POC Otocon Race MIPS UraniumBlackMatt Downhill-Helm

• MIPS-Kopfschutzsystem reduziert Rotationskräfte bei schrägen Aufprallwinkeln durch bewegliche Zwischenschicht
• Integriertes Helmschild schützt vor Ästen, Schotter und direkter Sonneneinstrahlung
• Drehrad-Verstellsystem ermöglicht millimetergenaue Anpassung während der Fahrt
• MTB- und Downhill-Konstruktion mit erweiterter Abdeckung im Schläfen- und Hinterkopfbereich
• Matte Uranium-Black-Oberfläche minimiert Reflexionen bei wechselnden Lichtverhältnissen
• Flexible Größenanpassung gleicht verschiedene Kopfformen und Unterziehmützen aus
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
247,99 €
Ø 261 €
247,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 321,29 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
247,99 €
Ø 261 €
247,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 321,29 €
ab 247,99 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 247,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Poc PC105301037MED1, Poc Otocon Race Mips Mtb Helmet Schwarz M Uranium Black... BikeInn Poc PC105301037MED1, Poc Otocon Race Mips Mtb Helmet Schwarz M Uranium Black... siehe Shop 247,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 253,98 € → zum Angebot
• POC Enduro MTB-Helm Otocon Race MIPS S Uranium Black Matt Schwarz Maciag Offroad POC Enduro MTB-Helm Otocon Race MIPS S Uranium Black Matt Schwarz Lieferung in 1-3 Werktagen 265,99 € Versand kostenfrei Gesamt 265,99 € → zum Angebot
• POC 10530-1037-S, POC Otocon Race Mips Fahrradhelm (Größe 51-54CM, schwarz) Bergzeit POC 10530-1037-S, POC Otocon Race Mips Fahrradhelm (Größe 51-54CM, schwarz) Lieferzeit 2-4 Tage 272,20 € Versand kostenfrei Gesamt 272,20 € → zum Angebot
• POC - Integralhelm für MTB-Fahrer Unisex Otocon Race Mips - Otocon Race Mips... snowleader POC - Integralhelm für MTB-Fahrer Unisex Otocon Race Mips - Otocon Race Mips... verfügbar 279,90 € Versand kostenfrei Gesamt 279,90 € → zum Angebot
Varianten: POC Otocon Race MIPS
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
247.99 €
Ø 1 Mon.
261 €
Tiefstpreis
248 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
Poc PC105301037MED1, Poc Otocon Race Mips Mtb Helmet Schwarz M Uranium Black Matt ✓ Bester Preis Größe: M BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 247,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 253,98 € → zum Angebot
Poc PC105301037SML1, Poc Otocon Race Mips Mtb Helmet Schwarz S Uranium Black Matt Größe: S BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 247,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 253,98 € → zum Angebot
Poc PC105301037LRG1, Poc Otocon Race Mips Mtb Helmet Schwarz L Uranium Black Matt Größe: L BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 247,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 253,98 € → zum Angebot
POC Enduro MTB-Helm Otocon Race MIPS S Uranium Black Matt Schwarz Größe: S Maciag Offroad Maciag Offroad Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 265,99 € Versand kostenfrei Gesamt 265,99 € → zum Angebot
POC Enduro MTB-Helm Otocon Race MIPS M Uranium Black Matt Schwarz Größe: M Maciag Offroad Maciag Offroad Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 265,99 € Versand kostenfrei Gesamt 265,99 € → zum Angebot
POC Enduro MTB-Helm Otocon Race MIPS L Uranium Black Matt Schwarz Größe: L Maciag Offroad Maciag Offroad Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 265,99 € Versand kostenfrei Gesamt 265,99 € → zum Angebot
POC 10530-1037-S, POC Otocon Race Mips Fahrradhelm (Größe 51-54CM, schwarz) Größe: S Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 272,20 € Versand kostenfrei Gesamt 272,20 € → zum Angebot
POC 10530-1037-M, POC Otocon Race Mips Fahrradhelm (Größe 55-58cm, schwarz) Größe: M Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 272,20 € Versand kostenfrei Gesamt 272,20 € → zum Angebot
POC 10530-1037-L, POC Otocon Race Mips Fahrradhelm (Größe 59-62CM, schwarz) Größe: L Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 272,20 € Versand kostenfrei Gesamt 272,20 € → zum Angebot
POC Otocon Race Mips Fahrradhelm Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 272,20 € Versand kostenfrei Gesamt 272,20 € → zum Angebot
POC - Integralhelm für MTB-Fahrer Unisex Otocon Race Mips - Otocon Race Mips Uranium Größe: M snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 279,90 € Versand kostenfrei Gesamt 279,90 € → zum Angebot
POC PC105301037LRG1, POC - Otocon Race MIPS - Radhelm Gr 59-62 cm - L schwarz Größe: L Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 283,46 € Versand kostenfrei Gesamt 283,46 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:43 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht POC Otocon Race MIPS UraniumBlackMatt

POC Otocon Race MIPS UraniumBlackMatt – Rotationsschutz für anspruchsvolle Trails

Das MIPS-Kopfschutzsystem bildet die Basis dieses MTB-Helms und reduziert Rotationskräfte bei schrägen Aufprallwinkeln durch eine bewegliche Zwischenschicht im Helminneren. Gerade auf technisch anspruchsvollen Trails und bei Sprüngen entstehen häufig solche mehrdimensionalen Belastungen, die herkömmliche Helme weniger effektiv abfangen. Das integrierte Helmschild schützt zusätzlich vor tief hängenden Ästen, aufgewirbeltem Schotter und direkter Sonneneinstrahlung im Gesichtsbereich. Die Kombination aus Rotationsschutz und Geländetauglichkeit positioniert das Modell in der Mittelklasse für ambitionierte Mountainbiker, die regelmäßig auf Downhill-Strecken oder Flow-Trails unterwegs sind.

Passt sich individuellen Kopfformen präzise an

Das Drehrad-Verstellsystem am Hinterkopf ermöglicht millimetergenaue Anpassung während der Fahrt, ohne den Helm absetzen zu müssen. Besonders auf längeren Ausfahrten verhindert die exakte Größenregulierung Druckstellen und lästiges Verrutschen in technischen Passagen. Anders als starre Größensysteme gleicht der Mechanismus auch unterschiedliche Kopfformen innerhalb einer Größenkategorie aus und ermöglicht das Tragen mit verschiedenen Unterziehmützen je nach Witterung. Diese flexible Anpassung macht den Helm zum zuverlässigen Begleiter vom Frühjahrs-Opening bis zur Herbstsaison.

POC Otocon Race MIPS UraniumBlackMatt Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast POC Otocon Race MIPS UraniumBlackMatt? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
schwarz
Downhill-Helm, MTB-Helm
Ausstattung
mit Helmschild
Eigenschaften
Drehrad-Verstellsystem
mit MIPS (Kopfschutz System)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram