Pro-Ject T2 W Walnuss Test Plattenspieler

★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
2 Tests
83/100·gut
2 Testberichte & 2 Meinungen zu Pro-Ject T2 W Walnuss
• Der Plattenteller besteht aus hochwertigem Aluminium, was Vibrationen minimiert.
• Der eingebaute Phono-Vorverstärker ermöglicht den direkten Anschluss an verschiedene Audio-Systeme.
• Der Tonarm ist präzise gefertigt und sorgt für eine exakte Abtastung der Schallplatten.
• Der automatische Tonarmlift schützt die Nadel und die Schallplatten.
• Die Geschwindigkeit kann zwischen 33 und 45 Umdrehungen pro Minute umgeschaltet werden.
• Das Walnuss-Finish verleiht dem Plattenspieler ein elegantes Aussehen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
788,53 €
Ø 789 €
788,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 999,00 €
Varianten
2 Tests
83/100·gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
788,53 €
Ø 789 €
788,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 999,00 €
ab 788,53 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 788,53 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ProJect Pro-Ject T2 W mit WiFi-Streaming (walnuss) elektrowelt24 ProJect Pro-Ject T2 W mit WiFi-Streaming (walnuss) sofort Lieferbar 788,53 € Versand kostenfrei Gesamt 788,53 € → zum Angebot
• Pro-Ject Pro-Ject T2 W - Walnuss Plattenspieler Otto Pro-Ject Pro-Ject T2 W - Walnuss Plattenspieler lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 789,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 793,99 € → zum Angebot
• Pro-Ject T2 W, Plattenspieler mit Hi-Res Audio Streaming über WLAN, kompatibel... Amazon Marketplace Pro-Ject T2 W, Plattenspieler mit Hi-Res Audio Streaming über WLAN, kompatibel... Auf Lager 799,00 € Versand kostenfrei Gesamt 799,00 € → zum Angebot
• T2 W Plattenspieler mit WLAN Streaming walnuß Euronics T2 W Plattenspieler mit WLAN Streaming walnuß Versandlager: Lieferzeit ca. 3-5 Werktage 805,90 € Versand kostenfrei Gesamt 805,90 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile6 Punkte
Nachteile2 Punkte
Varianten: Pro-Ject T2 W

Pro-Ject T2 W Walnuss Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

82%
8.2 von 10 Punkte
hifi.de 10/2024 zum Test
hifi.de

„Der Plattenspieler überzeugt mit einem seidig abgestimmten Klangbild und einer überzeugenden Laufruhe, die das Hörerlebnis maßgeblich prägt. Zudem ist die Integration in moderne Streaming-Umgebungen unkompliziert möglich. Die Musikwiedergabe bleibt dabei auch direkt an klassischen HiFi-Systemen präzise und angenehm.

Die Kombination aus einfacher Bedienung – inklusive App-Steuerung – und hochwertigem Serien-Tonabnehmer ermöglicht einen schnellen Einstieg ohne nennenswerte Hürden. Es sind jedoch gewisse Einschränkungen bei nicht höhenverstellbaren Komponenten zu berücksichtigen, die Anpassungen limitieren. Die Verarbeitungsqualität trägt insgesamt zu einem hochwertigen Gesamteindruck bei, wobei zugleich Potenzial für spätere Upgrades erkennbar bleibt. Der leicht erhöhte Preis erscheint im Verhältnis zur gebotenen Funktionalität angemessen.“

Hochwertiger Serien-Tonabnehmer Ausgewogener, seidiger Klang, gute Laufruhe Kann Musik in hoher Qualität an nahezu beliebige Streaming-Geräte senden
Tonarm nicht höhenverstellbar
Klang
8.4/10
Upgrade-Potential
8.5/10
Bedienung
8.0/10
Ausstattung
7.3/10
Verarbeitung / Design
8.1/10
Klang
8.4/10
Upgrade-Potential
8.5/10
Bedienung
8.0/10
Ausstattung
7.3/10
Verarbeitung / Design
8.1/10
84%
1,8 - gut
Computer Bild 05/2024
Computer Bild

„Dieser Plattenspieler überzeugt durch seine Vielseitigkeit, indem er sowohl für analoge Aufnahmen als auch für das Streaming genutzt werden kann. Im Test zeigte er eine nahtlose Verbindungsfähigkeit mit verschiedenen WLAN-Lautsprechern unterschiedlicher Hersteller. Seine Mechanik profitiert von einem bewährten Konstruktionsprinzip, das sich durch ein robustes Gehäuse, einen eleganten Glasteller und einen hochwertigen Abtastmechanismus auszeichnet.

Der erzeugte Klang ist ausgewogen und klar, während die Bedienung, einschließlich der zugehörigen Anwendung, unkompliziert ist. Ein kleiner Kritikpunkt ist die fehlende Möglichkeit, die Höhe des Tonarms und der Stellfüße anzupassen.“

Ausgewogener und sehr sauberer Klang einfache Handhabung auch der App
Tonarm und Gerätefüße nicht höhenverstellbar
Klangqualität: Ausgewogener Klang, keine wahrnehmbaren Gleichlaufschwankungen (1,8 - gut)
Anschlüsse: Stereoausgang (Cinch, integrierter Vorverstärker) (4,4 - ausreichend)
Funktionen: Auflagekraft und Antiskating einstellbar, 33 und 45 U/min (2,3 - gut)
Bedienung: Unkompliziert, gute Anleitung, einfache Inbetriebnahme (1,8 - gut)
Zubehör: Single-Puck, Anschlusskabel, einfache Tonarmwaage (1,7 - gut)

Testbericht Pro-Ject T2 W Walnuss

Warum der Pro-Ject T2 W Walnuss Ihr Wohnzimmer bereichern wird

Der Pro-Ject T2 W Walnuss ist ein Plattenspieler, der sowohl durch sein elegantes Design als auch durch seine herausragende Klangqualität überzeugt. Mit seinem hochwertigen Walnuss-Finish fügt er sich nahtlos in jede Wohnzimmereinrichtung ein und wird zum Blickfang. Die Kombination aus modernster Technik und klassischem Design macht diesen Plattenspieler zu einer ausgezeichneten Wahl für Musikliebhaber.

Technische Highlights des Pro-Ject T2 W Walnuss

Dieser Plattenspieler bietet eine Vielzahl an technischen Features, die für ein unvergleichliches Hörerlebnis sorgen. Der präzise gefertigte Plattenteller aus Aluminium sorgt für eine stabile Rotation und minimiert Vibrationen. Der eingebaute Phono-Vorverstärker ermöglicht den direkten Anschluss an verschiedene Audio-Systeme, ohne dass zusätzliche Geräte benötigt werden. Zudem ist der Pro-Ject T2 W Walnuss mit einem hochwertigen Tonarm ausgestattet, der eine exakte Abtastung der Schallplatten gewährleistet.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
788.53 €
Ø 1 Mon.
789 €
Tiefstpreis
789 €
Preisalarm aktivieren
ProJect Pro-Ject T2 W mit WiFi-Streaming (walnuss) ✓ Bester Preis elektrowelt24 elektrowelt24.de Angebotsinfo sofort Lieferbar 788,53 € Versand kostenfrei Gesamt 788,53 € → zum Angebot
Pro-Ject Pro-Ject T2 W - Walnuss Plattenspieler Otto Better-Hifi (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 789,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 793,99 € → zum Angebot
Pro-Ject T2 W, Plattenspieler mit Hi-Res Audio Streaming über WLAN, kompatibel mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 799,00 € Versand kostenfrei Gesamt 799,00 € → zum Angebot
T2 W Plattenspieler mit WLAN Streaming walnuß Euronics Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit ca. 3-5... 805,90 € Versand kostenfrei Gesamt 805,90 € → zum Angebot
Pro-Ject T2 Walnuss, Pro-Ject T2W (Manuell) (T2 Walnuss) Braun Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 895,20 € Versand kostenfrei Gesamt 895,20 € → zum Angebot
Pro-Ject T2 W - walnuss RECORDCASE Recordcase.de Angebotsinfo sofort lieferbar 999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 999,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:49 Uhr.

4/5
★★★★☆ What have they done with this turntable?
PawelWoo November 2023

Ich habe den T2 von Pro-Ject Audio Systems gekauft. Der Plattenspieler ist für den Preis in Ordnung, aber es gab einige Mängel bei der Verpackung und der Montage. Leider fehlte etwas Styroporschutz, die Stromversorgung war bereits geöffnet und der Arm war unausgeglichen und schmutzig. Nach einer gründlichen Überprüfung und Reparatur läuft der Plattenspieler jetzt jedoch einwandfrei. Die Renovierung und Kalibrierung hat etwa 5 Stunden gedauert, aber jetzt bin ich zufrieden mit dem Ergebnis.

5/5
★★★★★ Tolle Qualität die sich hören lassen kann TOP
Holger W Januar 2026

Super Sound, super Dynamik. Erkennt automatisch die vorhandenen WLAN Lautsprecher über die dann gehört werden kann. Super Einfach. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
54,2 x 30 x 41,2 cm
Audio Ausgang (Cinch)
Riemenantrieb
Phono-Vorverstärker, WLAN, schockabsorbierende Füße
manuell
braun
Antiskating
33 1/3 U/min, 45 U/min
5,5 kg
Cinchkabel, Netzteil, Schutzhaube, Slip-Mat
ohne Pitchfunktion
Glas
Manueller Plattenspieler
5 Watt
MM (elektromagnetisch)
9" Aluminium

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram