POC Obex BC Mips apatite navy matt Skihelm

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die robuste ABS-Außenschale bietet zuverlässigen Schutz bei Stürzen und Kollisionen auf der Piste.
• Ausgestattet mit einem innovativen seitlichen Aufprallschutzsystem (MIPS) für erhöhte Sicherheit bei Rotationskräften.
• Komfortable, abnehmbare Ohrenpolster ermöglichen eine flexible Anpassung an verschiedene Wetterbedingungen.
• Als Allround-Halbschalenhelm konzipiert, bietet er vielseitigen Einsatz für verschiedene Wintersportaktivitäten.
• Erfüllt den Sicherheitsstandard EN 1077 B und gewährleistet so zuverlässigen Schutz für Damen und Herren.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
157,08 €
Ø 163 €
155,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 270,00 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
157,08 €
Ø 163 €
155,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 270,00 €
ab 157,08 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 155,84 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis POC Obex BC MIPS Skihelm – Backcountry Helm mit MIPS Evolve, NFC Medical ID, Amazon POC Obex BC MIPS Skihelm – Backcountry Helm mit MIPS Evolve, NFC Medical ID, Auf Lager 157,08 € Versand kostenfrei Gesamt 157,08 € → zum Angebot
• POC PC101141669XSS1, POC Obex BC Mips apatite navy matt (1669) XS-S/51-54 sportfits.de POC PC101141669XSS1, POC Obex BC Mips apatite navy matt (1669) XS-S/51-54 Lieferzeit 2-4 Werktage 161,95 € Versand kostenfrei Gesamt 161,95 € → zum Angebot
• POC 10114, POC Obex BC MIPS Skihelm-Dunkel-Blau-XL-XXL, Kostenlose... SportOkay POC 10114, POC Obex BC MIPS Skihelm-Dunkel-Blau-XL-XXL, Kostenlose... Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb 1 bis 3 Werktage 195,49 € Versand kostenfrei Gesamt 195,49 € → zum Angebot
• POC 10114-1669-XSS, POC OBEX BC MIPS Helm 2026 apatite navy matt - XS-S blue Warehouse One POC 10114-1669-XSS, POC OBEX BC MIPS Helm 2026 apatite navy matt - XS-S blue Lieferzeit: 1-3 Werktage 204,90 € Versand kostenfrei Gesamt 204,90 € → zum Angebot
Varianten: POC Obex BC Mips
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
157.08 €
Ø 1 Mon.
163 €
Tiefstpreis
156 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
XS/S
M/L
XL/XXL
POC Obex BC MIPS Skihelm – Backcountry Helm mit MIPS Evolve, NFC Medical ID, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 157,08 € Versand kostenfrei Gesamt 157,08 € → zum Angebot
POC Obex BC MIPS Skihelm – Backcountry Helm mit MIPS Evolve, NFC Medical ID, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 157,08 € Versand kostenfrei Gesamt 157,08 € → zum Angebot
POC PC101141669XSS1, POC Obex BC Mips apatite navy matt (1669) XS-S/51-54 Größe: XS/S sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 161,95 € Versand kostenfrei Gesamt 161,95 € → zum Angebot
POC 10114, POC Obex BC MIPS Skihelm-Dunkel-Blau-XL-XXL, Kostenlose Rücksendung: 60 Größe: XL/XXL SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 195,49 € Versand kostenfrei Gesamt 195,49 € → zum Angebot
POC 10114, POC Obex BC MIPS Skihelm-Dunkel-Blau-XS-S, Kostenlose Rücksendung: 60 Größe: XS/S SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 195,49 € Versand kostenfrei Gesamt 195,49 € → zum Angebot
POC 10114-1669-XSS, POC OBEX BC MIPS Helm 2026 apatite navy matt - XS-S blue Größe: XS/S Warehouse One Warehouse One Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 204,90 € Versand kostenfrei Gesamt 204,90 € → zum Angebot
POC 10114-1669-MLG, POC OBEX BC MIPS Helm 2026 apatite navy matt - M-L blue Größe: M/L Warehouse One Warehouse One Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 204,90 € Versand kostenfrei Gesamt 204,90 € → zum Angebot
Poc PC101141669XSS1, Poc Obex BC MIPS (51 - 54 cm, S, XS) (PC101141669XSS1) Blau Größe: XS/S Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 205,29 € Versand kostenfrei Gesamt 205,29 € → zum Angebot
POC Obex BC Mips apatite navy matt (1669) M-L/55-58 Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 221,65 € Versand kostenfrei Gesamt 221,65 € → zum Angebot
POC PC101141669MLG1, POC Obex BC Mips apatite navy matt (1669) M-L/55-58 Größe: M/L sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 221,65 € Versand kostenfrei Gesamt 221,65 € → zum Angebot
Poc PC101141669XLX1, Poc Obex BC MIPS Skihelm (59 - 62 cm, XL) (PC101141669XLX1) Größe: XL/XXL Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 222,99 € Versand kostenfrei Gesamt 222,99 € → zum Angebot
POC PC101141669XLX1, POC Obex BC Mips apatite navy matt (1669) XL-XXL/59-62 Größe: XL/XXL sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 224,25 € Versand kostenfrei Gesamt 224,25 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:38 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht POC Obex BC Mips apatite navy matt

POC Obex BC Mips apatite navy matt - Sicherheit trifft Stil auf der Piste

Entdecken Sie den Wintersporthelm, der Ihre Sicherheit auf ein neues Level hebt. Dieser hochwertige Skihelm vereint modernste Schutztechnologie mit elegantem Design für anspruchsvolle Wintersportler. Die ausgeklügelte Konstruktion bietet optimalen Schutz bei gleichzeitig höchstem Tragekomfort – perfekt für lange Tage auf der Piste. Erleben Sie unbeschwerten Fahrspaß mit einem Helm, der Ihnen in jeder Situation Sicherheit und Vertrauen schenkt.

Fortschrittliche Sicherheitstechnologie für maximalen Schutz

Der Skihelm setzt neue Maßstäbe in Sachen Sicherheit. Mit seiner robusten ABS-Außenschale und dem integrierten MIPS-System (Multi-Directional Impact Protection System) bietet er überragenden Schutz vor Stößen und Rotationskräften. Diese innovative Technologie reduziert effektiv die Belastung des Gehirns bei Aufprällen aus verschiedenen Richtungen. So können Sie sich voll und ganz auf Ihre Performance konzentrieren, während der Helm zuverlässig Ihre Sicherheit gewährleistet.

POC Obex BC Mips apatite navy matt Test

4/5
★★★★☆ Lässt nur wenige Wünsche offen
MF F Juni 2023

Der POC Obex Skihelm ist für mich der beste Helm bisher. Moderne Sicherheitsfeatures und exzellente Passform sorgen für hohes Schutzgefühl auf der Piste. Die Verarbeitung ist hochwertig, allerdings löst sich nach drei Saisons an einigen Stellen die Schutz-/Lackfolie – vermutlich durch einen Crash oder starken Kontakt. Die matte Oberfläche macht Kratzer sichtbar.

Trotz des typisch höheren POC-Preises rechtfertigen Schutz und Komfort die Investition. Klare Kaufempfehlung.

4/5
★★★★☆ Guter Helm mit Abstrichen
MatthiasMatthias Januar 2023

Der POC-Helm hinterlässt – wie andere POC-Produkte in meinem Besitz – einen sehr guten Eindruck. Ein Manko: die Goggle-Befestigung am Hinterkopf ist eine Fehlkonstruktion und riss bereits beim ersten Öffnen. Der verbaute O-Ring hält weder Temperaturschwankungen noch UV-Strahlung stand. Für den hohen Preis sollte POC hier dringend nachbessern; bessere Befestigungs-Lösungen sind möglich.

5/5
★★★★★ Top Helm
Stefan H Februar 2026

Super Skihelm. Klare Kaufempfehlung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr guter Helm!
Andreas M Februar 2025

Habe den Helm für meinen Sohn gekauft. Sehr gute Passform, sehr gute Qualität!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Allround
blau
Skihelm
2022
Halbschalenhelm
Damen, Herren
Eigenschaften
ABS
mit Ohrenpolster, mit seitlichem Aufprallschutz (MIPS)
abnehmbar
EN 1077 B

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram