POC POCito Omne MIPS fluorescent pink MTB-Helm

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• MIPS-Rotationsschutz reduziert schräge Aufprallkräfte auf den Kopf
• Vier internationale Prüfnormen belegen vielseitige Sicherheitseignung
• In-Mold-Konstruktion mit EPS absorbiert Aufprallenergie durch Materialverformung
• Drehrad-Verstellsystem für stufenlose Weitenregulierung ohne Werkzeug
• Fluoreszierend pink sorgt für hohe Sichtbarkeit im Straßenverkehr
• Speziell für Kinder entwickelter MTB-Helm mit kindgerechter Passform
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
70,99 €
Ø 72 €
70,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 114,99 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
70,99 €
Ø 72 €
70,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 114,99 €
ab 70,99 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 70,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Poc PC107369085XSM1, Poc Pocito Omne Mips Helmet Rosa XS Kinder Fluorescent Pink BikeInn Poc PC107369085XSM1, Poc Pocito Omne Mips Helmet Rosa XS Kinder Fluorescent Pink lagernd 70,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 76,98 € → zum Angebot
• POC PC107369-X_Pink, POC POCito Omne MIPS Kinderfahrradhelm Fluorescent Pink Bikable POC PC107369-X_Pink, POC POCito Omne MIPS Kinderfahrradhelm Fluorescent Pink 1-2 Werktage 71,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 78,98 € → zum Angebot
• POC POCito Omne MIPS Kinderhelm Fluorescent Pink Gr. XS (48-52 cm) Koloshop24 POC POCito Omne MIPS Kinderhelm Fluorescent Pink Gr. XS (48-52 cm) 1-3 Tage 79,96 € + 6,49 € Versand Gesamt 86,45 € → zum Angebot
• POCito Omne MIPS – Kinder-Fahrradhelm mit MIPS Evolve, Leichter EPS-Helm, Amazon POCito Omne MIPS – Kinder-Fahrradhelm mit MIPS Evolve, Leichter EPS-Helm, Auf Lager 99,95 € Versand kostenfrei Gesamt 99,95 € → zum Angebot
Varianten: POC POCito Omne MIPS
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
70.99 €
Ø 1 Mon.
72 €
Tiefstpreis
71 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
XS
S
Poc PC107369085XSM1, Poc Pocito Omne Mips Helmet Rosa XS Kinder Fluorescent Pink ✓ Bester Preis Größe: XS BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 70,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 76,98 € → zum Angebot
POC PC107369-X_Pink, POC POCito Omne MIPS Kinderfahrradhelm Fluorescent Pink Größe: S Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 71,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 78,98 € → zum Angebot
POC POCito Omne MIPS Kinderhelm Fluorescent Pink Gr. XS (48-52 cm) Koloshop24 Angebotsinfo 1-3 Tage 79,96 € + 6,49 € Versand Gesamt 86,45 € → zum Angebot
Poc PC107369085XSM1, Poc Pocito Omne MIPS (48 - 52 cm) (PC107369085XSM1) Pink Größe: XS Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 80,83 € Versand kostenfrei Gesamt 80,83 € → zum Angebot
POC 10736-9085-S, POC Kinder POCito Omne Mips Fahrradhelm (Größe 51-56CM, pink) Größe: S Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 81,30 € + 3,45 € Versand Gesamt 84,75 € → zum Angebot
POC 10736-9085-XS, POC Kinder POCito Omne Mips Fahrradhelm (Größe 48-52CM, pink) Größe: XS Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 81,30 € + 3,45 € Versand Gesamt 84,75 € → zum Angebot
POC Kinder POCito Omne Mips Fahrradhelm Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 81,30 € + 3,45 € Versand Gesamt 84,75 € → zum Angebot
POC PC107369085XSM1, POC - Pocito Omne Mips - Radhelm Gr 48-52 cm - XS rosa Größe: XS Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 82,96 € Versand kostenfrei Gesamt 82,96 € → zum Angebot
POC PC107369085XSM1, Kinderhelm POC POCito Omne MIPS XS Rosa Größe: XS sportega Sportega Angebotsinfo siehe Shop 84,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 90,80 € → zum Angebot
POC PC107369085SML1, Kinderhelm POC POCito Omne MIPS S Rosa Größe: S sportega Sportega Angebotsinfo siehe Shop 84,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 90,80 € → zum Angebot
POC PC107369085XSM1, POC POCito Omne MIPS Kinderhelm lila Größe: XS bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 84,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 89,98 € → zum Angebot
POC PC107369085SML1, POC POCito Omne MIPS Kinderhelm lila Größe: S bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 84,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 89,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:53 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht POC POCito Omne MIPS fluorescent pink

POC POCito Omne MIPS fluorescent pink – Mehrfach zertifizierter MTB-Helm mit Rotationsschutz

Die In-Mold-Bauweise verbindet die Außenschale unlösbar mit dem EPS-Innenmaterial zu einer robusten Einheit, die Aufprallenergie zuverlässig absorbiert. Das Polystyrol-Innenleben verformt sich bei einem Sturz kontrolliert und wandelt dabei kinetische Energie in Verformungsarbeit um. Zusätzlich integriert dieser MTB-Helm ein MIPS-System, das bei schrägen Aufprallwinkeln die auf den Kopf einwirkenden Rotationskräfte reduziert. Mit Zertifizierungen nach EN DIN 1078, ASTM F 2040, AS/NZS 2063 und CE EN 1077:2007 erfüllt das Modell internationale Sicherheitsstandards für verschiedene Einsatzbereiche.

Präzise Anpassung durch werkzeugfreies Verstellsystem

Das Drehrad-Verstellsystem am Hinterkopf ermöglicht stufenlose Weitenregulierung während der Fahrt. Durch Drehen des Rads lässt sich der Helm millimetergenau an unterschiedliche Kopfformen anpassen, ohne dass Werkzeug erforderlich ist. Diese werkzeugfreie Justierung erleichtert die Handhabung besonders bei Kindern, die den Helm selbstständig anlegen. Der gleichmäßige Anpressdruck verhindert Druckstellen und sorgt dafür, dass das Modell auch bei längeren Ausfahrten komfortabel sitzt. Die passgenaue Fixierung ist entscheidend dafür, dass der Helm im Ernstfall nicht verrutscht und seine Schutzwirkung vollständig entfaltet.

POC POCito Omne MIPS fluorescent pink Test

5/5
★★★★★ Toller Helm mit guten Sicherheitsfeatures und hoher Sichtbarkeit
Der S Juni 2025

Nach dem plötzlichen Riss im alten Uvex-Helm brauchten wir einen neuen Kinderhelm. Unser 4‑jähriger liebt die kräftige Farbe und schafft das einfache Öffnen und Schließen mühelos. Guter Sitz und sehr gute Sichtbarkeit sorgen für mehr Sicherheit im Straßenverkehr. Klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Qualität
Dogan A August 2025

Gute Verarbeitung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Empfehlenswert
Masu Oktober 2024

Sehr guter Fahrradhelm und es bleiben keine Haare hängen oder werden ausgerissen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

1/5
★☆☆☆☆ MIPS Schale löst sich von Helm
simmalsimmal September 2023

MIPS Schale löst sich von Helm ohne Fremdeinwirkung/Sturz. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
pink
MTB-Helm
Kinder
Eigenschaften
Drehrad-Verstellsystem
Polystyrol (EPS)
mit MIPS (Kopfschutz System), mit auffälliger Farbe (Neon)
AS/NZS 2063, ASTM F 2040, CE EN 1077:2007, EN DIN 1078

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram