PolarPro Shortstache Everyday 1/4 49mm Kamera-Filter

★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Befestigungsart: Schraubfassung Fassung: Gewinde Fassungsfarbe: schwarz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
79,96 €
Ø 76 €
74,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
79,96 €
Ø 76 €
74,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,00 €
ab 79,96 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 74,97 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PolarPro 49-SS-EVRYDY, PolarPro Shortstache 1/4 Strength Black Mist 49mm calumetphoto PolarPro 49-SS-EVRYDY, PolarPro Shortstache 1/4 Strength Black Mist 49mm Ca. 1-3 Monate Lieferzeit 79,96 € Versand kostenfrei Gesamt 79,96 € → zum Angebot
• PolarPro 49-SS-EVRYDY, PolarPro Shortstache - Black Mist - Polarisator 49mm Kamera-Express PolarPro 49-SS-EVRYDY, PolarPro Shortstache - Black Mist - Polarisator 49mm Versandlager: Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage Filialen: siehe Shop 79,96 € Versand kostenfrei Gesamt 79,96 € → zum Angebot
• POLARPRO 49-SS-EVRYDY, POLARPRO Shortstache - Everyday - 1/4 Strength Black... Fotokoch POLARPRO 49-SS-EVRYDY, POLARPRO Shortstache - Everyday - 1/4 Strength Black... Sofort lieferbar. 79,96 € Versand kostenfrei Gesamt 79,96 € → zum Angebot
• PolarPro - Shortstache - Everyday - 1/4 Strength Black Mist - 49mm -... Amazon Marketplace PolarPro - Shortstache - Everyday - 1/4 Strength Black Mist - 49mm -... Auf Lager 88,19 € Versand kostenfrei Gesamt 88,19 € → zum Angebot
Varianten: PolarPro Shortstache Everyday 1/4
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
79.96 €
Ø 1 Mon.
76 €
Tiefstpreis
75 €
Preisalarm aktivieren
PolarPro 49-SS-EVRYDY, PolarPro Shortstache - Black Mist - Polarisator 49mm ✓ Bester Preis Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 79,96 € Versand kostenfrei Gesamt 79,96 € → zum Angebot
PolarPro 49-SS-EVRYDY, PolarPro Shortstache 1/4 Strength Black Mist 49mm calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Monate Lieferzeit 79,96 € Versand kostenfrei Gesamt 79,96 € → zum Angebot
POLARPRO 49-SS-EVRYDY, POLARPRO Shortstache - Everyday - 1/4 Strength Black Mist 49mm Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 79,96 € Versand kostenfrei Gesamt 79,96 € → zum Angebot
PolarPro - Shortstache - Everyday - 1/4 Strength Black Mist - 49mm - Kamerafilter - Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 88,19 € Versand kostenfrei Gesamt 88,19 € → zum Angebot
PolarPro 49-SS-EVRYDY, PolarPro Shortstache Everyday (49 mm, Diffusionsfilter) Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 88,41 € Versand kostenfrei Gesamt 88,41 € → zum Angebot
PolarPro 2004600263, PolarPro Shortstache 1/4 Strength Black Mist Filter 49mm Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 6-8 Tage 88,68 € Versand kostenfrei Gesamt 88,68 € → zum Angebot
POLAR PRO Filter ShortStache Everyday Mist Light/PL Filter 49mm Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 99,00 € Versand kostenfrei Gesamt 99,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:37 Uhr.

PolarPro Shortstache Everyday 1/4 49mm Test

5/5
★★★★★ Tolle Filterkombination!
Terobes A November 2025

Top-Filter: Vereint praktische CPL-/Polarisationsfilter-Funktion mit feinem Mistfilter-Effekt. CPL reduziert Spiegelungen und steigert Farbsättigung, der Mistfilter verleiht Motiven einen weichen, filmischen Charme. Ideal für detailverliebte Objektive und kreative Fotografie — ein Objektivfilter, der technischen Nutzen mit atmosphärischer Bildwirkung perfekt verbindet.

5/5
★★★★★ Genialer Filter für einen besonderen Bildlook.
Jens m Mai 2024

Die vielen Video-Lobhudeleien zu diesem kleinen Filter sind berechtigt: Sein Bildlook wirkt ausgesprochen cinematisch und entfaltet besonders abends bei künstlichen Lichtern ein beeindruckendes Strahlen. Preis-Leistung top – eine klare Kaufempfehlung.

3/5
★★★☆☆ Ansprechendes Konzept mit durchwachsenen Ergebnissen
Juan Juli 2025

Kurzfazit: Der Shortstache Everyday Filter enttäuschte mich trotz hochwertiger Verarbeitung und guter Beschichtungen, deshalb Rückgabe. Auf meiner Fuji XT-5 störte vor allem die wärmere Farbverschiebung (verstärkte bräunlich/rote Töne) und der leichte Farbstich, der SOOC-Looks verfälscht; per WB nicht komplett korrigierbar. Weitere Minuspunkte: kein Einsatz der Gegenlichtblende möglich, etwa 1 EV Lichtverlust, Farben etwas überintensiv und die 360°-Rotation verhindert klares "An/Aus" der Wirkung.

Pluspunkte: solide Haptik, Premium‑Verpackung, dezenter Mist-Effekt und schwacher Polarisationseffekt, der funktioniert. Insgesamt bleibe ich beim Tiffen Glimmerglass 1/4 wegen unveränderter Farbtemperatur, besserem Highlight-Roll‑Off, Kontrast und Schärfe; bei Bedarf nutze ich künftig einen separaten Schraubpolarizer.

1/5
★☆☆☆☆ Naja
s. November 2025

Der Filter ist für mich ungeeignet: Er passt nicht zu den meisten Square-Hoods, und wenn er doch sitzt, blockiert er die Bewegung des Polarisationsfilters, was die Bedienung stark einschränkt. Der 1/2 Black Mist-Effekt wirkt unnatürlich und stört die Bildästhetik, weshalb ich den Filter zurückgeschickt habe. Wer ein anderes Hood-System nutzt oder einen sehr dezenten Mist-Effekt sucht, findet ihn vielleicht brauchbar; für meinen Einsatzzweck war er jedoch nicht geeignet.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Schraubfassung
Gewinde
schwarz
Metall
49 mm
rund
Glas
Black Mist Filter
Kamera

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram