Raidsonic Icy Box IB-MSA104-CM Schreibtisch-Kabelkanal

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Schreibtisch-Kabelkanal bündelt Strom- und Datenleitungen zentral an einer Position
• Montage unterhalb der Tischplatte nutzt ungenutzten Raum und hält die Arbeitsfläche frei
• Feste Installation bietet stabile Kabelführung für dauerhafte Arbeitsplatzkonfigurationen
• Unsichtbare Positionierung verbessert die Optik am Schreibtisch merklich
• Einstiegslösung für grundlegende Kabelorganisation ohne erweiterte Funktionen
• Kompatibel mit Standard-Schreibtischen die eine Montage an der Unterseite ermöglichen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
21,86 €
Ø 22 €
19,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 39,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
21,86 €
Ø 22 €
19,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 39,99 €
ab 21,86 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 19,97 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ICY BOX IB-MSA104-CM Kabelmanagement, flexibles Wirbel-System bis 1,24 m Länge, Amazon ICY BOX IB-MSA104-CM Kabelmanagement, flexibles Wirbel-System bis 1,24 m Länge, Auf Lager 21,86 € + 3,99 € Versand Gesamt 25,85 € → zum Angebot
• ICY IB-MSA104-CM - Kabelmanagement-Tunnel, beweglich/flexibel Reichelt Elektronik - reichelt.de ICY IB-MSA104-CM - Kabelmanagement-Tunnel, beweglich/flexibel ab Lager 24,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 30,90 € → zum Angebot
• ICY BOX Office-Zubehör, Kablemanagement für Schreibtisch e-tec ICY BOX Office-Zubehör, Kablemanagement für Schreibtisch ca. 2-3 Werktagen versandbereit, Lieferzeit 3-4 Werktage 25,15 € + 5,85 € Versand Gesamt 31,00 € → zum Angebot
• ICY BOX IB-MSA104-CM Kabelmanagementlösung vom Boden bis zur... nullprozentshop ICY BOX IB-MSA104-CM Kabelmanagementlösung vom Boden bis zur... ca. 2-4 Werktage 29,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 35,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
21.86 €
Ø 1 Mon.
22 €
Tiefstpreis
20 €
Preisalarm aktivieren
ICY BOX IB-MSA104-CM Kabelmanagement, flexibles Wirbel-System bis 1,24 m Länge, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 21,86 € + 3,99 € Versand Gesamt 25,85 € → zum Angebot
ICY BOX IB-MSA104-CM Kabelmanagement, flexibles Wirbel-System bis 1,24 m Länge, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 21,86 € + 3,99 € Versand Gesamt 25,85 € → zum Angebot
ICY IB-MSA104-CM - Kabelmanagement-Tunnel, beweglich/flexibel Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 24,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 30,90 € → zum Angebot
ICY BOX Office-Zubehör, Kablemanagement für Schreibtisch e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 25,15 € + 5,85 € Versand Gesamt 31,00 € → zum Angebot
ICY BOX IB-MSA104-CM Kabelmanagementlösung vom Boden bis zur Schreibtischunterkante nullprozentshop Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 29,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 35,98 € → zum Angebot
ICY BOX IB-MSA104-CM Kabelmanagementlösung vom Boden bis zur Schreibtischunterkante Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 29,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 35,98 € → zum Angebot
ICY BOX IB-MSA104-CM Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 33,58 € Versand kostenfrei Gesamt 33,58 € → zum Angebot
RAIDSONIC Office-Zubehör, Kabelmanagement für Schreibtisch buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
RAIDSONIC Office-Zubehör, Kabelmanagement für Schreibtisch thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:33 Uhr.

Testbericht Raidsonic Icy Box IB-MSA104-CM

Raidsonic Icy Box IB-MSA104-CM – Kabelführung für geordneten Arbeitsplatz

Kabelchaos unter dem Schreibtisch beeinträchtigt nicht nur die Optik, sondern erschwert auch Wartungsarbeiten und Umorganisation am Arbeitsplatz. Dieser Schreibtisch-Kabelkanal sortiert Stromkabel, Datenleitungen und Ladekabel zentral an einer Stelle und verhindert das Verheddern loses herumliegender Kabel. Die Montage unterhalb der Arbeitsfläche nutzt ungenutzten Raum und hält die sichtbare Schreibtischfläche komplett frei. Besonders im Home-Office oder bei Arbeitsplätzen mit mehreren Geräten entsteht durch die organisierte Kabelführung eine aufgeräumte Umgebung. Die dauerhafte Installation bietet eine stabile Lösung für Arbeitsplätze mit fester Konfiguration.

Dauerhafte Montage schafft Ordnung im Kabelbereich

Die feste Montage des Kabelkanals unterhalb der Tischplatte bietet hohe Stabilität für gebündelte Kabel und Mehrfachsteckdosen. Nach der einmaligen Installation bleibt die Kabelführung unsichtbar, während alle Leitungen geordnet verlaufen. Diese Bauweise eignet sich für Arbeitsplätze mit gleichbleibender Gerätekonfiguration, erfordert aber eine passende Schreibtischkonstruktion mit Unterseite zur Befestigung. Bei späteren Änderungen der Hardware-Anordnung zeigt sich die reduzierte Flexibilität dieser dauerhaften Lösung gegenüber variablen Systemen.

Raidsonic Icy Box IB-MSA104-CM Test

5/5
★★★★★ Macht was es soll und sieht dabei noch super aus
Tim H September 2025

Der Kabelkanal ist ein Traum. Lange hat mich der Kabelsalat gestört, der vom Schreibtisch bis zum Boden hing. Deshalb kaufte ich diesen Kabelkanal. Er wirkt modern, sorgt für ordentliches Kabelmanagement und erfreut mich jedes Mal beim Hoch- und Runterfahren meines höhenverstellbaren Schreibtisches.

5/5
★★★★★ Perfekt für Stehtische
Dominik F April 2023

Heute habe ich das Kabelmanagement an meinem Leetdesk montiert (die PC-Leitungen laufen durch den Raum und kommen am Fuß heraus) und bin sehr zufrieden. Nach langer Suche fand ich endlich ein ideales Managementsystem für vier Kabelstränge in einem höhenverstellbaren Tisch. Die Kabelführung ist flexibel und je nach Platzierung vielseitig nutzbar. Die Wellenform lässt sich unkompliziert mit Keilen justieren — die Kritik anderer Käufer erscheint mir überzogen.

Erfüllt genau seinen Zweck und ist zudem preiswert. Für ein perfektes Erscheinungsbild braucht es etwas Improvisation. Klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Kabelsalat unterm höhenverstellbaren Tisch
Tobias H November 2022

Lose Kabel am Schreibtisch stören mich — früher habe ich sie zurechtgehäkelt. Für besseres Kabelmanagement und um Netzwerkkabel sowie das Stromkabel der Steckleiste vor unserem Krabbelkind zu verbergen, kaufte ich diese Kabelkette. Die Leitungen lassen sich fest einklemmen und rutschen nicht von allein (nur sehr dünne Kabel sind Ausnahmen).

Ich befestigte die Kette mit Klettband am Tischbein und fixierte den Fuß mit Magneten am Boden. So vermeide ich Kabelsalat und habe eine praktische Kindersicherung. Der Härtetest mit Junior (dreiviertel Jahr) steht noch aus.

5/5
★★★★★ Macht, was es soll.
Jeeek Dezember 2025

Macht, was es soll, unaufgeregt, praktisch. Gibt nicht mehr dazu zu sagen (was gut ist). Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
schwarz
Schreibtisch-Kabelkanal
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram