PROTECTOR AS-6020 Funk-Abluftsteuerung-Einbau
-
Günstigster Preis
Protector AS-6020.3 Einbau-Funk-Abluftsteuerung mit Minisender, weiß (40567)
1 Tage
57,03 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 61,98 €
→ zum Angebot
-
PROTECTOR Funk-Abluftsteuerung AS-6020.3 Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 65,42 € + 5,99 € Versand Gesamt 71,41 € → zum Angebot
-
PROTECTOR AS-6020.3, Funk Abluftsteuerung mit Fensterkontaktschalter und
Auf Lager
69,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 69,95 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
PROTECTOR AS-6020 Funk-Abluftsteuerung-Einbau Test
Die meisten Sicherungsschalter für Dunstabzugshauben sind Steckdosenschalter, die einfach zu montieren sind, aber einen gravierenden Nachteil haben. Sie trennen die Dunstabzugshaube und oft auch das Licht ab, wenn das Fenster geschlossen ist. Dies kann lästig sein, da das Licht nur eingeschaltet werden kann, wenn das Fenster gekippt ist.
Mit dieser Schaltung kann jedoch nur die Zuleitung zum Motor getrennt werden, nicht aber die zum Licht. Dadurch bleibt das Licht an, auch wenn das Fenster geschlossen ist, während der Dunstabzug nicht funktioniert. Das ist praktisch und verhindert unerwünschtes Abschalten des Lichts.
Ich habe den Artikel an einem Fenster angebracht und bin bisher mit der einwandfreien Funktion sehr zufrieden. Ich plane, einen zweiten Sender zu installieren, um zwei Fenster überwachen zu können. Es soll angeblich möglich sein. Der Vorteil wäre, dass man verschiedene Fenster als Belüftung nutzen kann.
Dank der hilfreichen Hotline konnte ich das Gerät trotz seines Alters problemlos anschließen. Es funktioniert einwandfrei und reagiert schnell. Absolut empfehlenswert für technikaffine Menschen. Top-Service!.
Dieses teurere Gerät hat mich durch seine zuverlässige Funkverbindung überzeugt – sogar durch ein Stahlgehäuse hindurch! Der Aufbau der Einzelteile war kinderleicht und dank mitgelieferter Abstandsscheiben ließ sich der Sender problemlos justieren. Für die elektrische Installation habe ich lieber einen Elektriker beauftragt.
Die Abluftsteuerung für die Dunstabzugshaube wurde schnell geliefert und die beigefügte Anleitung ist verständlich, erfordert jedoch elektrisches Verständnis. Die Installation erfordert eine gewisse technische Kompetenz, aber insgesamt dauerte es nur etwa 45 Minuten. Der Empfänger funktioniert einwandfrei, auch über eine Entfernung von 4 Metern und hinter Metallwänden. Das Zubehör war sehr hilfreich. Insgesamt eine klare Empfehlung für dieses Produkt.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.