Fein KFH 17-8 R Fräsmaschine

• 1.700 Watt Motorleistung für kraftvolles Fräsen in Hartholz und beschichteten Platten
• 2.300–7.500 U/min einstellbar ermöglicht materialgerechte Drehzahlwahl für saubere Schnittkanten
• Sanftanlauf verhindert Drehzahlsprünge und schont Werkstück sowie Fräser beim Einschalten
• Wiederanlaufschutz stoppt unkontrolliertes Starten nach Stromunterbrechungen auf der Baustelle
• 4 Meter Anschlusskabel bietet ausreichend Bewegungsfreiheit an Werkbank und größeren Werkstücken
• Überlastschutz überwacht Motorbelastung und verlängert Lebensdauer bei täglichem Einsatz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
1.609,99 €
Ø 1.646 €
1.609,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.066,39 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
1.609,99 €
Ø 1.646 €
1.609,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.066,39 €
ab 1.609,99 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.609,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fein KFH 17-8 R Kantenfräse bis 8mm handwerkerstore24 Fein KFH 17-8 R Kantenfräse bis 8mm 5 Tage 1.609,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.609,99 € → zum Angebot
• FEIN Kantenfräse bis 8 mm KFH 17-8 R Fasenlänge max. bei 45°: 8 mm endlich-sicher FEIN Kantenfräse bis 8 mm KFH 17-8 R Fasenlänge max. bei 45°: 8 mm Lieferbar in 5-10 Werktagen ** 1.773,40 € + 6,95 € Versand Gesamt 1.780,35 € → zum Angebot
• Fein Kantenfräse bis 8 mm KFH 17-8 R - 72381661000 tuul.zone Fein Kantenfräse bis 8 mm KFH 17-8 R - 72381661000 6-8 Werktage 1.885,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 1.891,85 € → zum Angebot
• FEIN Kantenfräse handgeführt, Typ: KFH17-8R contorion FEIN Kantenfräse handgeführt, Typ: KFH17-8R 2-3 Wochen 1.886,46 € Versand kostenfrei Gesamt 1.886,46 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1609.99 €
Ø 1 Mon.
1.646 €
Tiefstpreis
1.610 €
Preisalarm aktivieren
Fein KFH 17-8 R Kantenfräse bis 8mm ✓ Bester Preis handwerkerstore24 Angebotsinfo 5 Tage 1.609,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.609,99 € → zum Angebot
FEIN Kantenfräse bis 8 mm KFH 17-8 R Fasenlänge max. bei 45°: 8 mm endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 5-10 Werktagen ** 1.773,40 € + 6,95 € Versand Gesamt 1.780,35 € → zum Angebot
Fein Kantenfräse bis 8 mm KFH 17-8 R - 72381661000 tuul.zone Angebotsinfo 6-8 Werktage 1.885,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 1.891,85 € → zum Angebot
FEIN Kantenfräse handgeführt, Typ: KFH17-8R contorion Angebotsinfo 2-3 Wochen 1.886,46 € Versand kostenfrei Gesamt 1.886,46 € → zum Angebot
FEIN Kantenfräse bis 8 mm KFH 17-8 R | 72381661000 Kaufland Angebotsinfo 11-13 Werktage 1.917,34 € Versand kostenfrei Gesamt 1.917,34 € → zum Angebot
Fein 72381661000, Fein Kantenfräse KFH 17-8 R bis 8 mm - 72381661000 Werkzeugstore24 Werkzeugstore24.de Angebotsinfo 7-10 Tage 1.939,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.939,99 € → zum Angebot
FEIN Kantenfräse bis 8 mm KFH 17-8 R, incl. Zubehör, Werkzeugkoffer Reidl Angebotsinfo 3 - 4 Werktage 1.942,57 € Versand kostenfrei Gesamt 1.942,57 € → zum Angebot
Kantenfräse Kfh 17-8 R Bis 8 Mm - 72381661000 - Fein ManoMano Angebotsinfo 2 bis 4 Werktage 1.998,07 € Versand kostenfrei Gesamt 1.998,07 € → zum Angebot
Kantenfräse KFH 17-8 R 1700 W 8mm 5,7mm 2/3/4mm 2300-7500min-1 FEIN Voelkner marketplace Angebotsinfo 11-15 Werktage 2.036,99 € Versand kostenfrei Gesamt 2.036,99 € → zum Angebot
Fein 72381661000, FEIN Kantenfräse bis 8 mm KFH 17-8 R bauportal24h.de bauportal24h.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 15-20 Werktage 2.066,39 € Versand kostenfrei Gesamt 2.066,39 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:55 Uhr.

Testbericht Fein KFH 17-8 R

Fein KFH 17-8 R – Leistungsstarke Kantenfräse für professionelle Holzbearbeitung

Präzise Fräsarbeiten erfordern die richtige Kombination aus Drehzahl und Vorschubgeschwindigkeit für das jeweilige Material. Diese Kantenfräse bietet mit 1.700 Watt Leistung ausreichend Kraft für anspruchsvolle Holzbearbeitung in Werkstatt und auf der Baustelle. Die einstellbare Leerlaufdrehzahl zwischen 2.300 und 7.500 U/min ermöglicht materialgerechtes Arbeiten in verschiedenen Holzarten und Kunststoffen. Niedrige Drehzahlen eignen sich für weiche Hölzer und große Fräsdurchmesser, während hohe Drehzahlen saubere Schnittkanten in Hartholz liefern. Der Sanftanlauf schützt Werkstück und Maschine vor abrupten Drehzahlsprüngen beim Einschalten.

Drehzahlvorwahl für unterschiedliche Materialien und Anwendungen

Die Drehzahlvorwahl erlaubt präzise Abstimmung auf Fräsertyp und Werkstoff. Bei weichen Nadelhölzern verhindern moderate Drehzahlen Ausrisse und übermäßige Hitzeentwicklung. Harte Laubhölzer oder beschichtete Platten profitieren von höheren Geschwindigkeiten für glatte Schnittkanten. Der Überlastschutz überwacht die Motorbelastung und verhindert Beschädigungen bei zu starkem Vorschub oder stumpfen Fräsern. Diese Funktion verlängert die Lebensdauer der Maschine bei täglichem Einsatz in der Schreinerei. Der Wiederanlaufschutz verhindert unkontrolliertes Anlaufen nach Stromunterbrechungen, was gerade auf wechselnden Baustellen zusätzliche Sicherheit bietet.

Fein KFH 17-8 R Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Fein KFH 17-8 R? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Drehzahlvorwahl, Sanftanlauf, Wiederanlaufschutz, Überlastschutz
230 V
Netzbetrieb
fräsen
orange, schwarz
4,6 kg
4 m
1.700 Watt
Kantenfräse
7.500 U/min
2.300 U/min
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram