POC Otocon Race MIPS IndicoliteBlueMatt/CarnelianOrangeMatt Downhill-Helm

• MIPS-Rotationsschutzsystem reduziert bei schrägen Stürzen Belastungen durch drehende Aufprallkräfte
• Drehrad-Verstellsystem ermöglicht stufenlose Größenanpassung für sichere Passform ohne Druckstellen
• Integriertes Helmschild schützt vor Blendung, Ästen und aufgewirbeltem Schmutz im Gelände
• MTB- und Downhill-Auslegung für technisch anspruchsvolle Trails und höhere Geschwindigkeiten
• Präzise Größenjustierung verhindert Verrutschen auch bei ruckartigen Kopfbewegungen
• Farbkombination IndicoliteBlue/CarnelianOrange sorgt für gute Sichtbarkeit auf dem Trail
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
238,49 €
Ø 250 €
238,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 379,00 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
238,49 €
Ø 250 €
238,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 379,00 €
ab 238,49 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 238,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Poc PC105308877LRG1, Poc Otocon Race Mips Mtb Helmet Blau L Indicolite Blue... BikeInn Poc PC105308877LRG1, Poc Otocon Race Mips Mtb Helmet Blau L Indicolite Blue... siehe Shop 238,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 244,48 € → zum Angebot
• POC Otocon Race MIPS Fullface Helm-Hell-Blau-L SportOkay POC Otocon Race MIPS Fullface Helm-Hell-Blau-L sofort lieferbar 254,99 € Versand kostenfrei Gesamt 254,99 € → zum Angebot
• POC Enduro MTB-Helm Otocon Race MIPS S Indicolite Blue Matt/Carnelian Orange... Maciag Offroad POC Enduro MTB-Helm Otocon Race MIPS S Indicolite Blue Matt/Carnelian Orange... Lieferung in 1-3 Werktagen 265,99 € Versand kostenfrei Gesamt 265,99 € → zum Angebot
• Poc 1001217, Poc Otocon Race MIPS Helm (55 - 58 cm) (1001217) Orange/Blau Galaxus Poc 1001217, Poc Otocon Race MIPS Helm (55 - 58 cm) (1001217) Orange/Blau 5-6 Werktage 273,50 € Versand kostenfrei Gesamt 273,50 € → zum Angebot
Varianten: POC Otocon Race MIPS
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
238.49 €
Ø 1 Mon.
250 €
Tiefstpreis
238 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
Poc PC105308877LRG1, Poc Otocon Race Mips Mtb Helmet Blau L Indicolite Blue Matt / ✓ Bester Preis Größe: L BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 238,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 244,48 € → zum Angebot
Poc PC105308877MED1, Poc Otocon Race Mips Mtb Helmet Blau M Indicolite Blue Matt / Größe: M BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 238,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 244,48 € → zum Angebot
POC Otocon Race MIPS Fullface Helm-Hell-Blau-L SportOkay Angebotsinfo sofort lieferbar 254,99 € Versand kostenfrei Gesamt 254,99 € → zum Angebot
POC Enduro MTB-Helm Otocon Race MIPS S Indicolite Blue Matt/Carnelian Orange Matt Größe: S Maciag Offroad Maciag Offroad Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 265,99 € Versand kostenfrei Gesamt 265,99 € → zum Angebot
POC Enduro MTB-Helm Otocon Race MIPS L Indicolite Blue Matt/Carnelian Orange Matt Größe: L Maciag Offroad Maciag Offroad Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 265,99 € Versand kostenfrei Gesamt 265,99 € → zum Angebot
POC Enduro MTB-Helm Otocon Race MIPS M Indicolite Blue Matt/Carnelian Orange Matt Größe: M Maciag Offroad Maciag Offroad Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 265,99 € Versand kostenfrei Gesamt 265,99 € → zum Angebot
Poc 1001217, Poc Otocon Race MIPS Helm (55 - 58 cm) (1001217) Orange/Blau Größe: M Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 273,50 € Versand kostenfrei Gesamt 273,50 € → zum Angebot
POC Otocon Race MIPS Helm Indicolite Blue Matt/Carnelian Orange Matt Gr. L (59-62 cm) Koloshop24 Angebotsinfo 1-3 Tage 279,95 € Versand kostenfrei Gesamt 279,95 € → zum Angebot
POC PC105308877LRG1, POC - Otocon Race MIPS - Radhelm Gr 59-62 cm - L bunt Größe: L Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 283,46 € Versand kostenfrei Gesamt 283,46 € → zum Angebot
POC PC105308877MED1, POC - Otocon Race MIPS - Radhelm Gr 55-58 cm - M bunt Größe: M Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 283,46 € Versand kostenfrei Gesamt 283,46 € → zum Angebot
POC PC105308877SML1, POC - Otocon Race MIPS - Radhelm Gr 51-54 cm - S bunt Größe: S Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 283,46 € Versand kostenfrei Gesamt 283,46 € → zum Angebot
POC PC105308877LRG1, POC Otocon Race MIPS Helm blau Größe: L bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 299,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 303,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 20:52 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht POC Otocon Race MIPS IndicoliteBlueMatt/CarnelianOrangeMatt

POC Otocon Race MIPS IndicoliteBlueMatt/CarnelianOrangeMatt – präzise Passform für konzentriertes Fahren

Das Drehrad-Verstellsystem dieses MTB-Helms ermöglicht millimetergenaue Anpassung an unterschiedliche Kopfformen. Über das rückwärtige Drehrad lässt sich der Umfang stufenlos justieren, wodurch der Helm sicher sitzt ohne Druckstellen zu erzeugen. Diese präzise Größenanpassung verhindert ein Verrutschen bei ruckartigen Kopfbewegungen im Gelände und sorgt dafür, dass sich der Helm auch nach mehreren Stunden Fahrt noch angenehm anfühlt. Das MIPS-System ergänzt die Schutzfunktion durch eine spezielle Gleitschicht zwischen Helmschale und Kopf, die bei schrägen Aufprallwinkeln Rotationskräfte reduziert.

Rotationsschutz für anspruchsvolle Trails

Die MIPS-Technologie basiert auf einer beweglichen Innenstruktur, die sich bei seitlichem Aufprall minimal mitbewegt. Dieser Mechanismus trägt dazu bei, dass Rotationskräfte vom Kopf weggeleitet werden, die bei vielen Stürzen entstehen. Besonders im Downhill-Bereich, wo häufig mit höheren Geschwindigkeiten und wechselnden Bodenbeschaffenheiten gefahren wird, bietet diese zusätzliche Schutzebene einen relevanten Sicherheitsgewinn. Das System arbeitet im Hintergrund und beeinflusst weder Gewicht noch Tragekomfort spürbar. Für ambitionierte MTB-Fahrer stellt diese Ausstattung ein sinnvolles Upgrade gegenüber Standardkonstruktionen dar.

POC Otocon Race MIPS IndicoliteBlueMatt/CarnelianOrangeMatt Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast POC Otocon Race MIPS IndicoliteBlueMatt/CarnelianOrangeMatt? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
bunt
Downhill-Helm, MTB-Helm
Ausstattung
mit Helmschild
Eigenschaften
Drehrad-Verstellsystem
mit MIPS (Kopfschutz System)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram