Proxxon Micro-Fräse MF70 (27110) Bohr-Fräsmaschine

★★★★ (54 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Aufnahmeleistung beträgt 100 Watt, was für ausreichende Power sorgt.
• Die Spannzangenweite liegt zwischen 1,0 und 3,2 mm, ideal für präzise Arbeiten.
• Die Leerlaufdrehzahl von 20.000 U/min ermöglicht feine Fräsarbeiten.
• Das Gehäuse besteht aus Aluminium, Kunststoff und Stahl, was für Langlebigkeit sorgt.
• Die Abmessungen betragen 130 x 225 x 370 mm, was die Maschine kompakt und platzsparend macht.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
254,32 €
Ø 266 €
254,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 401,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
254,32 €
Ø 266 €
254,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 401,99 €
ab 254,32 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 254,32 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Proxxon 27110 Micro-Fräse MF 70, Marineblau Amazon Marketplace Proxxon 27110 Micro-Fräse MF 70, Marineblau Auf Lager 254,32 € Versand kostenfrei Gesamt 254,32 € → zum Angebot
• Proxxon 27110, Proxxon MICRO-Fräse MF70 (27110) Grün Galaxus Proxxon 27110, Proxxon MICRO-Fräse MF70 (27110) Grün Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4 Werktage 254,32 € Versand kostenfrei Gesamt 254,32 € → zum Angebot
• PROXXON INDUSTRIAL Bohrer- und Bitset 27110 Otto PROXXON INDUSTRIAL Bohrer- und Bitset 27110 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 329,03 € Versand kostenfrei Gesamt 329,03 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
254.32 €
Ø 1 Mon.
266 €
Tiefstpreis
254 €
Preisalarm aktivieren
Proxxon 27110 Micro-Fräse MF 70, Marineblau ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 254,32 € Versand kostenfrei Gesamt 254,32 € → zum Angebot
Proxxon 27110, Proxxon MICRO-Fräse MF70 (27110) Grün Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 254,32 € Versand kostenfrei Gesamt 254,32 € → zum Angebot
Proxxon Micromot 27 110, Proxxon Micromot MF 70 Feinfräse 230V Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager, Lieferzeit 2-3... 254,32 € Versand kostenfrei Gesamt 254,32 € → zum Angebot
Proxxon MICRO-Fräse MF 70 contorion Angebotsinfo 10 Werktage 274,99 € Versand kostenfrei Gesamt 274,99 € → zum Angebot
Proxxon Industriepark Region Trier Proxxon MICRO-Fräse MF 70 Ludwig Ohlendorf Ludwig Ohlendorf Angebotsinfo Innerhalb von 5 Tagen 292,50 € + 6,99 € Versand Gesamt 299,49 € → zum Angebot
Proxxon - Micro-fräse Mf 70 - 27110 ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 294,97 € Versand kostenfrei Gesamt 294,97 € → zum Angebot
PROXXON MICROMOT 27 110, Proxxon Micromot MF 70 Feinfräse 230 V Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 295,00 € Versand kostenfrei Gesamt 295,00 € → zum Angebot
PROXXON 27110 - MICRO-Fräse Micromot MF 70. 100 W Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 318,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 324,94 € → zum Angebot
MICRO-Fräse MF 70 toolineo Angebotsinfo 2 bis 3 Werktage 320,03 € + 6,99 € Versand Gesamt 327,02 € → zum Angebot
Proxxon 27110, Proxxon MICRO-Fräse MF 70 [Hersteller-Nr. 27110] ATP-Autoteile ATP Autoteile Angebotsinfo Versandfertig in 4-5 Werktagen 324,04 € Versand kostenfrei Gesamt 324,04 € → zum Angebot
PROXXON INDUSTRIAL Bohrer- und Bitset 27110 Otto Eisen-Stenger GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 329,03 € Versand kostenfrei Gesamt 329,03 € → zum Angebot
Proxxon Micromot MF 70 Feinfräse 230V buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 329,99 € Versand kostenfrei Gesamt 329,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:17 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Proxxon Micro-Fräse MF70 (27110)

Proxxon Micro-Fräse MF70 (27110) – Präzision und Vielseitigkeit

Die Proxxon Micro-Fräse MF70 (27110) ist eine kompakte und leistungsstarke Bohr-Fräsmaschine, die sich ideal für präzise Arbeiten eignet. Mit einer Aufnahmeleistung von 100 Watt und einer Netzspannung von 240 V bietet sie genügend Power für verschiedenste Anwendungen. Das Gerät ist in einem robusten Gehäuse aus Aluminium, Kunststoff und Stahl untergebracht und wiegt 7 kg, was für Stabilität und Langlebigkeit sorgt.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten und einfache Bedienung

Die Proxxon Micro-Fräse MF70 ermöglicht sowohl Bohren als auch Fräsen und ist damit ein vielseitiges Werkzeug für Heimwerker und Profis. Der Tisch mit den Abmessungen 200 x 70 mm bietet ausreichend Platz für verschiedene Werkstücke. Dank der MICROMOT-Systemspannzangen können Werkzeuge mit einer Spannzangenweite von 1,0 bis 3,2 mm sicher und präzise eingespannt werden.

Proxxon Micro-Fräse MF70 (27110) Test

5/5
★★★★★ Winzig aber gut!
Feija März 2018

Die "Micro" Fräsmaschine ist perfekt für feine und kleine Arbeiten, besonders im Modellbau. Sie ist schnell aufgebaut, leise und präzise. Die Wiederholgenauigkeit ist auch okay, nach mehreren Runden gibt es keinen Versatz.

Für Meter-lange Nuten oder große Materialabträge ist sie nicht geeignet, aber für wenige Millimeter oder Zentimeter ist sie ideal. Die Justage erfordert anfangs etwas Zeit, aber danach läuft alles reibungslos. Die regelmäßige Reinigung mit einem Klecks Fett hält die Maschine in gutem Zustand.

Der dazugehörige Teilapparat ist ebenfalls empfehlenswert, um Felgen in 1/32 Präzision nachzuarbeiten. Insgesamt ein toller Kauf für präzise und kleine Arbeiten im Modellbau, besonders wenn man begrenzten Platz und Budget hat.

5/5
★★★★★ Microfräse
Seewolf Februar 2018

Diese kompakte Fräse ist ideal für kleine Werkstätten. In Kombination mit dem Proxxon Maschinenschraubstock lassen sich präzise Arbeiten ausführen. Genau das, wonach ich gesucht habe!.

5/5
★★★★★ Präzise und schnell
Igor S Juni 2017

Diese Fräsmaschine von PROXXON hat uns bei der Herstellung unserer Industrieschilder sehr geholfen. Dank des Kreuztisches können wir präzise Ausfräsungen und Bohrungen im 100stel mm-Bereich durchführen. Obwohl wir noch nicht alle Möglichkeiten der Maschine genutzt haben, sind wir bereits begeistert. Ich würde diese Maschine jederzeit wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Small capacity but well built
susan November 2014

Diese Maschine ist gut konstruiert für den Preis und ist mehr als fähig für die meisten kleinen Bearbeitungsarbeiten. Wenn es einen Bereich gibt, in dem Verbesserungen vorgenommen werden können, dann sind es die einstellbaren Gleitbahnen. Diese erfordern anscheinend regelmäßige Aufmerksamkeit. Insgesamt ist es eine qualitativ hochwertige Maschine, solide gemacht zu einem erschwinglichen Preis. Beim Kauf dieser Maschine lohnt es sich, die Preise zu vergleichen, da sie erheblich variieren.

4/5
★★★★☆ klein aber fein
Pe t März 2018

Es ist toll, dass die Kurbel des Schlittens leicht auf die linke Seite umgesetzt werden kann, was Linkshändern gefallen wird. Leider sind beide Kurbeln schwer zu drehen und können nicht leichter gemacht werden. Deshalb gibt es einen Punkt Abzug. Insgesamt ist es jedoch ein gutes Gerät.

4/5
★★★★☆ Klein und Tapfer
Lukas T April 2016

Nachdem ich die ideale Drehzahl und Vorschub für diese Maschine gefunden habe, ist die Arbeit damit ein Genuss. Bisher habe ich mich nur an Werkstoffen bis hin zu Aluminium versucht, aber die Maschine meistert es mühelos :) Mal sehen, ob ich mich bald an unlegierten Stahl wage.

Meinungen 1 bis 6 von 54

Allgemein
PROXXON
Allgemeine Daten
Bohr-Fräsmaschine
Ausstattung
1,0 - 3,2 mm
Energiemerkmale
100 Watt
240 V
Farbe
grau
Leistungsdaten
20.000 U/min
100 Watt
Material
Aluminium, Kunststoff, Stahl
Weitere Eigenschaften
130 x 225 x 370 mm
Zweihand
Tisch 200 x 70 mm / Werkzeugaufnahme durch MICROMOT-Systemspannzangen
230 V
Netzbetrieb
Bohren, Fräsen
grün
7 kg
Proxxon MF
1, 1 mm, 2, 2 mm, 3, 3 mm, 4 mm, 5 mm
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram