Razer BlackShark V2 X PlayStation Schwarz 7.1 Headset

★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
• 50mm Treiber mit 12-28.000 Hz für präzise Klangortung in allen Frequenzbereichen
• Abnehmbares Kondensatormikrofon mit unidirektionaler Aufnahme für störungsfreie Teamkommunikation
• Memory-Foam-Polster reduzieren Druckpunkte bei mehrstündigen Gaming-Sessions
• Bedienelemente am Kopfhörer ermöglichen sofortige Lautstärke- und Mikrofonanpassung
• 3,5mm Klinke funktioniert an PC, PlayStation 4 und Xbox One ohne Adapter
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
37,16 €
Ø 37 €
35,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,96 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
37,16 €
Ø 37 €
35,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,96 €
ab 37,16 €
25 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 35,09 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Razer BlackShark V2 X (Playstation) - Kabelgebundenes E-Sport Headset für Amazon Razer BlackShark V2 X (Playstation) - Kabelgebundenes E-Sport Headset für Auf Lager 37,16 € Versand kostenfrei Gesamt 37,16 € → zum Angebot
• RAZER Blackshark V2 X for PlayStation Schwarz, Gaming Headset, Analog 3.5 mm... CYBERPORT RAZER Blackshark V2 X for PlayStation Schwarz, Gaming Headset, Analog 3.5 mm... 5-7 Werktage 38,50 € + 3,99 € Versand Gesamt 42,49 € → zum Angebot
• RAZER Blackshark V2 X for PlayStation Schwarz, Gaming Headset, Analog 3.5 mm... Computeruniverse RAZER Blackshark V2 X for PlayStation Schwarz, Gaming Headset, Analog 3.5 mm... 5-7 Werktage 38,50 € + 3,99 € Versand Gesamt 42,49 € → zum Angebot
• RAZER Blackshark V2 X Gaming-Headset Headset Otto RAZER Blackshark V2 X Gaming-Headset Headset lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 55,44 € Versand kostenfrei Gesamt 55,44 € → zum Angebot
Varianten: Razer BlackShark V2 X
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
37.16 €
Ø 1 Mon.
37 €
Tiefstpreis
35 €
Preisalarm aktivieren
Razer BlackShark V2 X (Playstation) - Kabelgebundenes E-Sport Headset für ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 37,16 € Versand kostenfrei Gesamt 37,16 € → zum Angebot
Razer BlackShark V2 X (Playstation) - Kabelgebundenes E-Sport Headset für Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 37,16 € Versand kostenfrei Gesamt 37,16 € → zum Angebot
RAZER Blackshark V2 X for PlayStation Schwarz, Gaming Headset, Analog 3.5 mm Klinke CYBERPORT Angebotsinfo 5-7 Werktage 38,50 € + 3,99 € Versand Gesamt 42,49 € → zum Angebot
RAZER Blackshark V2 X for PlayStation Schwarz, Gaming Headset, Analog 3.5 mm Klinke Computeruniverse Angebotsinfo 5-7 Werktage 38,50 € + 3,99 € Versand Gesamt 42,49 € → zum Angebot
Blackshark V2 X für Playstation, Gaming-Headset Alternate (1) Angebotsinfo 1 38,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 46,98 € → zum Angebot
RAZER BlackShark V2 X for Playstation e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 39,25 € + 5,85 € Versand Gesamt 45,10 € → zum Angebot
RAZER Gaming Headset BlackShark V2 X Playstation schwarz Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 39,95 € + 5,99 € Versand Gesamt 45,94 € → zum Angebot
Razer BlackShark V2 X für PlayStation - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
BlackShark V2 X Gaming-Headset für PlayStation, Schwarz expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 39,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 46,98 € → zum Angebot
Razer Blackshark V2 X Gaming-Headset schwarz cw-mobile Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferung in 1-3... 40,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 47,94 € → zum Angebot
Razer Headset Blackshark V2 X PS Lic. black (RZ04-03241000-R3G1) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 43,08 € Versand kostenfrei Gesamt 43,08 € → zum Angebot
Razer Headset Blackshark V2 X PS Lic. black (RZ04-03241000-R3G1) future-x Angebotsinfo 43,68 € Versand kostenfrei Gesamt 43,68 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:38 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Razer BlackShark V2 X PlayStation Schwarz

Razer BlackShark V2 X PlayStation Schwarz – Schneller Zugriff auf alle Funktionen im Spiel

Die Bedienelemente direkt am Gehäuse ermöglichen blitzschnelle Anpassungen ohne Spielunterbrechung. Der integrierte Lautstärkeregler am Gaming Headset erlaubt präzise Pegeljustierung während intensiver Matches, während die Stummschalttaste unmittelbaren Zugriff auf die Mikrofonsteuerung bietet. Diese Anordnung macht Griffe zur Tastatur oder ins Menü überflüssig und hält den Fokus genau dort, wo er hingehört. Die kabelgebundene 3,5mm Klinkenverbindung garantiert zudem latenzfreie Audioübertragung ohne Akkupausen – ein entscheidender Vorteil bei mehrstündigen Sessions oder kompetitiven Turnieren.

Präzise Kommunikation für taktische Teamkoordination

Das abnehmbare Kondensatormikrofon mit unidirektionaler Charakteristik konzentriert sich gezielt auf die Stimme und minimiert störende Umgebungsgeräusche. Der flexible Mikrofonarm lässt sich individuell positionieren, um den optimalen Abstand zum Mund zu finden. Mit einem Übertragungsbereich von 100 bis 10.000 Hz erfasst es Sprachfrequenzen vollständig und sorgt für verständliche Kommandos im Team-Chat. Die Empfindlichkeit von 42 dB/mW liefert ausreichend Pegel für klare Durchsage in Voice-Anwendungen. Für Solo-Sessions oder reine Audio-Nutzung lässt sich das Mikrofon komplett entfernen und verwandelt das Headset in einen schlanken Kopfhörer.

Razer BlackShark V2 X PlayStation Schwarz Test

5/5
★★★★★ Gut für Gaming und Teams-Meetings
Leseratte Januar 2026

Komfortables Gaming-Headset: sitzt sicher ohne zu drücken, auch für Brillenträger. Klarer, satter Klang und effektives Noise-Cancelling. Ideal für Gaming-Sessions und Teams-Meetings dank angenehmem Sitz, stabilem Halt und guter Sprachübertragung.

5/5
★★★★★ Preis-Leistungs-Knaller – Top Gaming-Headset!
Amazon Kunde Juni 2025

Das Razer BlackShark V2 X hat mich nach einigen Wochen intensiver Nutzung überzeugt. Als Gaming-Headset bietet es hohen Tragekomfort: sehr leicht, sitzt bequem auch bei längeren Sessions und drückt nicht – selbst mit Brille. Der Sound ist detailreich und räumlich, Schritte und Umgebungsgeräusche lassen sich präzise orten, perfekt für Valorant oder Call of Duty.

Auch Musik und Filme profitieren von kraftvollem, ausgewogenem Klang. Das Mikrofon liefert klare Sprachübertragung; auf Discord bin ich laut und verständlich zu hören, ohne störendes Hintergrundrauschen. Verarbeitung und Material wirken robust.

Für den aufgerufenen Preis stimmt das Preis-Leistungs-Verhältnis absolut. Fazit: Ein empfehlenswertes Gaming-Headset für Spieler, die Komfort, gute Klangqualität und ein klares Mikrofon zum fairen Preis suchen.

4/5
★★★★☆ Mit PC keine Einstellungen
Mr.Floppy November 2025

Gutes Gaming-Headset mit kräftigem Sound und markantem Razer-Look — hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis am Laptop. Für den PC eher ungeeignet: Dort lassen sich keine Sound-Einstellungen vornehmen. Bitte bedenken, wenn Sie das Headset für den Desktop-PC kaufen möchten.

3/5
★★★☆☆ noise suppression worst
von Baturay Serhat K. September 2025

Für ein Headset/Kopfhörer ist die aktive Geräuschunterdrückung akzeptabel, die Klangqualität nur durchschnittlich. Problematisch ist die Mikrofonqualität: plötzliches Knistern und mangelhafte Rauschunterdrückung stören Anrufe und Aufnahmen. Nicht empfehlenswert für Telefonate oder Streaming.

3/5
★★★☆☆ An sich cool
von einem Kunden Oktober 2024

Das Headset ist leicht und bietet eine solide Klangqualität von 6,5 / 10. Für den Preis von 40€ ist es in Ordnung. Leider ist der Klinkenstecker unpraktisch, da entweder das Mikrofon oder der Ton funktioniert. Dies ergibt keinen Sinn und ist frustrierend.

1/5
★☆☆☆☆ 1
Onur Juli 2025

Das Gaming-Headset hinterlässt gemischte Eindrücke: Technisch schwer zu bewerten, die Wiedergabe von Umgebungs‑ und Fußgeräuschen ist exzellent — besser als bei vielen Modellen. Das Mikrofon genügt für die PlayStation. Allerdings kam mein Exemplar mit fehlendem Ladekabel an und wurde zurückgeschickt.

Die Soundqualität wirkt insgesamt eher dumpf und nicht besonders fein, obwohl Effekte gut herausgearbeitet sind. Außerdem gab es ein störendes Wackeln am rechten Muschelgehäuse, das bei Kopfbewegungen hörbar war.

Meinungen 1 bis 6 von 16

Allgemeine Daten
7.1 Headset, Nintendo Switch Headset, PC Headset, PS4-Headset, Xbox One Headset
schwarz
Kopfbügel
Bedienungsanleitung
PC, PlayStation 4, Xbox One
Audio
12 - 28.000 Hz
32 Ohm
100 dB/mW
50 mm
Ausstattung
Bedienelement am Headset, Lautstärkeregler, Mikrofon, gepolsterter Kopfbügel
am Kopfhörer
Eigenschaften
Podcast / Let's Play, eSport / Pro Gamer
Kunstleder-Kopfbügel
Memory-Foam, Schaumstoff
Konnektivität
kabelgebunden
3,5mm Klinke
Maße & Gewicht
240 g
1,3 m
Mikrofon
42 dB/mW
100 - 10.000 Hz
Kondensatormikrofon, abnehmbar, flexibler Mikrofonarm, unidirektional
1

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram