POC Cularis uranium black matt MTB-Helm

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• MIPS-Kopfschutzsystem reduziert Rotationskräfte bei schrägen Aufprallwinkeln
• Drehrad-Verstellsystem ermöglicht millimetergenaue Anpassung während der Fahrt
• Belüftungssystem mit Luftkanälen verhindert Wärmestau auf langen Touren
• Magnet-Verschluss erlaubt einhändiges Öffnen auch mit Handschuhen
• Unisex-Passform deckt Kopfformen von Damen und Herren ab
Lieber noch warten
Preis liegt 34% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +34% ab
160,99 €
Ø 120 €
99,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,95 €
Varianten
Lieber noch warten
Preis liegt 34% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +34% ab
160,99 €
Ø 120 €
99,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,95 €
ab 160,99 €
42 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 99,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis POC Cularis MIPS – Ultraleichter Trail- und XC-MTB-Helm mit MIPS Air Node, Amazon POC Cularis MIPS – Ultraleichter Trail- und XC-MTB-Helm mit MIPS Air Node, Auf Lager 160,99 € Versand kostenfrei Gesamt 160,99 € → zum Angebot
• Poc PC105911037SML1, Poc Cularis Mips Mtb Helmet Schwarz S Uranium Black Matt BikeInn Poc PC105911037SML1, Poc Cularis Mips Mtb Helmet Schwarz S Uranium Black Matt lagernd 160,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 166,98 € → zum Angebot
• POC PC105911037SML1, POC Cularis uranium black matt (1037) S/51-54 sportfits.de POC PC105911037SML1, POC Cularis uranium black matt (1037) S/51-54 Lieferzeit 2-4 Werktage 161,05 € Versand kostenfrei Gesamt 161,05 € → zum Angebot
• POC Cularis uranium black matt (1037) M/55-58 Ski-Outdoor POC Cularis uranium black matt (1037) M/55-58 Lieferzeit 2-4 Werktage 161,05 € Versand kostenfrei Gesamt 161,05 € → zum Angebot
Varianten: POC Cularis
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 34% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
160.99 €
Ø 1 Mon.
120 €
Tiefstpreis
100 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
POC Cularis MIPS – Ultraleichter Trail- und XC-MTB-Helm mit MIPS Air Node, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 160,99 € Versand kostenfrei Gesamt 160,99 € → zum Angebot
POC Cularis MIPS – Ultraleichter Trail- und XC-MTB-Helm mit MIPS Air Node, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 160,99 € Versand kostenfrei Gesamt 160,99 € → zum Angebot
Poc PC105911037SML1, Poc Cularis Mips Mtb Helmet Schwarz S Uranium Black Matt Größe: S BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 160,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 166,98 € → zum Angebot
Poc PC105911037MED1, Poc Cularis Mips Mtb Helmet Schwarz M Uranium Black Matt Größe: M BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 160,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 166,98 € → zum Angebot
Poc PC105911037LRG1, Poc Cularis Mips Mtb Helmet Schwarz L Uranium Black Matt Größe: L BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 160,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 166,98 € → zum Angebot
POC Cularis uranium black matt (1037) M/55-58 Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 161,05 € Versand kostenfrei Gesamt 161,05 € → zum Angebot
POC PC105911037SML1, POC Cularis uranium black matt (1037) S/51-54 Größe: S sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 161,05 € Versand kostenfrei Gesamt 161,05 € → zum Angebot
POC PC105911037MED1, POC Cularis uranium black matt (1037) M/55-58 Größe: M sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 161,05 € Versand kostenfrei Gesamt 161,05 € → zum Angebot
POC PC105911037LRG1, POC Cularis uranium black matt (1037) L/59-62 Größe: L sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 161,05 € Versand kostenfrei Gesamt 161,05 € → zum Angebot
Poc PC105911037SML1, Poc Cularis MIPS Helm (51 - 54 cm) (PC105911037SML1) Schwarz Größe: S Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 169,64 € Versand kostenfrei Gesamt 169,64 € → zum Angebot
Poc PC105911037MED1, Poc Cularis MIPS Helm (55 - 58 cm) (PC105911037MED1) Schwarz Größe: M Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 171,95 € Versand kostenfrei Gesamt 171,95 € → zum Angebot
POC PC105911037SML1, POC Cularis MIPS Helm schwarz Größe: S bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 172,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 177,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:16 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht POC Cularis uranium black matt

POC Cularis uranium black matt – Durchdachte Passform für entspannte Bike-Touren

Längere Ausfahrten mit dem Mountainbike verlangen nach einem Helm, der sich präzise anpassen lässt und über Stunden hinweg angenehm sitzt. Dieser MTB-Helm kombiniert ein Drehrad-Verstellsystem mit einem ausgeklügelten Belüftungskonzept. Das Drehrad ermöglicht millimetergenaue Anpassung an verschiedene Kopfformen und lässt sich während der Fahrt nachjustieren. Durchdachte Luftkanäle sorgen für konstanten Luftstrom, der Wärmestau auch bei intensiven Anstiegen verhindert. Der Magnet-Verschluss erlaubt einhändiges Öffnen und Schließen, selbst mit Handschuhen. Für Fahrer, die regelmäßig mehrere Stunden im Sattel verbringen, macht sich diese Ausstattung durch spürbar weniger Druckstellen und besseres Temperaturmanagement bemerkbar.

MIPS-Technologie ergänzt klassische Aufprallsicherheit

Die Konstruktion verbindet eine Polycarbonat-Außenschale mit einem stoßabsorbierenden Polystyrol-Innenkern nach In-Mold-Bauweise. Diese Methode verschmilzt beide Materiallagen zu einer robusten Einheit, die bei üblichen Unfallszenarien zuverlässig schützt. Das integrierte MIPS-System erweitert diesen Grundschutz um eine zusätzliche Ebene: Bei schrägen Aufprallwinkeln reduziert die spezielle Innenschicht Rotationskräfte, die auf den Kopf einwirken können. MIPS bringt etwa 20 bis 30 Gramm Mehrgewicht, ordnet sich aber im mittleren bis gehobenen Segment ein, wo dieser Zusatzschutz zunehmend zum Standard wird. Für technisch anspruchsvolle Trails oder häufige Fahrten im dichten Verkehr stellt diese Kombination aus klassischer Aufpralldämpfung und Rotationsschutz eine sinnvolle Investition dar.

POC Cularis uranium black matt Test

5/5
★★★★★ Toller MTB Helm
Fritz Januar 2026

Ausgezeichneter POC MTB-Helm: Nach Jahren einen neuen Mountainbike-Helm gekauft — hervorragende Qualität, sehr leicht und trotzdem stabil, attraktive Optik. Passform-Tipp: Kopfmaß exakt messen – bei mir war L statt an der L/XL-Grenze besser, XL zu weit. Klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Sicherheit, Belüftung und Tragekomfort
Julian-Burkhard B November 2025

Top verpackt, keine Transportschäden. Der MTB-Helm sitzt sehr gut, lässt sich dank magnetischem Fidlock-Verschluss leicht öffnen und bietet durch große Belüftungsöffnungen hervorragende Luftzirkulation. Mit Mips-Technologie zählt er zu den sichersten Alltags-MTB-Helmen – klare Kaufempfehlung, auch in großen Größen erhältlich.

5/5
★★★★★ Toller Helm - super Schutz - sehr gut verarbeitet
kalle13 Oktober 2025

Ausgezeichneter Helm mit hohem Schutz (laut Virginia Tech), sauber verarbeitet und überraschend leicht. Top Ausstattung zum unschlagbaren Amazon‑Preis. Gute Passform, leider nicht ideal für meinen Kopf — zwischen M und L, daher ohne Kompromiss zurückgeschickt.

5/5
★★★★★ Hochwertig, aber im oberen Preisbereich
FirstReview Juni 2025

Der Helm überzeugt durch hochwertige Verarbeitung, angenehmen Sitz und effiziente Belüftung – insgesamt sehr durchdacht. Die praktische Fidlock-Schnalle erleichtert den Alltag. Zwar liegt der Preis über dem Durchschnitt, doch Käufer, die auf Qualität, Sicherheit und Komfort achten, erhalten ein solides Premium-Produkt.

4/5
★★★★☆ Leicht und komfortabel! Aber…
dak November 2025

Der Fahrradhelm liegt sehr angenehm und ist ausgesprochen leicht. Der neue Verschluss erfordert Eingewöhnung — nach jahrelanger Nutzung herkömmlicher Clips wirkt er anfangs hakelig. Ein echtes Manko in dieser Preisklasse ist das fehlende Insektengitter an den Lüftungsschlitzen: Wer schon einmal eine Wespe im Helm hatte, weiß, wie störend das ist. Insgesamt solide Verarbeitung, daher vergebe ich vier Sterne.

Meinungen 1 bis 5 von 7

Allgemeine Daten
schwarz
MTB-Helm
Damen, Herren
Ausstattung
mit Belüftungssystem, mit Magnet-Verschluss
Eigenschaften
Drehrad-Verstellsystem
Polystyrol (EPS)
mit MIPS (Kopfschutz System)
Polycarbonat
matt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Magnet-Verschluss MTB-Helm All Mountain Erwachsene
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram