POC Cularis hydrogen white matt MTB-Helm

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• MIPS-Rotationsschutz reduziert Kräfte bei schrägen Stürzen
• Drehrad-Verstellsystem ermöglicht millimetergenaue Anpassung während der Fahrt
• In-Mold-Konstruktion verbindet Polycarbonat-Schale fest mit EPS-Dämpfung
• Magnet-Verschluss erlaubt einhändiges Öffnen auch mit Handschuhen
• Belüftungssystem leitet Fahrtwind gezielt durch Luftkanäle
• Unisex-Design passend für Damen und Herren
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
148,99 €
Ø 136 €
99,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,95 €
Varianten
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
148,99 €
Ø 136 €
99,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,95 €
ab 148,99 €
40 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 99,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis POC PC10591-X_Hvid, POC Cularis Fahrradhelm Hydrogen White Matt Weiß Bikable POC PC10591-X_Hvid, POC Cularis Fahrradhelm Hydrogen White Matt Weiß 1-2 Werktage 148,99 € Versand kostenfrei Gesamt 148,99 € → zum Angebot
• Poc PC105911036LRG1, Poc Cularis Mips Mtb Helmet Weiß L Hydrogen White Matt BikeInn Poc PC105911036LRG1, Poc Cularis Mips Mtb Helmet Weiß L Hydrogen White Matt lagernd 160,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 166,98 € → zum Angebot
• POC PC105911036LRG1, POC Cularis hydrogen white matt (1036) L/59-62 sportfits.de POC PC105911036LRG1, POC Cularis hydrogen white matt (1036) L/59-62 Lieferzeit 2-4 Werktage 161,05 € Versand kostenfrei Gesamt 161,05 € → zum Angebot
• POC Cularis MIPS – Ultraleichter Trail- und XC-MTB-Helm mit MIPS Air Node, Amazon POC Cularis MIPS – Ultraleichter Trail- und XC-MTB-Helm mit MIPS Air Node, Auf Lager 163,99 € Versand kostenfrei Gesamt 163,99 € → zum Angebot
Varianten: POC Cularis
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
148.99 €
Ø 1 Mon.
136 €
Tiefstpreis
100 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
POC PC10591-X_Hvid, POC Cularis Fahrradhelm Hydrogen White Matt Weiß ✓ Bester Preis Größe: S Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 148,99 € Versand kostenfrei Gesamt 148,99 € → zum Angebot
POC PC10591-X_Hvid, POC Cularis Fahrradhelm Hydrogen White Matt Weiß Größe: L Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 148,99 € Versand kostenfrei Gesamt 148,99 € → zum Angebot
POC PC10591-X_Hvid, POC Cularis Fahrradhelm Hydrogen White Matt Weiß Größe: M Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 148,99 € Versand kostenfrei Gesamt 148,99 € → zum Angebot
Poc PC105911036LRG1, Poc Cularis Mips Mtb Helmet Weiß L Hydrogen White Matt Größe: L BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 160,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 166,98 € → zum Angebot
Poc PC105911036SML1, Poc Cularis Mips Mtb Helmet Weiß S Hydrogen White Matt Größe: S BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 160,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 166,98 € → zum Angebot
Poc PC105911036MED1, Poc Cularis Mips Mtb Helmet Weiß M Hydrogen White Matt Größe: M BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 160,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 166,98 € → zum Angebot
POC Cularis hydrogen white matt (1036) M/55-58 Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 161,05 € Versand kostenfrei Gesamt 161,05 € → zum Angebot
POC PC105911036LRG1, POC Cularis hydrogen white matt (1036) L/59-62 Größe: L sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 161,05 € Versand kostenfrei Gesamt 161,05 € → zum Angebot
POC PC105911036MED1, POC Cularis hydrogen white matt (1036) M/55-58 Größe: M sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 161,05 € Versand kostenfrei Gesamt 161,05 € → zum Angebot
POC PC105911036SML1, POC Cularis hydrogen white matt (1036) S/51-54 Größe: S sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 161,05 € Versand kostenfrei Gesamt 161,05 € → zum Angebot
POC Cularis MIPS – Ultraleichter Trail- und XC-MTB-Helm mit MIPS Air Node, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 163,99 € Versand kostenfrei Gesamt 163,99 € → zum Angebot
POC Cularis MIPS – Ultraleichter Trail- und XC-MTB-Helm mit MIPS Air Node, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 163,99 € Versand kostenfrei Gesamt 163,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:43 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht POC Cularis hydrogen white matt

POC Cularis hydrogen white matt – Anpassungspräzision für ermüdungsfreie Ausfahrten

Das Drehrad-Verstellsystem des MTB-Helms ermöglicht millimetergenaue Anpassung an unterschiedliche Kopfformen während der Fahrt. Diese stufenlose Weitenregulierung verhindert Druckstellen und sorgt dafür, dass der Helm auch nach mehreren Stunden nicht zur Belastung wird. Das Belüftungssystem arbeitet mit strategisch platzierten Öffnungen, die Fahrtwind gezielt durch die Helmstruktur leiten. Dieser Luftstrom transportiert Wärme nach außen und hält den Kopf bei Anstiegen oder intensiven Trainingseinheiten angenehm temperiert. Die Kombination aus präziser Passform und effektiver Luftzirkulation macht längere MTB-Touren komfortabler.

Sicherheitsarchitektur mit Rotationsschutz für anspruchsvolle Trails

Die In-Mold-Konstruktion verbindet die Polycarbonat-Außenschale fest mit dem stoßabsorbierenden EPS-Innenmaterial. Diese Bauweise verteilt Aufprallkräfte großflächig über die Helmstruktur und bietet dabei ein günstigeres Gewichtsverhältnis als klassische Hardshell-Konstruktionen, die vor allem bei extremen Belastungen ihre Stärken ausspielen. Das integrierte MIPS-System ergänzt den Schutz durch eine Gleitebene, die Rotationskräfte bei schrägen Stürzen reduziert. Gerade auf technisch anspruchsvollen Passagen mit Wurzeln oder Steinen bietet dieser Mechanismus zusätzliche Sicherheit. Das System arbeitet unsichtbar im Helminneren und beeinträchtigt weder Belüftung noch Anpassungsmöglichkeiten.

POC Cularis hydrogen white matt Test

5/5
★★★★★ Toller MTB Helm
Fritz Januar 2026

Neuer POC-Helm: hochwertiger MTB-Helm, sehr leicht, trotzdem robust und optisch ansprechend. Trägt sich komfortabel. Wichtiger Tipp: Kopfumfang genau messen — ich lag zwischen L und XL; L sitzt perfekt, XL war etwas zu groß. Klare Kaufempfehlung für Mountainbiker.

5/5
★★★★★ Sicherheit, Belüftung und Tragekomfort
Julian-Burkhard B November 2025

Top verpackt, keine Transportschäden. Der MTB-Helm sitzt komfortabel, lässt sich dank magnetischem Fidlock-Verschluss leicht öffnen und bietet großflächige Belüftungsöffnungen. Mit MIPS zählt er zu den sichersten Alltags-MTB-Helmen. Klare Kaufempfehlung, besonders wegen verfügbarer großer Größen.

5/5
★★★★★ Toller Helm - super Schutz - sehr gut verarbeitet
kalle13 Oktober 2025

Sehr guter Helm mit erstklassiger Sicherheit (Virginia Tech-Test bestätigt), hochwertig verarbeitet und für die Ausstattung angenehm leicht. Amazon-Angebot unschlagbar, ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis. Passform grundsätzlich gut, leider zwischen M und L; wegen perfekter Passform keine Kompromisse möglich, daher zurückgeschickt.

5/5
★★★★★ Hochwertig, aber im oberen Preisbereich
FirstReview Juni 2025

Der Helm hinterlässt einen hochwertigen Eindruck: ergonomischer Sitz, effektive Belüftung und durchdachtes Design. Die praktische Fidlock‑Schnalle erleichtert den Alltag. Zwar über dem Durchschnittspreis, bietet er als Premium‑Helm dennoch überzeugende Sicherheit, hohen Komfort und langlebige Qualität.

4/5
★★★★☆ Leicht und komfortabel! Aber…
dak November 2025

Der Fahrradhelm sitzt angenehm und ist sehr leicht. Der neue Verschluss braucht Eingewöhnung; anfangs ist er hakelig, wenn man jahrelang althergebrachte Verschlüsse gewohnt ist. Ein echter Minuspunkt in dieser Preisklasse ist das Fehlen eines Insektenschutzes an den Lüftungsschlitzen — nach einer Wespe im Helm ist das für mich entscheidend. Insgesamt solide, daher vergebe ich vier Sterne.

Meinungen 1 bis 5 von 7

Allgemeine Daten
weiß
MTB-Helm
Damen, Herren
Ausstattung
mit Belüftungssystem, mit Magnet-Verschluss
Eigenschaften
Drehrad-Verstellsystem
Polystyrol (EPS)
mit MIPS (Kopfschutz System)
Polycarbonat
weiß
matt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram