Rapid Blindnietzange RP40 (19-11457)

★★★★ (45 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Gelenkart ist durchgesteckt, was für eine gleichmäßige Kraftübertragung sorgt.
• Das Gehäuse besteht aus robustem Aluminium-Druckguss und Kunststoff.
• Die Griffhüllen sind ergonomisch und aus Kunststoff gefertigt, was den Komfort erhöht.
• Das Set beinhaltet Bohrer und Blindnieten, was die Vielseitigkeit der Zange unterstreicht.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
39,91 €
Ø 40 €
39,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 55,92 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
39,91 €
Ø 40 €
39,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 55,92 €
ab 39,91 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 39,91 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Rapid Nietenzange Set RP40 Multi, im Koffer inkl. 150 Nieten und 3 Bohrern, für Amazon Marketplace Rapid Nietenzange Set RP40 Multi, im Koffer inkl. 150 Nieten und 3 Bohrern, für Auf Lager 39,91 € Versand kostenfrei Gesamt 39,91 € → zum Angebot
• Rapid Nietzange RP40 Multi inkl. 150 Nieten und 3 Bohrern OBI Rapid Nietzange RP40 Multi inkl. 150 Nieten und 3 Bohrern 3 Tage 39,91 € + 4,95 € Versand Gesamt 44,86 € → zum Angebot
• Rapid Blindnietzange RP40 Multi Nietenzange Koffer Set inkl. 150 Nieten & 3... Otto Rapid Blindnietzange RP40 Multi Nietenzange Koffer Set inkl. 150 Nieten & 3... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 39,95 € + 5,90 € Versand Gesamt 45,85 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
39.91 €
Ø 1 Mon.
40 €
Tiefstpreis
40 €
Preisalarm aktivieren
Rapid Nietenzange Set RP40 Multi, im Koffer inkl. 150 Nieten und 3 Bohrern, für ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 39,91 € Versand kostenfrei Gesamt 39,91 € → zum Angebot
Rapid Nietzange RP40 Multi inkl. 150 Nieten und 3 Bohrern OBI Angebotsinfo 3 Tage 39,91 € + 4,95 € Versand Gesamt 44,86 € → zum Angebot
Rapid Blindnietzange RP40 Multi Nietenzange Koffer Set inkl. 150 Nieten & 3 Bohrer Otto Favorio (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 39,95 € + 5,90 € Versand Gesamt 45,85 € → zum Angebot
Rapid Nietenzange Set RP40 Multi, im Koffer inkl. 150 Nieten und 3 Bohrern, für Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 42,99 € Versand kostenfrei Gesamt 42,99 € → zum Angebot
Rapid Blindnietzange RP40 Multi Koffer contorion Angebotsinfo 1 Werktag 43,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 49,94 € → zum Angebot
Rapid Blindnietzange 'RP40 Multi' inkl. Koffer, für Nieten mit Ø 3,2 - 4,8 mm toom Angebotsinfo 1-3 Werktage - oder online reservieren... 46,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 52,94 € → zum Angebot
Nietzange Rapid RP40 MULTI™, für Nieten mit 3,2/4,0/4,8 mm, inkl. Messwerkzeug, 3 Schäfer Shop Angebotsinfo 55,92 € + 5,89 € Versand Gesamt 61,81 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:32 Uhr.

Testbericht Rapid Blindnietzange RP40 (19-11457)

Rapid Blindnietzange RP40 (19-11457) – Präzision und Zuverlässigkeit

Die Rapid Blindnietzange RP40 (19-11457) ist ein unverzichtbares Werkzeug für jeden Handwerker. Mit ihrer durchgesteckten Gelenkart und dem robusten Gehäuse aus Aluminium-Druckguss und Kunststoff bietet sie eine langlebige und zuverlässige Lösung für Ihre Nietarbeiten. Diese Nietzange ist speziell für die Bearbeitung von Materialien wie Aluminium, Edelstahl, Metall und Stahl konzipiert.

Ergonomisches Design für komfortables Arbeiten

Die ergonomischen Kunststoff-Griffhüllen der Rapid Blindnietzange sorgen für einen sicheren und komfortablen Halt, selbst bei längeren Arbeiten. Die durchgesteckte Gelenkart gewährleistet eine gleichmäßige Kraftübertragung, was die Handhabung erleichtert und die Effizienz steigert. Mit einer Länge von 255 mm ist die Zange kompakt und handlich, ohne an Funktionalität einzubüßen.

Rapid Blindnietzange RP40 (19-11457) Test

5/5
★★★★★ Voll in Ordnung
rambus Januar 2022

Meine Erfahrung mit der Rapid Nietzange Meine alte Zange hat mich enttäuscht, aber die Rapid Nietzange bringt Top-Leistung. Anfangs sind einige Nieten stecken geblieben, doch ich habe schnell den Dreh raus. Falls du viel nietest, empfehle ich eine Zange mit längeren Griffen, denn die Rapid Zange erfordert Kraft bei großen Nieten. Es lohnt sich jedoch, denn sie hält, was sie verspricht.

5/5
★★★★★ Preiswert - zweckmäßig - gut
F.G.M. R Mai 2021

Wir haben dieses Set für kleinere Arbeiten gekauft und sind sehr zufrieden. Es bietet eine gute Handhabung, Qualität und Geschwindigkeit zu einem fairen Preis. Einfach, zuverlässig und schnell - genau das, was wir gesucht haben.

5/5
★★★★★ Top Nietenzange
Finn G Januar 2020

Diese Zange ist ideal für jede Aufgabe, egal ob klein oder groß. Die robuste Konstruktion garantiert Zuverlässigkeit. Mit dem praktischen Koffer lässt sich alles bequem verstauen. Perfekt für den täglichen Gebrauch!.

5/5
★★★★★ Sehr gute Nietzange
Don P Januar 2020

Nachdem meine alte Baumarktzange den Geist aufgegeben hat, gönnte ich mir diese hochwertige Zange. Sie macht einen wertigen Eindruck, liegt gut in der Hand und das Nieten geht viel einfacher als zuvor. Das Set kommt in einem stabilen Köfferchen und mit verschiedenen Nietenbeuteln, ideal für den sofortigen Einsatz. Empfehlenswert für alle, die keine Lust mehr auf Billigschrott haben!.

5/5
★★★★★ einfach ein super Set für Anfänger!
whiskey November 2019

Schnelle und reibungslose Lieferung, die Zange, Bohrer und Nieten machen einen guten Eindruck. Keine Mängel nach mehrfacher Verwendung. Ideal für Erstanschaffungen. Kaufe es jederzeit wieder.

5/5
★★★★★ Relativ teuer aber funktioniert
Claus-Peter K März 2019

Die Blindnietzange ermöglicht müheloses Setzen der mitgelieferten Blindnieten. Bei größeren Nieten ist Vorsicht geboten. Für meine Edelstahlnieten in einer größeren Größe war die Nietzange zu schwach.

Der Hebel erschien mir zu kurz, um die Sollbruchstelle bei sehr langen Nieten zu brechen (8x30 A2 verwendet). Ich musste die Nieten mit einem Dremel abschneiden und die Kanten glätten. Eine Verlängerung des Hebels könnte helfen, aber das Risiko, die Zange zu beschädigen, war mir zu groß.

Meinungen 1 bis 6 von 45

Allgemeine Daten
Blindnietzange, Nietzange
Ausstattung
Aluminium-Druckguss, Kunststoff
durchgesteckt
ergonomisch
Kunststoff-Griffhüllen
Maße
255 mm
Weitere Eigenschaften
verbindung
Blindnieten, Bohrer
Aluminium, Edelstahl, Metall, Stahl

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram