POC Obex BC Mips uranium black Skihelm

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Helm erfüllt den Sicherheitsstandard EN 1077 B und bietet somit hohen Schutz.
• Das MIPS-System sorgt für zusätzlichen seitlichen Aufprallschutz.
• Die abnehmbaren Ohrenpolster ermöglichen eine individuelle Anpassung an die Wetterbedingungen.
• Der Helm ist für Damen und Herren gleichermaßen geeignet.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
167,05 €
Ø 170 €
167,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 269,95 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
167,05 €
Ø 170 €
167,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 269,95 €
ab 167,05 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 167,05 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis POC PC101141037XSS1, POC Obex BC Mips uranium black matt (1037) XS-S/51-54 sportfits.de POC PC101141037XSS1, POC Obex BC Mips uranium black matt (1037) XS-S/51-54 Lieferzeit 2-4 Werktage 167,05 € Versand kostenfrei Gesamt 167,05 € → zum Angebot
• POC - Ski-/Snowboardhelm - Obex BC Mips - Obex BC MIPS Uranium Black Matt für... snowleader POC - Ski-/Snowboardhelm - Obex BC Mips - Obex BC MIPS Uranium Black Matt für... verfügbar 209,90 € Versand kostenfrei Gesamt 209,90 € → zum Angebot
• POC 10114-1037, POC OBEX BC MIPS Helm 2026 uranium black matt - XS-S Warehouse One POC 10114-1037, POC OBEX BC MIPS Helm 2026 uranium black matt - XS-S Lieferzeit: 1-3 Werktage 214,90 € Versand kostenfrei Gesamt 214,90 € → zum Angebot
• POC 10114-1037-M-L, POC Obex BC Mips Skihelm (Größe 55-58cm, schwarz) Bergzeit POC 10114-1037-M-L, POC Obex BC Mips Skihelm (Größe 55-58cm, schwarz) Lieferzeit 2-4 Tage 242,95 € Versand kostenfrei Gesamt 242,95 € → zum Angebot
Varianten: POC Obex BC Mips
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
167.05 €
Ø 1 Mon.
170 €
Tiefstpreis
167 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
XS/S
M/L
XL/XXL
POC PC101141037XSS1, POC Obex BC Mips uranium black matt (1037) XS-S/51-54 ✓ Bester Preis Größe: XS/S sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 167,05 € Versand kostenfrei Gesamt 167,05 € → zum Angebot
POC - Ski-/Snowboardhelm - Obex BC Mips - Obex BC MIPS Uranium Black Matt für Herren Größe: XS/S snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 209,90 € Versand kostenfrei Gesamt 209,90 € → zum Angebot
POC 10114-1037, POC OBEX BC MIPS Helm 2026 uranium black matt - XS-S Größe: XS/S Warehouse One Warehouse One Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 214,90 € Versand kostenfrei Gesamt 214,90 € → zum Angebot
POC PC101141037XLX1, POC Obex BC Mips uranium black matt (1037) XL-XXL/59-62 Größe: XL/XXL sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 224,75 € Versand kostenfrei Gesamt 224,75 € → zum Angebot
POC PC101141037MLG1, POC Obex BC Mips uranium black matt (1037) M-L/55-58 Größe: M/L sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 227,75 € Versand kostenfrei Gesamt 227,75 € → zum Angebot
POC 10114-1037-M-L, POC Obex BC Mips Skihelm (Größe 55-58cm, schwarz) Größe: M/L Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 242,95 € Versand kostenfrei Gesamt 242,95 € → zum Angebot
POC 10114-1037-XS-S, POC Obex BC Mips Skihelm (Größe 51-54CM, schwarz) Größe: XS/S Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 242,95 € Versand kostenfrei Gesamt 242,95 € → zum Angebot
POC PC101141037XSS1, POC - Obex BC MIPS - Skihelm Gr 51-54 cm - XS/S schwarz Größe: XS/S Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 242,96 € Versand kostenfrei Gesamt 242,96 € → zum Angebot
Poc 10114, Poc Obex BC MIPS Skihelm (Schwarz 51-54 Größe) Größe: XS/S Sporthaus Schuster Sporthaus Schuster Angebotsinfo 2-4 Werktage 269,95 € Versand kostenfrei Gesamt 269,95 € → zum Angebot
POC Obex BC Mips Helm uranium black matt XLXXL Größe: XL/XXL Blue Tomato Blue Tomato DE Angebotsinfo 3-5 Werktage 269,95 € + 3,90 € Versand Gesamt 273,85 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:38 Uhr.

Testbericht POC Obex BC Mips uranium black

POC Obex BC Mips uranium black: Der perfekte Begleiter für Wintersportler

Der POC Obex BC Mips uranium black ist ein herausragender Wintersporthelm, der sowohl für Damen als auch für Herren geeignet ist. Mit seiner eleganten schwarzen Farbe und dem modernen Design bietet dieser Halbschalenhelm nicht nur optimalen Schutz, sondern auch einen stilvollen Look auf der Piste. Der Helm erfüllt den Sicherheitsstandard EN 1077 B und ist somit ideal für alle Allround-Wintersportarten.

Maximaler Schutz und Komfort

Dieser Skihelm ist mit dem innovativen MIPS-System ausgestattet, das seitlichen Aufprallschutz bietet und das Risiko von Kopfverletzungen minimiert. Die abnehmbaren Ohrenpolster sorgen für zusätzlichen Komfort und ermöglichen eine individuelle Anpassung an die Wetterbedingungen. Der POC Obex BC Mips uranium black ist somit die perfekte Wahl für alle, die Wert auf Sicherheit und Bequemlichkeit legen.

POC Obex BC Mips uranium black Test

5/5
★★★★★ good quality and product was as described
Emanuel F Mai 2023

Mein Kopfumfang beträgt ca. 59 cm, aber die Helmgröße M-L geht nur bis 58 cm. Dieses POC-Modell passt perfekt zu mir und die Ohrenpolster erlauben es mir, mein Bluetooth-Headset ohne zusätzlichen Druck zu tragen.

4/5
★★★★☆ Lässt nur wenige Wünsche offen
MF F Juni 2023

Der "POC Obex" ist der beste Ski-Helm, den ich bisher hatte. Seine modernen Sicherheitsfeatures und sein perfekter Sitz machen ihn wirklich herausragend. Die Verarbeitung ist hochwertig, jedoch habe ich nach 3 Saisons bemerkt, dass sich an manchen Stellen die Schutzfolie löst.

Wahrscheinlich aufgrund eines Sturzes oder Kontakts. Obwohl es leichtere Helme gibt, fühle ich mich im "Obex" absolut sicher. Es ist jedoch zu beachten, dass Kratzer auf der matten Oberfläche schnell sichtbar sind.

Der Preis ist zwar hoch, aber die Sicherheit und Qualität rechtfertigen ihn. Ich kann den "POC Obex" daher uneingeschränkt empfehlen.

4/5
★★★★☆ Guter Helm mit Abstrichen
MatthiasMatthias Januar 2023

Der Helm von POC hinterlässt einen tollen Eindruck, wie auch andere Produkte der Marke. Leider ist die Goggle Befestigung am Helm hinten nicht optimal durchdacht und bereits nach einmaliger Benutzung gerissen. Für den Preis sollte hier unbedingt nachgebessert werden, da ein einfacher „O-Ring“ den Anforderungen nicht standhält. Es gibt definitiv bessere Möglichkeiten, dies zu lösen.

5/5
★★★★★ Top Helm
Stefan H Februar 2026

Super Skihelm. Klare Kaufempfehlung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
Allround
schwarz
Skihelm
Halbschalenhelm
Damen, Herren
Eigenschaften
mit Ohrenpolster, mit seitlichem Aufprallschutz (MIPS)
abnehmbar
EN 1077 B
weiß

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram