Proxxon Impact Steckschlüsseleinsatz 1/2" 19 mm (23964) Stecknuss
- Chrom-Vanadium-Stahl kombiniert Festigkeit mit Korrosionsschutz für lange Werkzeuglebensdauer
- Schlüsselweite 19 mm für Radmuttern und Fahrwerkskomponenten im Kfz-Bereich
- 500 Nm Drehmoment ermöglichen kraftvolles Lösen festsitzender Verbindungen
- 1/2-Zoll-Antrieb passt auf alle genormten Ratschen und Drehmomentschlüssel
- Einzelteil-Lösung erlaubt gezieltes Nachrüsten ohne Set-Investition
- Standardisierte Vierkantaufnahme garantiert herstellerübergreifende Kompatibilität
-
Günstigster Preis
Proxxon Impact Steckschlüsseleinsatz 1/2", 19 mm, 85mm lang
10 Werktage
11,59 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 17,54 €
→ zum Angebot
-
Proxxon 23964 Impact Radmuttereinsatz 19 mm Auf Lager 13,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 17,98 € → zum Angebot
-
Proxxon Industriepark Region Trier Proxxon IMPACT Steckschlüsseleinsatz,...
Innerhalb von 5 Tagen
14,85 €
+ 6,99 € Versand
Gesamt 21,84 €
→ zum Angebot
-
PROXXON INDUSTRIAL Bohrer- und Bitset 23964 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 18,21 € Versand kostenfrei Gesamt 18,21 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Proxxon Impact Steckschlüsseleinsatz 1/2" 19 mm (23964) – Material und Oberflächenbehandlung sichern Langlebigkeit im Dauereinsatz
Die Stecknuss aus Chrom-Vanadium-Stahl verbindet hohe Festigkeit mit dauerhafter Korrosionsbeständigkeit. Dieser Werkstoffaufbau verhindert vorzeitigen Verschleiß selbst bei regelmäßiger Nutzung in Werkstatt oder Garage. Die Schlüsselweite 19 mm deckt eine der meistverwendeten Schrauben- und Mutterngrößen im Kfz-Bereich ab – von Radmuttern bis zu Fahrwerkskomponenten. Mit einem maximalen Drehmoment von 500 Nm eignet sich das Werkzeug für kraftvolles Lösen festsitzender Verbindungen, ohne dass die Werkzeuggeometrie nachgibt. Der 1/2-Zoll-Antrieb bietet dabei die optimale Balance zwischen kompakter Bauform und ausreichender Kraftübertragung für anspruchsvolle Schraubarbeiten.
Gezieltes Nachrüsten statt kompletter Sets
Als Einzelteil ermöglicht dieser Einsatz die bedarfsgerechte Erweiterung vorhandener Werkzeugausstattungen. Wer bereits eine Ratsche mit 1/2-Zoll-Aufnahme besitzt, kann präzise die fehlende Schlüsselweite ergänzen, ohne in ein vollständiges Set investieren zu müssen. Diese Strategie spart nicht nur Kosten, sondern vermeidet doppelte Schlüsselweiten in der Werkstatt. Für Schrauber, die regelmäßig mit 19-mm-Verbindungen arbeiten – etwa bei Radwechseln oder Bremsenwartungen – bietet die separate Anschaffung zudem einen schnellen Ersatz bei Verlust oder Beschädigung eines Set-Teils.
Proxxon Impact Steckschlüsseleinsatz 1/2" 19 mm (23964) Test
Mit dem Radmuttereinsatz konnte ich meine tief versenkten Radmuttern einfach aus den lackierten Alufelgen entfernen, ohne den Lack zu beschädigen. Durch das Einwickeln in Teflonband wurde das Felgenloch zusätzlich geschützt. Das weiche Teflonband verhinderte Kratzer beim Drehen oder Verkanten der Nuss und band sogar eventuellen Schmutz. Jetzt kann ich Felgen mühelos montieren und demontieren, ohne mir Gedanken um Kratzer machen zu müssen. Ein praktisches und effektives Hilfsmittel!.
Mit dieser Nuss muss man sich keine Sorgen mehr machen, Kratzer oder Beschädigungen an den Felgen zu verursachen. Ein Must-Have für alle Autobesitzer, die ihre Felgen auch in ein paar Jahren noch wie neu aussehen lassen wollen. Sehr empfehlenswert!.
Hochwertige Poxxonnuss von ausgezeichneter Qualität. Leider durch eigene Unachtsamkeit beschädigt, empfehle den Dreierteil-Satz für maximale Vielseitigkeit. Schützen Sie Ihre Werkzeuge vor Überbeanspruchung für langanhaltende Nutzung. Ideal für professionelle Anwender und Heimwerker. Ersatzteile und Zubehör erhältlich für alle Arten von Reparaturen und Wartungsarbeiten.
Dieser Radmutternschlüssel war eine tolle Entdeckung, um meine Felgen vor Kratzern zu schützen. Die tiefen Radbolzen stellen kein Problem mehr dar. Hoffentlich beweist der Kunststoff seine Langlebigkeit! Meine nächsten Felgen werden es mir danken.
Nach dem Wechseln meiner Felgen brauchte ich eine Stecknuss mit Felgenschutz. Leider ist die Kunststoffhülse dieser Nuss nach nur einer Felge gerissen. Enttäuschend, da ich mehr erwartet hatte. Trotzdem lief die Rückgabe problemlos ab.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen