POC Cularis granite grey matt MTB-Helm

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• MIPS-Rotationsschutz reduziert Kräfte bei schrägen Stürzen
• Magnet-Verschluss ermöglicht einhändige Bedienung
• Drehrad-Verstellsystem für stufenlose Größenanpassung
• In-Mold-Bauweise verbindet Außenschale und EPS-Kern dauerhaft
• Belüftungskanäle leiten Wärme aktiv vom Kopf ab
• Polycarbonat-Schale sorgt für mechanische Stabilität
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −34% ab
99,99 €
Ø 151 €
99,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,95 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −34% ab
99,99 €
Ø 151 €
99,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,95 €
ab 99,99 €
33 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 99,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis POC Cularis MIPS – Ultraleichter Trail- und XC-MTB-Helm mit MIPS Air Node, Amazon POC Cularis MIPS – Ultraleichter Trail- und XC-MTB-Helm mit MIPS Air Node, Auf Lager 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
• POC PC10591-X_Grå, POC Cularis Fahrradhelm granite grey matt Grau Bikable POC PC10591-X_Grå, POC Cularis Fahrradhelm granite grey matt Grau 1-2 Werktage 148,99 € Versand kostenfrei Gesamt 148,99 € → zum Angebot
• Poc PC105911051MED1, Poc Cularis Mips Mtb Helmet Grau M Granite Grey Matt BikeInn Poc PC105911051MED1, Poc Cularis Mips Mtb Helmet Grau M Granite Grey Matt lagernd 155,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 161,48 € → zum Angebot
• POC PC105911051MED1, POC Cularis granite grey matt (1051) M/55-58 sportfits.de POC PC105911051MED1, POC Cularis granite grey matt (1051) M/55-58 Lieferzeit 2-4 Werktage 161,05 € Versand kostenfrei Gesamt 161,05 € → zum Angebot
Varianten: POC Cularis
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
99.99 €
Ø 1 Mon.
151 €
Tiefstpreis
100 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
POC Cularis MIPS – Ultraleichter Trail- und XC-MTB-Helm mit MIPS Air Node, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
POC Cularis MIPS – Ultraleichter Trail- und XC-MTB-Helm mit MIPS Air Node, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
POC PC10591-X_Grå, POC Cularis Fahrradhelm granite grey matt Grau Größe: S Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 148,99 € Versand kostenfrei Gesamt 148,99 € → zum Angebot
POC PC10591-X_Grå, POC Cularis Fahrradhelm granite grey matt Grau Größe: M Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 148,99 € Versand kostenfrei Gesamt 148,99 € → zum Angebot
POC PC10591-X_Grå, POC Cularis Fahrradhelm granite grey matt Grau Größe: L Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 148,99 € Versand kostenfrei Gesamt 148,99 € → zum Angebot
Poc PC105911051MED1, Poc Cularis Mips Mtb Helmet Grau M Granite Grey Matt Größe: M BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 155,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 161,48 € → zum Angebot
Poc PC105911051LRG1, Poc Cularis Mips Mtb Helmet Grau L Granite Grey Matt Größe: L BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 156,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 162,98 € → zum Angebot
POC Cularis granite grey matt (1051) M/55-58 Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 161,05 € Versand kostenfrei Gesamt 161,05 € → zum Angebot
POC PC105911051MED1, POC Cularis granite grey matt (1051) M/55-58 Größe: M sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 161,05 € Versand kostenfrei Gesamt 161,05 € → zum Angebot
POC PC105911051SML1, POC Cularis granite grey matt (1051) S/51-54 Größe: S sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 161,05 € Versand kostenfrei Gesamt 161,05 € → zum Angebot
Poc PC105911051SML1, Poc Cularis Mips Mtb Helmet Grau S Granite Grey Matt Größe: S BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 162,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 168,98 € → zum Angebot
POC PC105911051SML1, POC Cularis MIPS Helm grau Größe: S bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 172,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 177,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht POC Cularis granite grey matt

POC Cularis granite grey matt – Sicherheit durch durchdachte Materialverbindung

Die Verbindung aus Polycarbonat-Außenschale und Polystyrol-Innenmaterial bildet bei diesem MTB-Helm eine robuste Einheit, die Aufprallkräfte gleichmäßig über die gesamte Helmstruktur verteilt. Das EPS-Material absorbiert dabei die Energie, während die thermisch aufgebrachte Außenschale die mechanische Stabilität gewährleistet. Zusätzlich integriert der Helm ein MIPS-System, das bei schrägen Aufprallen die Rotationskräfte reduziert, die auf den Kopf wirken. Das Drehrad-Verstellsystem ermöglicht eine millimetergenaue Anpassung an unterschiedliche Kopfformen – eine wichtige Voraussetzung dafür, dass der Helm im entscheidenden Moment korrekt positioniert bleibt.

Passform individuell justieren ohne Werkzeug

Das Drehrad am Hinterkopf erlaubt stufenlose Größenanpassung während der Fahrt. Diese Mechanik spannt ein internes Gurtsystem, das sich der Kopfform anschmiegt und dabei Druckpunkte vermeidet. Der Magnet-Verschluss am Kinnriemen lässt sich einhändig öffnen und schließen – praktisch beim schnellen Aufsetzen mit Handschuhen oder wenn beide Hände am Lenker bleiben sollen. Die Kombination aus Drehrad und Magnetverschluss verkürzt die Anpassungszeit erheblich, was besonders bei häufigem Auf- und Absetzen im Alltag den Tragekomfort steigert. Für Trail-Einsätze bedeutet die sichere Fixierung, dass der Helm auch bei technisch anspruchsvollen Passagen nicht verrutscht.

POC Cularis granite grey matt Test

5/5
★★★★★ Toller MTB Helm
Fritz Januar 2026

Neuer POC-Helm: perfekt für MTB, hochwertig, leicht und trotzdem stabil mit hübschem Design. Nach Jahren ein toller Ersatz. Größe beachten: Kopfumfang genau messen – ich war zwischen L und XL, L sitzt ideal, XL war zu groß. Klare Kaufempfehlung für Mountainbiker.

5/5
★★★★★ Sicherheit, Belüftung und Tragekomfort
Julian-Burkhard B November 2025

Sehr gute Verpackung verhindert Transportschäden. Der MTB-Helm sitzt komfortabel, lässt sich dank magnetischem Fidlock-Verschluss leicht öffnen und bietet durch große Lüftungsöffnungen exzellente Belüftung. Mit MIPS ausgestattet zählt er zu den sichersten Alltags-MTB-Helmen. Klare Kaufempfehlung, besonders weil er auch in großen Größen erhältlich ist.

5/5
★★★★★ Toller Helm - super Schutz - sehr gut verarbeitet
kalle13 Oktober 2025

Helm mit erstklassigem Schutz (laut Virginia Tech), gut verarbeitet und überraschend leicht bei umfangreicher Ausstattung. Das Amazon-Angebot war unschlagbar. Tragkomfort und Passform überzeugten, doch meine Kopfform liegt zwischen M und L – keine Kompromisse beim Schutz, deshalb zurückgeschickt.

5/5
★★★★★ Hochwertig, aber im oberen Preisbereich
FirstReview Juni 2025

Der Fahrradhelm überzeugt als hochwertiges Premium-Produkt: bequemer Sitz, durchdachte Belüftung und praktische Fidlock-Schnalle sorgen für Komfort und Alltagstauglichkeit. Preislich über dem Durchschnitt, aber wer Wert auf Sicherheit, Qualität und Komfort legt, erhält hier einen langlebigen, sicheren Helm.

4/5
★★★★☆ Leicht und komfortabel! Aber…
dak November 2025

Der Fahrradhelm sitzt sehr angenehm und ist ausgesprochen leicht. Der neue Verschluss erfordert Eingewöhnung; wer jahrelang die alten Verschlüsse nutzt, findet ihn anfangs hakelig. Negativ: In dieser Preisklasse fehlt ein Insektenschutz für die Lüftungsschlitze — nach einer Wespe im Helm ein klarer Minuspunkt. Insgesamt gutes Tragegefühl und Verarbeitung, deshalb gebe ich vier Sterne.

Meinungen 1 bis 5 von 7

Allgemeine Daten
grau
MTB-Helm
Damen, Herren
Ausstattung
mit Belüftungssystem, mit Magnet-Verschluss
Eigenschaften
Drehrad-Verstellsystem
Polystyrol (EPS)
mit MIPS (Kopfschutz System)
Polycarbonat
matt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram