Gesamt 14,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:16 Uhr.

REV-Ritter AquaForm grau Test

5/5
★★★★★ Robuster Schalter für Feuchträume, gutes Preisleistungsverhältnis
Uwe S Februar 2026

Der REV AquaForm Kontrollschalter (IP44-Schutz) für Feuchträume überzeugt durch hochwertige Verarbeitung und solide Bauweise. Er wirkt langlebig und gezielt für feuchte Umgebungen entwickelt. Die Aufputzmontage verlief schnell und unkompliziert. Besonders hervorzuheben ist das attraktive Preis-Leistungs-Verhältnis: Für die gebotene Qualität ist der Preis fair. Insgesamt ein zuverlässiger, gut verarbeiteter Schalter, den ich jedem empfehle, der eine robuste Lösung für Badezimmer, Keller oder andere Feuchträume sucht.

5/5
★★★★★ Gutes Preisleistungsverhältnis
M. R Januar 2026

Die Aufputz-Steckdosen und Schalterkombinationen von REV sind schlicht gebaut und qualitativ im Mittelfeld. Die Einsatzschrauben sind etwas weich – häufiges Auf- und Zudrehen vermeide ich; mit einem Schlitzschraubendreher lässt sich alles gut montieren, ohne zu überdrehen. Das Platzangebot in den Dosen ist ausreichend für Abzweigen und Durchschleifen.

Ich setze die REV-Einheiten im Keller, in der Werkstatt und im Hauswirtschaftsraum ein und bin zufrieden. Für normale Anwendungen ist die Qualität ordentlich, gewerblich verwende ich robustere Aufputzlösungen. Insgesamt vergebe ich 5 Sterne wegen des fairen Preis-Leistungs-Verhältnisses: solide Funktion zu einem günstigen Preis.

5/5
★★★★★ Gutes Produkt, schönes Design und hochwertig verarbeitet
Christian W Januar 2026

Schnelle Lieferung: Robuste, schmutzunempfindliche Steckdosen, ideal für Garage, Werkstatt und Keller. Sie überzeugen durch Alltagstauglichkeit und pflegeleichte Oberflächen. Einziger Hinweis: Die Gehäuseschrauben erfordern vorsichtiges Vorgehen, da viele Bits nicht greifen und leicht abrutschen. Kennt man das, ist die Handhabung unproblematisch.

5/5
★★★★★ Aufputz‑Schalter mit Steckdosen: zuverlässig und günstig
Franzi Dezember 2025

Ich habe normalerweise Gira‑Schalter und -Steckdosen wegen der Qualität gewählt, suchte aber eine günstigere Alternative. Dieser Aufputz‑Schalter mit Steckdosen überzeugt: einfache Montage, saubere, solide Verarbeitung und zuverlässige Funktion. Preislich deutlich attraktiver, für mich eine praktische und empfehlenswerte Lösung.

5/5
★★★★★ Hervorragende Feuchtraumsteckdose für die Garage
Patrick W Mai 2024

REV AquaForm Doppelsteckdose – kompakte, zuverlässige Feuchtraumsteckdose für die Garage: Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis mit schneller Lieferung und sicherer Verpackung. Die Aufputzmontage ist einfach, Montageanleitung klar, alle Teile im Lieferumfang enthalten. Verarbeitungsqualität wirkt robust und langlebig, ideal für feuchte Umgebungen wie Garage oder Keller. Schutzklasse IP44 sorgt für Spritzwasserschutz und macht die Steckdose sicher im Alltagseinsatz.

Funktioniert einwandfrei, bietet ausreichend Anschlüsse und überzeugt durch praktische Handhabung. Insgesamt eine empfehlenswerte, kostengünstige Lösung für Heimwerker und Garagenbedarf — zuverlässige REV AquaForm Feuchtraumsteckdose, 5 Sterne.

4/5
★★★★☆ Steckdosen für die Werkbank
Marces1992Marces1992 Mai 2025

Gute und preiswerte Steckdosen – das Preis-Leistungs-Verhältnis stimmt. Optisch passen sie gut in die Werkstatt und der Zusammenbau ist unkompliziert. Beim Verlegen von 2,5 mm² Kabeln ist das Umlegen der Leitungen zwischen den Dosen etwas fummelig, ließ sich bei mir aber mit einer Spitzzange bewerkstelligen. Negativ: Bei einer Dose löste sich während der Montage die Abdeckung, das Wiederanbringen war mühselig. Insgesamt bin ich zufrieden: Qualität, Montage und Funktion der Steckdosen überzeugen.

Meinungen 1 bis 6 von 7

Allgemeine Daten
Steckdose
1-fach, 2-fach
Hintergrundbeleuchtung, Klappdeckel, Schalter, Schutzklappe, spritzwassergeschützt
abschaltbar, spritzwassergeschützt
grau
Kunststoff
Aufputz, Wandmontage
waagerecht
250 V
10 A, 16 A
matt
Schukosteckdose, Steckdose mit Deckel
Aufputzdose
IP 44, IP 54
Schuko
1 Stück
3.680 Watt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram