Lenco L-3809 Silver DJ-Plattenspieler

★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Lieferumfang: Tonabnehmer Produkttyp: DJ-Plattenspieler - Manueller Plattenspieler - USB-Plattenspieler Serie: Lenco L
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
246,23 €
Ø 246 €
245,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 262,45 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
246,23 €
Ø 246 €
245,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 262,45 €
ab 246,23 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 245,52 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lenco L3809 Plattenspieler, metall (L-3809SV) Jacob Elektronik Lenco L3809 Plattenspieler, metall (L-3809SV) 246,23 € Versand kostenfrei Gesamt 246,23 € → zum Angebot
• Lenco L-3809ME, Lenco L-3809ME silber TechnikDirekt Lenco L-3809ME, Lenco L-3809ME silber Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 246,25 € Versand kostenfrei Gesamt 246,25 € → zum Angebot
• Lenco L-3809ME - Plattenspieler - Schallplattenspieler Amazon Lenco L-3809ME - Plattenspieler - Schallplattenspieler Auf Lager 246,90 € Versand kostenfrei Gesamt 246,90 € → zum Angebot
• Lenco L-3809ME Plattenspieler (Direktantrieb, USB/PC-Encoding, Pitch Control & Otto Lenco L-3809ME Plattenspieler (Direktantrieb, USB/PC-Encoding, Pitch Control & lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 259,99 € Versand kostenfrei Gesamt 259,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
246.23 €
Ø 1 Mon.
246 €
Tiefstpreis
246 €
Preisalarm aktivieren
Lenco L3809 Plattenspieler, metall (L-3809SV) ✓ Bester Preis Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 246,23 € Versand kostenfrei Gesamt 246,23 € → zum Angebot
Lenco L-3809ME, Lenco L-3809ME silber TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 246,25 € Versand kostenfrei Gesamt 246,25 € → zum Angebot
Lenco L-3809ME - Plattenspieler - Schallplattenspieler Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 246,90 € Versand kostenfrei Gesamt 246,90 € → zum Angebot
Lenco L-3809ME - Plattenspieler - Schallplattenspieler Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 246,90 € Versand kostenfrei Gesamt 246,90 € → zum Angebot
Lenco L-3809SV, Lenco L-3809 (Manuell) (L-3809SV) Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 246,90 € Versand kostenfrei Gesamt 246,90 € → zum Angebot
L-3809ME Plattenspieler mit USB-Anschluss metallic/blau Euronics Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit ca. 3-5... 246,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 252,89 € → zum Angebot
LENCO L-3809ME - Plattenspieler, USB, metallblau Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 246,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 252,90 € → zum Angebot
Lenco L-3809ME, Lenco L-3809 - Plattenspieler - Metall barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 247,53 € Versand kostenfrei Gesamt 247,53 € → zum Angebot
Lenco L-3809ME Plattenspieler (Direktantrieb, USB/PC-Encoding, Pitch Control & Otto Commaxx Group (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 259,99 € Versand kostenfrei Gesamt 259,99 € → zum Angebot
Lenco L-3809ME, Lenco L-3809ME silber ejoker ejoker.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 262,45 € + 3,99 € Versand Gesamt 266,44 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:12 Uhr.

Lenco L-3809 Silver Test

5/5
★★★★★ Lenco mit bekannter Qualität
H.S. Juni 2024

Kein High-End-Spieler — wie erwartet — bietet er für den Preis dennoch ein sehr gutes Klang-Erlebnis. Bei korrekter Justage und auf einem vibrationsfreien, festen Stand verbessert sich der Sound merklich. Ist eine stabile Aufstellung gewährleistet, macht das Gerät richtig Spaß und bietet ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis.

5/5
★★★★★ Sehr guter und solider Plattenspieler - Tonqualität hängt sehr stark von der Nadel ab
Matthias H Dezember 2022

Lenco ist ein renommierter Hersteller von Plattenspielern. Dieses Modell überzeugt mit erstklassigem Direktantrieb: geräuschfrei, ohne Brummen oder Flattern – nur Musik. Tonarm- und Geräteeinstellungen lassen sich schnell und präzise vornehmen.

Entscheidend sind Tonabnehmer (Tonkopf) und Nadel; hier lohnt sich eine hochwertige Investition. Dank solider Verarbeitung genieße ich meine LP-Sammlung in herausragender Abspielqualität. Ideal für Schallplatten-Liebhaber, die Klangqualität und einfache Bedienung schätzen.

5/5
★★★★★ Toller Plattenspieler zu einem super Preis
Philipp W Februar 2021

Als Geschenk für einen älteren HiFi-Fan gekauft, weil der alte Plattenspieler nach über 30 Jahren den Dienst quittiert hatte. Nach intensiver Recherche und Preisvergleich — das Budget sollte nicht gesprengt werden — entschied ich mich trotz anfänglicher Dual-Absicht für den Plattenspieler Lenco L-3808. Der Aufbau war schnell und unkompliziert, die Verarbeitung sowie die staubschützende Abdeckung machen einen hochwertigen Eindruck. Angeschlossen an einen Harman-Kardon-Verstärker und kombiniert mit Bose- sowie Klipsch-Lautsprechern liefert der Lenco einen überzeugenden, warmen Klang. Bedienung einfach, Preis-Leistung stimmt — ich würde den Lenco L-3808 jederzeit wieder kaufen.

4/5
★★★★☆ Guter klang, zu einem fairen Preis zu Empfehlen.
MarcMarc August 2025

Solider Plattenspieler mit warmem, kompaktem Vinyl‑Klang – ideal als schicker Player für Zuhause. Das Klangbild ist dicht und überzeugt in Kombination mit Cambridge Audio AXA35, Ortofon Concorde Music Red und nuBoxx B‑40; sehr gutes Preis‑Leistungs‑Verhältnis. Für Live‑DJ‑Einsatz weniger geeignet: Gehäuseberührungen sowie Pitch‑Regler‑ und Geschwindigkeitsänderungen übertragen minimale Erschütterungen auf den Tonarm, die hörbar sind. Die Unterboden‑Absorbierung ist hingegen gut.

Steht der Player nahe einem Standlautsprecher, kann das Handling beim Plattenwechsel oder beim Pitching problematisch werden. Fazit: Empfehlenswert für Heimanwender und Vinyl‑Liebhaber mit DJ‑Optik; für Turntable‑ oder Club‑Use lieber andere Modelle wählen.

3/5
★★★☆☆ Verbesserungsbedürftig.
Heiko S Februar 2025

Optisch ansprechender Plattenspieler mit sehr guter Wiedergabe, jedoch ohne automatische Abschaltung am Plattenende. Er läuft auf der letzten Rille etwa fünf Minuten weiter, bis die Elektronik ihn abschaltet — langfristig schädlich für Platte und Nadel. Deshalb werde ich ihn zurückgeben und einen vollautomatischen Plattenspieler wählen. Kaufempfehlung nur eingeschränkt.

1/5
★☆☆☆☆ Artikel funktioniert sehr schlecht
Claudia August 2025

Extrem enttäuscht: Der Plattenspieler wurde nicht in der angekündigten Originalverpackung mit Bedienungsanleitung geliefert. Stattdessen kam das Gerät in einer Fremdschachtel, Plattenteller und Teile des Tonarms lagen lose herum. Ergebnis: Der Plattenspieler funktioniert nicht richtig, die Wiedergabe ist stark verzerrt. Für über 220 Euro eine inakzeptable Qualität und mangelhafter Versand.

Kein Handbuch, kein Schutz, bisher keine zufriedenstellende Lösung vom Verkäufer. Werde hier künftig nichts mehr bestellen. Fotos habe ich leider nicht gemacht.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Lenco Plattenspieler

Allgemeine Daten
Tonabnehmer
DJ-Plattenspieler, Manueller Plattenspieler, USB-Plattenspieler
Lenco L
Ausstattung
Line Out, USB
Abdeckhaube, S-Form Tonabnehmerarm, Stroboskoplampe
Betrieb
Direktantrieb
manuell
33 1/3 U/min, 45 U/min
Design
41,5 x 15 x 33,3 cm
silber
5,5 kg
Aluminium Druckguss
System
Antiskating, Plattendigitalisierung
MM (elektromagnetisch)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram