Remmers WPC-Imprägnier Öl grau 2,5 l Holzöl
-
Günstigster Preis
Remmers WPC-Imprägnier-Öl grau 2,5 l, Holzpflege - Grau 3-4 Werktage 35,41 € + 4,95 € Versand Gesamt 40,36 € → zum Angebot
-
Remmers WPC-Imprägnier-Öl grau, 2,5 Liter, WPC Öl für innen und außen, für
Auf Lager
41,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 41,95 €
→ zum Angebot
-
Remmers Holzöl WPC-Imprägnier-Öl braun 2,5 Liter, für Resysta und Bambus... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 42,84 € Versand kostenfrei Gesamt 42,84 € → zum Angebot
-
Remmers WPC-Imprägnier-Öl - grau - 2,5 ltr
3-6 Arbeitstage
71,35 €
+ 6,95 € Versand
Gesamt 78,30 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Remmers WPC-Imprägnier Öl grau 2,5 l Test
Meine 80 Quadratmeter große WPC Terrasse wurde versiegelt und es hat sich gelohnt! Bei Regen könnte ich fast Boot fahren, weil das Wasser so gut abperlt. Hoffentlich bleibt der Effekt lange erhalten. Definitiv empfehlenswert für alle WPC Terrassenbesitzer!.
Vor 15 Jahren haben wir unsere überdachte Terrasse mit WPC-Dielen verlegt. Nach der jährlichen Reinigung mit dem Kärcher haben wir uns jetzt für eine Imprägnierung entschieden. Wir sind sehr zufrieden mit dem Ergebnis des Produkts, das wir aufgrund positiver Bewertungen bestellt haben.
Der Verbrauch war etwas höher als angegeben, aber das lag wahrscheinlich am ersten Anstrich. Wir werden dieses Produkt auf jeden Fall wieder kaufen.
Das Öl ermöglicht eine zügige Verarbeitung und ist sehr flüssig, ideal zum Verteilen mit einem breiten Quast. Obwohl ich mehr gebraucht habe als angegeben, reichte die erworbenen Menge aus. Die Farbe wurde nicht stark aufgefrischt, jedoch ist das Ergebnis gut sichtbar: eine effektive Schutzschicht, die Schmutz für Wochen abwehrt. Trotzdem werde ich es weiterhin nutzen!.
Ich nutze seit Jahren Remmers Holzschutz und bin sehr zufrieden damit. Dieses Mal habe ich das Remmers WPC-Imprägnier-Öl für meine BPC-Terrassendielen ausprobiert. Nachdem ich sie mit einem Hochdruckreiniger gereinigt und getrocknet hatte, habe ich sie gestrichen. Obwohl ich 28m² zu behandeln hatte, hatte ich am Ende noch etwas übrig.
Die Angabe von 50m² ist großzügig bemessen, aber es könnte knapp werden, wenn die Terrasse vollständig der Sonne ausgesetzt ist. Das Ergebnis war gut, aber nicht überwältigend. Ich bin zufrieden damit. Nun bräuchten wir nur noch etwas Regen, um zu sehen, ob das Wasser besser abläuft ;-).
Meine Terrasse sieht nach dem Anstreichen mit einer Rolle fleckig aus. Sollte ich sie erneut streichen oder abwarten?.
Leider hat der Anstrich meine Terrasse ungleichmäßig aussehen lassen. Trotz Reinigung mit einem Lappen gibt es immer noch Deckunterschiede. Vielleicht ist eine farblose Imprägnierung die bessere Wahl.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen