POC Joint Vpd Air Elbow Argonite Brown Protektor

★★★★ (54 Bewertungen) Rezension schreiben
• CE EN 1621-1 Zertifizierung für normgerechten Gelenkschutz bei Stürzen
• Belüftungssystem verhindert Hitzestau bei längeren Fahrten
• Atmungsaktives Neopren-Innenfutter leitet Feuchtigkeit nach außen
• Elastische Konstruktion passt sich verschiedenen Armumfängen an
• Klettverschluss-Befestigung ermöglicht einhändige Anpassung während der Fahrt
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
33,99 €
Ø 37 €
33,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 65,34 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
33,99 €
Ø 37 €
33,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 65,34 €
ab 33,99 €
26 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 33,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis POC Joint VDP Air Ellenbogenprotektoren-Beige-L SportOkay POC Joint VDP Air Ellenbogenprotektoren-Beige-L sofort lieferbar 33,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 38,94 € → zum Angebot
• POC 20430-1815-XL, POC Joint VPD Air Ellenbogenprotektor (Größe XL, braun) Bergzeit POC 20430-1815-XL, POC Joint VPD Air Ellenbogenprotektor (Größe XL, braun) Lieferzeit 2-4 Tage 36,73 € + 3,45 € Versand Gesamt 40,18 € → zum Angebot
• Poc PC204301815XLG1, Poc Joint Vpd Elbow Guards Braun XL Aragonite Brown BikeInn Poc PC204301815XLG1, Poc Joint Vpd Elbow Guards Braun XL Aragonite Brown siehe Shop 38,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 44,48 € → zum Angebot
• POC Joint VPD Air Elbow - Leichter und flacher Ellbogenschützer, der Komfort... Amazon POC Joint VPD Air Elbow - Leichter und flacher Ellbogenschützer, der Komfort... Auf Lager 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
Varianten: POC Joint Vpd Air Elbow
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
33.99 €
Ø 1 Mon.
37 €
Tiefstpreis
34 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
XS
S
M
L
XL
POC Joint VDP Air Ellenbogenprotektoren-Beige-L ✓ Bester Preis SportOkay Angebotsinfo sofort lieferbar 33,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 38,94 € → zum Angebot
POC 20430-1815-XL, POC Joint VPD Air Ellenbogenprotektor (Größe XL, braun) Größe: XL Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 36,73 € + 3,45 € Versand Gesamt 40,18 € → zum Angebot
Poc PC204301815XLG1, Poc Joint Vpd Elbow Guards Braun XL Aragonite Brown Größe: XL BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 38,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 44,48 € → zum Angebot
Poc PC204301815LRG1, Poc Joint Vpd Elbow Guards Braun L Aragonite Brown Größe: L BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 38,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 44,98 € → zum Angebot
POC Joint VPD Air Elbow - Leichter und flacher Ellbogenschützer, der Komfort und Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
POC Joint VPD Air Elbow - Leichter und flacher Ellbogenschützer, der Komfort und Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
POC 20430, POC Joint VDP Air Ellenbogenprotektoren-Beige-S, Kostenlose Rücksendung: Größe: S SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 39,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 44,94 € → zum Angebot
POC 20430, POC Joint VDP Air Ellenbogenprotektoren-Beige-L, Kostenlose Rücksendung: Größe: L SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 39,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 44,94 € → zum Angebot
POC 20430, POC Joint VDP Air Ellenbogenprotektoren-Beige-XL, Kostenlose Rücksendung: Größe: XL SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 39,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 44,94 € → zum Angebot
POC 20430, POC Joint VDP Air Ellenbogenprotektoren-Beige-M, Kostenlose Rücksendung: Größe: M SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 39,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 44,94 € → zum Angebot
Poc PC204301815SML1, Poc Joint Vpd Elbow Guards Braun S Aragonite Brown Größe: S BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 39,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 45,98 € → zum Angebot
Poc PC204301815MED1, Poc Joint Vpd Elbow Guards Braun M Aragonite Brown Größe: M BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 39,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 45,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht POC Joint Vpd Air Elbow Argonite Brown

POC Joint Vpd Air Elbow – zertifizierter Ellenbogenschutz mit Belüftung

Der Ellenbogenschützer kombiniert CE EN 1621-1 zertifizierten Aufprallschutz mit einem integrierten Belüftungssystem für längere Fahrten. Die Schutzpolsterung erfüllt europäische Sicherheitsnormen für Gelenkprotektoren und dämpft Stöße an der besonders gefährdeten Ellenbogenpartie. Das Belüftungssystem transportiert Wärme während intensiver Belastung ab, während die elastische Konstruktion Armbewegungen ohne Einschränkung zulässt. Der Klettverschluss fixiert den Protektor sicher am Arm und lässt sich während der Fahrt nachstellen. Diese Kombination aus Norm-gerechtem Schutz und durchdachter Klimaregulierung macht das Modell zur soliden Wahl für regelmäßige Mountainbike-Einsätze.

Atmungsaktives Neopren verhindert Hitzestau am Unterarm

Das atmungsaktive Neopren-Innenmaterial liegt direkt auf der Haut und leitet Feuchtigkeit nach außen. Neopren speichert weniger Schweiß als geschlossene Schäume und trocknet zwischen den Fahrten schneller. Die elastische Eigenschaft des Materials passt sich unterschiedlichen Armumfängen an und hält den Protektor auch bei ruckartigen Bewegungen in Position. Der mehrschichtige Materialaufbau verbindet Polyester, Polyurethan, Kevlar und Gummi zu einem widerstandsfähigen System, das mechanische Belastung durch Gestrüpp oder leichte Bodenkontakte abfängt. Dieser Aufbau ordnet das Modell im mittleren Segment ein, wo technische Materialien den Tragekomfort für mehrstündige Touren deutlich verbessern.

POC Joint Vpd Air Elbow Argonite Brown Test

5/5
★★★★★ Passen sind leicht und schützen
L J November 2022

Die POC Ellenbogenschützer passen mir perfekt und bleiben selbst bei intensiver Bewegung an Ort und Stelle. Sie haben mich bereits vor schmerzhaften Schürfwunden geschützt und sind beim Tragen kaum spürbar. Ich würde sie definitiv erneut kaufen.

5/5
★★★★★ Top Qualität 👍👍
Elfie W Januar 2021

Die Mountainbike-Elbogenschoner von POC eignen sich ideal für Fahrer, die Wert auf Schutz vor Stürzen legen. Dank des elastischen Neoprens verrutschen sie nicht und bieten zuverlässigen Schutz. Es wird empfohlen, sie in einer Größe größer zu bestellen, da sie etwas kleiner ausfallen. Obwohl ich mich letztendlich für die Elbow Schoner Joint 2.

0 entschieden habe, bin ich von der Qualität dieser Marke überzeugt. Auch wenn sie etwas teurer sind, bieten sie eine noch bessere Verarbeitung und mehr Schutz. Jeder muss selbst entscheiden, welche Anforderungen er hat, je nach Fahrstil und Gelände. In jedem Fall kann ich die POC Elbogenschützer empfehlen, sei es dieses Modell oder das 2.

Gerade bei riskanten Sportarten ist es wichtig, auf Qualität zu setzen und nicht am falschen Ende zu sparen. Denn letztlich zählt die Gesundheit.

5/5
★★★★★ Passt sehr
ludwig Mai 2020

Die Lieferung kam schnell und die Passform ist ideal für meine schlanke Figur. Mit einer Größe von 181 cm passt mir das Medium perfekt. Beim Tragen stören weder die Bewegungsfreiheit noch die Knieprotektoren der gleichen Marke. Nach drei Fahrten bin ich beeindruckt und zufrieden.

5/5
★★★★★ Sehr bequem
Philipp L Oktober 2019

Die Ellenbogenschoner sind super bequem und bieten guten Schutz. Auch nach stundenlangen Touren fühlen sie sich angenehm an. Ich hoffe, dass sie auch weiterhin so gut funktionieren. :).

5/5
★★★★★ Tragen nicht auf, leichter Schutz, optisch top, kein einstellen bei jedem Anziehen nötig
Christian S Mai 2019

Perfekte Passform für kräftige Unterarme, rutschfest auch auf steinigen Wanderwegen, luftig und bequem, dezentes Design. Der Preis ist etwas hoch, aber die Qualität ist top. Ideal für Outdoor-Aktivitäten.

5/5
★★★★★ Lassen sich angenehm tragen
Dirk Januar 2019

Die schmalen POC Ellenbogenschoner passen perfekt unter Trikots und bieten dabei hohen Tragekomfort. Beim Fahren spürt man sie kaum. Obwohl ihre Schutzfunktion noch nicht getestet wurde, bin ich bisher rundum zufrieden mit ihnen.

Meinungen 1 bis 6 von 54

Allgemeine Daten
Belüftungssystem
Klettverschluss
elastisch
beige
Neopren
atmungsaktiv
L, M, S, XL, XS
Gummi, Kevlar, Neopren, Polyester, Polyurethan
Ellenbogenschützer
an den Ellenbogen
CE EN 1621-1
poc Joint
Fahrrad
Damen, Herren

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram