Rapoo Ralemo Pre 5 White Wireless Tastatur

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die mechanischen Tasten bieten ein haptisches Feedback und eine hohe Präzision, was das Schreiben zu einem Vergnügen macht.
• Mit der drahtlosen Multi-Mode-Verbindung können Sie die Tastatur über 2,4 GHz, Bluetooth 3.0 oder 5.0 mit verschiedenen Geräten koppeln und nahtlos zwischen ihnen wechseln.
• Die einstellbare LED-Hintergrundbeleuchtung sorgt für eine angenehme Beleuchtung in jeder Umgebung.
• Die Multimedia-Hotkeys bieten schnellen Zugriff auf wichtige Funktionen und verbessern Ihre Effizienz.
• Ein wiederaufladbarer Akku garantiert langanhaltende kabellose Freiheit ohne ständigen Batteriewechsel.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
24,99 €
Ø 25 €
24,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 56,99 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
24,99 €
Ø 25 €
24,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 56,99 €
ab 24,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 24,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Rapoo Mechanische Multimodus Tastatur "Ralemo Pre 5", weiß Drahtlose Notebooksbilliger Rapoo Mechanische Multimodus Tastatur "Ralemo Pre 5", weiß Drahtlose sofort ab Lager 24,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 29,98 € → zum Angebot
• "Mechanische Multimodus-Tastatur ""Ralemo Pre 5"", Weiß, QWERTZ (00217398)" expert "Mechanische Multimodus-Tastatur ""Ralemo Pre 5"", Weiß, QWERTZ (00217398)" Lieferzeit 1 - 3 Werktage 35,97 € + 6,99 € Versand Gesamt 42,96 € → zum Angebot
• Rapoo Ralemo Pre 5 Multi-Device kabellose Tastatur, QWERTZ deutsches Layout, Joybuy (joybuy.de) Rapoo Ralemo Pre 5 Multi-Device kabellose Tastatur, QWERTZ deutsches Layout, Lieferzeit 1-2 Werktage 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
• Rapoo Tastatur Otto Rapoo Tastatur lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 56,99 € Versand kostenfrei Gesamt 56,99 € → zum Angebot
Varianten: Rapoo Ralemo Pre 5
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
24.99 €
Ø 1 Mon.
25 €
Tiefstpreis
25 €
Preisalarm aktivieren
Rapoo Mechanische Multimodus Tastatur "Ralemo Pre 5", weiß Drahtlose ✓ Bester Preis Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 24,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 29,98 € → zum Angebot
"Mechanische Multimodus-Tastatur ""Ralemo Pre 5"", Weiß, QWERTZ (00217398)" expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 35,97 € + 6,99 € Versand Gesamt 42,96 € → zum Angebot
Rapoo Ralemo Pre 5 Multi-Device kabellose Tastatur, QWERTZ deutsches Layout, Joybuy (joybuy.de) Joybuy Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
Rapoo Ralemo Pre 5, Verkabelt & Kabellos, USB + Bluetooth, Mechanischer Switch, Weiß Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 50,50 € Versand kostenfrei Gesamt 50,50 € → zum Angebot
Rapoo Tastatur Otto expert Deutschland (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 56,99 € Versand kostenfrei Gesamt 56,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:36 Uhr.

Testbericht Rapoo Ralemo Pre 5 White

Entdecken Sie die Vielseitigkeit der Rapoo Ralemo Pre 5 White

Die Rapoo Ralemo Pre 5 White ist nicht nur ein Blickfang für jede Schreibtischumgebung, sondern bietet auch eine Fülle von Funktionen, die sie zu einem unverzichtbaren Werkzeug für jeden machen, der Wert auf Effizienz und Stil legt. Mit ihrer drahtlosen Multi-Mode-Verbindung, die eine zuverlässige 2,4-GHz-Funkübertragung sowie Bluetooth 3.0 oder 5.0 umfasst, ermöglicht diese Tastatur eine nahtlose Verbindung und Umschaltung zwischen mehreren Geräten.

Rapoo Ralemo Pre 5 White Test

5/5
★★★★★ Hochwertige Tastatur für produktives Multitasking
Hannes August 2025

Ralemo Pre 5 von Rapoo: Eine stilvolle, kabellose Tastatur mit Aluminiumgehäuse und retro-inspirierten, runden Tastenkappen. Mechanische Tasten liefern klaren Druckpunkt bei moderater Lautstärke und langem Schreibkomfort. Multi-Mode-Konnektivität (Bluetooth 3. 0/4.

0/5. 0, 2,4 GHz USB-Dongle) plus USB-C-Ladefunktion ermöglichen schnelles Laden und einfaches Umschalten zwischen Geräten über F1–F3. Lange Akkulaufzeit, doppelt belegte Funktionstasten für Media-, Lautstärke- und Helligkeitssteuerung sowie breite Kompatibilität mit Windows, macOS, Android und iOS machen sie ideal fürs Home-Office. Fazit: Hochwertig verarbeitet, ergonomisch und vielseitig – eine klare Kaufempfehlung für Nutzer, die Design und Funktionalität in einer kabellosen Tastatur suchen.

5/5
★★★★★ Angenehm, aber keine Flüsterin
FT Januar 2025

Ergonomische Tastatur mit Handballenauflage: angenehmer taktiler und hörbarer Anschlag – ideal für Schreibfreudige, weniger für geräuschempfindliche Büros. Die enge Tastenanordnung ist anfangs gewöhnungsbedürftig. Hervorragend sind die vielfältigen Anschlussoptionen: Bluetooth (bis zu drei Geräte mit schnellem Wechsel), Funk per USB-Dongle und kabelgebunden.

Beleuchtung ist vorhanden, aber dezent nutzbar. Robust, vielseitig und praxisnah für Home-Office und Gaming.

5/5
★★★★★ Klick, Klick, Klick!
A. B August 2023

Neben den beruhigenden Klickgeräuschen bietet diese Tastatur eine moderne Ausstattung! Die Verwendung von USB-C ist ungewöhnlich bei solchen Geräten. Der Wechsel zwischen Win und Mac Modus? Genial! Besonders praktisch bei der Verwendung beider Betriebssysteme. Zudem können bis zu 4 Geräte kabellos verbunden werden! 3 über Bluetooth und 1 über Funk.

Die Ästhetik überzeugt ebenfalls. Es gibt viele schöne Lichteffekte zur Auswahl. oder man kann die Beleuchtung auch komplett ausschalten. Einfach erstaunlich.

4/5
★★★★☆ Solide minimalistische Tastatur
Bleard Januar 2023

Die Optik der Tastatur ist top und die verschiedenen Leuchtmodi sind ein cooles Feature. Allerdings empfinde ich die Tastenbelegung als unangenehm und ungewohnt, was meine Gewöhnung erschwert hat. Das Feedback beim Tippen ist jedoch sehr gut, nur könnte das Klicken der Tasten für manche etwas zu laut sein.

Die Batterie hält sehr lange und die Bluetooth-Verbindung funktioniert einwandfrei. Insgesamt ein solides Produkt, das einige individuelle Vorlieben berücksichtigt.

1/5
★☆☆☆☆ Für viel Schreiber, nicht geeignet
bj Februar 2025

Die runden Tastenkappen sind nur Geschmackssache; ernster sind die ausgelassenen Tastenanschläge: Die Tastatur erkennt Eingaben nicht zuverlässig, besonders bei sehr schnellem Tippen. Das Problem besteht sowohl per Bluetooth als auch über den 2,4‑GHz‑Receiver. Für Vielschreiber macht das die Nutzung frustrierend und führt zu deutlichen Eingabe- und Verbindungsproblemen.

Meinungen 1 bis 5 von 8

Allgemeine Daten
Wireless Tastatur
weiß
Ausstattung
mit USB-Nano-Empfänger
Eigenschaften
Plug & Play, mechanisch, wiederaufladbar
DE (Deutsch)
Windows
Energiemerkmale
Lithium-Akku
13 Tage
Konnektivität
Bluetooth, RF (Funk)
Leistungsmerkmale
10 m
2,4 GHz
Maße & Gewicht
141 mm
754 g
43 mm
312 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram