Pro-Ject DAC Box E (weiß) DA-Wandler

★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen: 103 x 72 x 144 mm Anzahl coaxialer Eingänge: 1 Anzahl optischer Eingänge: 1
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
94,31 €
Ø 97 €
94,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,00 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
94,31 €
Ø 97 €
94,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,00 €
ab 94,31 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 94,31 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pro-Ject DAC Box E - White proshop DE Pro-Ject DAC Box E - White Bestellware - 9-11 Tage Lieferzeit 94,31 € + 5,99 € Versand Gesamt 100,30 € → zum Angebot
• Pro-Ject DAC Box, E Digital/Analog Wandler, Weiss Amazon Pro-Ject DAC Box, E Digital/Analog Wandler, Weiss Auf Lager 99,00 € Versand kostenfrei Gesamt 99,00 € → zum Angebot
• Pro-Ject Pro-Ject DAC Box E, weiß Medienkonverter Otto Pro-Ject Pro-Ject DAC Box E, weiß Medienkonverter lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 99,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 103,99 € → zum Angebot
• Pro-Ject DAC Box E Weiss, Pro-Ject DAC Box E White (DA Wandler) (DAC Box E... Galaxus Pro-Ject DAC Box E Weiss, Pro-Ject DAC Box E White (DA Wandler) (DAC Box E... 10-17 Werktage 99,00 € Versand kostenfrei Gesamt 99,00 € → zum Angebot
Varianten: Pro-Ject DAC Box E
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
94.31 €
Ø 1 Mon.
97 €
Tiefstpreis
94 €
Preisalarm aktivieren
Pro-Ject DAC Box E - White ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 9-11 Tage Lieferzeit 94,31 € + 5,99 € Versand Gesamt 100,30 € → zum Angebot
Pro-Ject Pro-Ject DAC Box E, weiß Medienkonverter Otto Better-Hifi (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 99,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 103,99 € → zum Angebot
Pro-Ject DAC Box, E Digital/Analog Wandler, Weiss Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 99,00 € Versand kostenfrei Gesamt 99,00 € → zum Angebot
Pro-Ject DAC Box, E Digital/Analog Wandler, Weiss Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 99,00 € Versand kostenfrei Gesamt 99,00 € → zum Angebot
Pro-Ject DAC Box E Weiss, Pro-Ject DAC Box E White (DA Wandler) (DAC Box E Weiss) Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 99,00 € Versand kostenfrei Gesamt 99,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:02 Uhr.

Pro-Ject DAC Box E (weiß) Test

5/5
★★★★★ Klein und Fein
waleisen Oktober 2023

Dieser DAC ist ideal für all jene, die ihren veralteten Fernseher oder CD-Player mit einem verbesserten Klang erleben möchten. Kein High-End, aber dennoch von hoher Qualität! Ideal für ein besseres Klangerlebnis zu Hause.

5/5
★★★★★ Super DAC
Matthias L August 2021

Der SKY Q Receiver funktioniert einwandfrei. Mit seinem digitalen Anschluss benötigt man lediglich einen DAC mit optischem Kabel und 2 x Cinch für den Anschluss an einen hochwertigen Stereo-Verstärker. Der Receiver liefert exzellenten TV-Ton und der DAC sorgt für eine hervorragende Klangqualität.

2/5
★★☆☆☆ Was ist denn da passiert?
Tim Dezember 2025

Da ich bereits eine Pro-Ject Phono-Box S2 habe, probierte ich die Pro-Ject DAC Box E als digitale Ergänzung. Erwartungen wurden nicht erfüllt: das Klangbild wirkt flach, Höhen zu scharf, Bühne kaum plastisch – insgesamt unharmonisch und unangenehm. Mein derzeitiger D/A-Wandler klingt trotz digitaler Limits wärmer, bietet mehr Features und kostet sogar 30 € weniger. Für audiophile Hörer kann ich die DAC Box E so nicht empfehlen; es gibt deutlich bessere und günstigere Optionen.

Positiv ist nur die solide Verarbeitung. Fazit: Klangqualität ernüchternd, nicht empfehlenswert für ernsthafte Hörer.

1/5
★☆☆☆☆ Enttäuschend!
HorizonPhoto Dezember 2019

Ich habe diese Box gekauft, um meinen Stereovollverstärker über AirPlay ins Streaming-Zeitalter zu bringen. Die Konfiguration funktioniert mit meinem Cambridge DACmagic 100 einwandfrei und liefert gute Qualität. Leider ist die Qualität dieses Produkts insgesamt unzureichend und für mich nicht brauchbar.

Vor allem das störende Zischen ohne Signal ist inakzeptabel. Ich habe es bereits zurückgeschickt.

1/5
★☆☆☆☆ klanglich völlig enttäuschend
körken Juni 2019

Der Taishan von FIIO ist der klare Sieger in diesem Vergleichstest von DACs. Mit seinem klaren und musikalischen Klang sowie perfektem Timing überzeugt er selbst bei einem Preis von nur 23 Euro. Der Oehlbach DIGI Bridge landet auf dem zweiten Platz, da er nicht ganz das Niveau des Taishan erreicht und das Timing in der Musik nicht stimmt.

Auf dem letzten Platz landet die Pro-Ject DAC BOX E, die ohne ein 18V Linearnetzteil enttäuschende Ergebnisse liefert und im Vergleich zu den anderen DACs flach, kompakt und blutleer klingt. Insgesamt zeigt sich, dass der Taishan von FIIO das beste Preis-Leistungs-Verhältnis bietet und selbst teurere Geräte übertrifft.

Meinungen 1 bis 5 von 7

Allgemeine Daten
103 x 72 x 144 mm
1
DA-Wandler

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram