POC Cularis uranium green matt/hydrogen white matt MTB-Helm

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: MTB-Helm Ausstattungsmerkmale: mit Belüftungssystem - mit Magnet-Verschluss Zielgruppe: Damen - Herren
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −17% ab
114,99 €
Ø 139 €
114,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 243,72 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −17% ab
114,99 €
Ø 139 €
114,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 243,72 €
ab 114,99 €
35 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 114,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis POC Enduro MTB-Helm Cularis L Pargasite Green Matt/Hydrogen White Matt Grün Maciag Offroad POC Enduro MTB-Helm Cularis L Pargasite Green Matt/Hydrogen White Matt Grün Lieferung in 1-3 Werktagen 114,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 119,94 € → zum Angebot
• POC PC1059-X__Green, POC Cularis Fahrradhelm MIPS Pargasite Green Matt/Hydrogen... Bikable POC PC1059-X__Green, POC Cularis Fahrradhelm MIPS Pargasite Green Matt/Hydrogen... 1-2 Werktage 136,99 € Versand kostenfrei Gesamt 136,99 € → zum Angebot
• Poc PC105918820MED1, Poc Cularis Mips Mtb Helmet Grün M Pargasite Green Matt / BikeInn Poc PC105918820MED1, Poc Cularis Mips Mtb Helmet Grün M Pargasite Green Matt / lagernd 145,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 151,98 € → zum Angebot
• POC Cularis MIPS – Ultraleichter Trail- und XC-MTB-Helm mit MIPS Air Node, Amazon POC Cularis MIPS – Ultraleichter Trail- und XC-MTB-Helm mit MIPS Air Node, Auf Lager 243,72 € + 3,99 € Versand Gesamt 247,71 € → zum Angebot
Varianten: POC Cularis
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
114.99 €
Ø 1 Mon.
139 €
Tiefstpreis
115 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
POC Enduro MTB-Helm Cularis L Pargasite Green Matt/Hydrogen White Matt Grün ✓ Bester Preis Größe: L Maciag Offroad Maciag Offroad Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 114,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 119,94 € → zum Angebot
POC PC1059-X__Green, POC Cularis Fahrradhelm MIPS Pargasite Green Matt/Hydrogen White Größe: M Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 136,99 € Versand kostenfrei Gesamt 136,99 € → zum Angebot
POC PC1059-X__Green, POC Cularis Fahrradhelm MIPS Pargasite Green Matt/Hydrogen White Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 136,99 € Versand kostenfrei Gesamt 136,99 € → zum Angebot
POC PC1059-X__Green, POC Cularis Fahrradhelm MIPS Pargasite Green Matt/Hydrogen White Größe: S Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 136,99 € Versand kostenfrei Gesamt 136,99 € → zum Angebot
Poc PC105918820MED1, Poc Cularis Mips Mtb Helmet Grün M Pargasite Green Matt / Größe: M BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 145,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 151,98 € → zum Angebot
Poc PC105918820SML1, Poc Cularis Mips Mtb Helmet Grün S Pargasite Green Matt / Größe: S BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 156,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 162,98 € → zum Angebot
Poc PC105918820LRG1, Poc Cularis Mips Mtb Helmet Grün L Pargasite Green Matt / Größe: L BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 162,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 168,98 € → zum Angebot
Poc PC105918820MED1, Poc Cularis MIPS Helm (55 - 58 cm) (PC105918820MED1) Weiss/Grün Größe: M Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 169,95 € Versand kostenfrei Gesamt 169,95 € → zum Angebot
POC - MTB-Helm Unisex Cularis - Cularis Pargasite Green Matt/Hydrogen White Matt - Größe: M snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 172,90 € Versand kostenfrei Gesamt 172,90 € → zum Angebot
POC PC105918820SML1, POC Cularis MIPS Helm grün Größe: S bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 172,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 177,98 € → zum Angebot
POC PC105918820LRG1, POC Cularis MIPS Helm grün Größe: L bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 172,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 177,98 € → zum Angebot
POC PC105918820MED1, POC Cularis MIPS Helm grün Größe: M bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 172,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 177,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:46 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

POC Cularis uranium green matt/hydrogen white matt Test

5/5
★★★★★ Toller MTB Helm
Fritz Januar 2026

Fahrradhelm POC für Mountainbike überzeugt: hochwertige, leichte, aber stabile Konstruktion und ansprechende Optik. Wichtig: Kopfumfang genau messen — ich lag zwischen L und XL; L sitzt perfekt, XL wirkt zu groß. Hervorragende Passform und Verarbeitung. Klare Kaufempfehlung für MTB-Fahrer.

5/5
★★★★★ Sicherheit, Belüftung und Tragekomfort
Julian-Burkhard B November 2025

Top verpackt, kein Transportrisiko. Der MTB-Helm sitzt komfortabel, lässt sich dank magnetischem Fidlock-Verschluss leicht öffnen. Große Belüftungsöffnungen sorgen für optimalen Luftaustausch.

Mit MIPS-Technologie bietet er hohe Sicherheit im Alltag. Besonders empfehlenswert, weil auch große Größen verfügbar sind.

5/5
★★★★★ Toller Helm - super Schutz - sehr gut verarbeitet
kalle13 Oktober 2025

Leichter, gut verarbeiteter Fahrradhelm mit hervorragendem Schutz (laut Test der Virginia Tech). Ausstattung top, Preis bei Amazon unschlagbar. Trägt sich angenehm, leider passt er zwischen M und L nicht optimal für meinen Kopf — bei Helmen mache ich keine Kompromisse, daher Rücksendung.

5/5
★★★★★ Hochwertig, aber im oberen Preisbereich
FirstReview Juni 2025

Dieser Helm überzeugt durch hohe Qualität und ausgezeichneten Tragekomfort. Die gute Belüftung und das durchdachte Design sorgen für ein angenehmes Tragegefühl. Besonders die Fidlock-Schnalle erweist sich im Alltag als äußerst praktisch. Zwar ist der Preis überdurchschnittlich, doch für Käufer, die Wert auf Sicherheit und Qualität legen, handelt es sich um ein hervorragendes Premium-Produkt.

4/5
★★★★☆ Größenwahl beachten
Mik Februar 2026

Bei 56 cm Kopfumfang bestellte ich den POC Cularis-Helm in Größe 55–58 cm. Ich musste das Einstellrad auf Maximum setzen, damit er passte, doch seitlich saß er etwas zu eng, sodass bei längerem Tragen Druck entstand — deshalb retourniert. Die vermutlich passende Größe 59–62 cm ist aktuell nur zum regulären Preis erhältlich. Qualität und Funktionalität des POC Cularis-Helms überzeugen mich, daher behalte ich das Modell im Blick.

4/5
★★★★☆ Leicht und komfortabel! Aber…
dak November 2025

Der Fahrradhelm sitzt sehr bequem und ist angenehm leicht. Der neue Verschluss erfordert Eingewöhnung; im Vergleich zu den gewohnten Schließen wirkt er anfangs hakelig. In dieser Preisklasse fehlt mir ein Insektenschutzgitter an den Luftschlitzen – wer schon eine Wespe im Helm hatte, weiß, wie unangenehm das ist. Insgesamt guter Tragekomfort, daher gebe ich vier Sterne.

Meinungen 1 bis 6 von 9

Allgemeine Daten
grün
MTB-Helm
Damen, Herren
Ausstattung
mit Belüftungssystem, mit Magnet-Verschluss
Eigenschaften
Drehrad-Verstellsystem
Polystyrol (EPS)
mit MIPS (Kopfschutz System)
Polycarbonat
weiß
matt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram