PKM WPT9-12TCET Kondenstrockner

• 9 kg Fassungsvermögen trocknet komplette Waschladungen in einem Durchgang
• 151 kWh pro 100 Zyklen senken Stromkosten durch Wärmepumpentechnologie
• Restfeuchtesensor passt Temperatur automatisch an und verhindert Übertrocknung
• 12 Programme mit Spezialmodi für Daunen, Bettwäsche und Hygiene
• Touchscreen-Bedienung ermöglicht intuitive Programmwahl über Touch Control
• Säulenfähig und unterschiebbar für flexible Aufstellung auf kleinem Raum
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
449,00 €
Ø 449 €
449,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 709,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
449,00 €
Ø 449 €
449,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 709,00 €
ab 449,00 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 449,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PKM Wärmepumpentrockner WPT9-12TCET - Fassungsvermögen 9,00 kg, 12 Programme, Amazon PKM Wärmepumpentrockner WPT9-12TCET - Fassungsvermögen 9,00 kg, 12 Programme, Auf Lager 449,00 € Versand kostenfrei Gesamt 449,00 € → zum Angebot
• PKM Wärmepumpentrockner WPT9-12TCET weiß B/H/T: ca. 60x85x67 cm ca. 90 kg POCO PKM Wärmepumpentrockner WPT9-12TCET weiß B/H/T: ca. 60x85x67 cm ca. 90 kg 1-2 Wochen 449,99 € + 29,00 € Versand Gesamt 478,99 € → zum Angebot
• PKM WPT9-12TCET EEK: E 9kg Wärmepumpentrockner, 60 cm breit, Touch Control, 12 Elektroshop Wagner PKM WPT9-12TCET EEK: E 9kg Wärmepumpentrockner, 60 cm breit, Touch Control, 12 1 Tage 487,90 € + 39,95 € Versand Gesamt 527,85 € → zum Angebot
• PKM Wärmepumpentrockner WPT9-12TCET Otto PKM Wärmepumpentrockner WPT9-12TCET lieferbar - in 7-9 Werktagen bei dir 529,90 € Versand kostenfrei Gesamt 529,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
449 €
Ø 1 Mon.
449 €
Tiefstpreis
449 €
Preisalarm aktivieren
PKM Wärmepumpentrockner WPT9-12TCET - Fassungsvermögen 9,00 kg, 12 Programme, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 449,00 € Versand kostenfrei Gesamt 449,00 € → zum Angebot
PKM Wärmepumpentrockner WPT9-12TCET - Fassungsvermögen 9,00 kg, 12 Programme, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 449,00 € Versand kostenfrei Gesamt 449,00 € → zum Angebot
PKM Wärmepumpentrockner WPT9-12TCET weiß B/H/T: ca. 60x85x67 cm ca. 90 kg POCO Angebotsinfo 1-2 Wochen 449,99 € + 29,00 € Versand Gesamt 478,99 € → zum Angebot
PKM WPT9-12TCET EEK: E 9kg Wärmepumpentrockner, 60 cm breit, Touch Control, 12 Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 487,90 € + 39,95 € Versand Gesamt 527,85 € → zum Angebot
PKM WPT9-12TCET Wärmepumpentrockner 9 kg, Touchdisplay, 12 Programme - Weiß Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 496,75 € Versand kostenfrei Gesamt 496,75 € → zum Angebot
PKM Wärmepumpentrockner WPT9-12TCET Otto Conordico (1) Angebotsinfo lieferbar - in 7-9 Werktagen bei dir 529,90 € Versand kostenfrei Gesamt 529,90 € → zum Angebot
WPT9-12TCET Wärmepumpentrockner weiß Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 629,99 € + 49,99 € Versand Gesamt 679,98 € → zum Angebot
Wärmepumpentrockner WPT9-12TCET Weiß Mömax Angebotsinfo ca. 2-3 Wochen 709,00 € + 59,00 € Versand Gesamt 768,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:27 Uhr.

Testbericht PKM WPT9-12TCET

PKM WPT9-12TCET vereint Übersicht und Programmvielfalt

Die Touch Control Bedienung mit Touchscreen-Display macht die Programmwahl beim Wäschetrockner zum komfortablen Einstieg in jeden Trockenvorgang. Zwölf verschiedene Programme lassen sich direkt über die berührungsempfindliche Oberfläche anwählen, während das Display den aktuellen Status anzeigt. Der integrierte Restfeuchtesensor misst kontinuierlich die Feuchtigkeit der Wäsche und passt Temperatur sowie Laufzeit automatisch an – das verhindert Übertrocknung und schont empfindliche Fasern. Die Startzeitvorwahl ermöglicht eine flexible Planung der Trockenvorgänge, sodass die Wäsche zum gewünschten Zeitpunkt fertig ist.

Wärmepumpentechnologie senkt Betriebskosten nachhaltig

Die integrierte Wärmepumpe recycelt die erwärmte Luft im geschlossenen Kreislauf und reduziert den Energieverbrauch auf 151 kWh pro 100 Trockenzyklen. Diese Technologie arbeitet mit niedrigeren Temperaturen als herkömmliche Kondenstrockner und schont dabei temperaturempfindliche Textilien wie Wolle oder Daunen. Der Anschlusswert von 800 Watt liegt deutlich unter klassischen Kondensationstrocknern. Als Kompromiss benötigt das Eco-Programm mit 3,5 Stunden mehr Zeit als zeitgesteuerte Geräte – die gesparte Energie amortisiert diese längere Laufzeit jedoch bei regelmäßiger Nutzung. Dieses Modell ordnet sich preislich im Mittelklasse-Segment ein und eignet sich für Haushalte, die Betriebskosten langfristig senken möchten.

PKM WPT9-12TCET Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast PKM WPT9-12TCET? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Klarsichttür, freistehend, integrierbar
Frontlader
Kondenstrockner, Wärmepumpentrockner
Edelstahl
weiß
side-by-side-fähig, säulenfähig, unterschiebbar ab 85 cm Nischenhöhe
schwarz
Ausstattung
Display, Wärmepumpe, höhenverstellbare Füße
Signalton am Programmende, Startzeitvorwahl
Kindersicherung
Restfeuchte
Eigenschaften
Touch Control Tasten
Touchscreen
9 kg
64 dB
Maße & Gewicht
60 cm
85 cm
67 cm
52 kg
Programme
12
Auffrischen, Bettwäsche, Daunen, Eco, Hygiene, Knitterschutz, Mischgewebe, Mix, Schongang
210 min
Technische Daten
800 Watt
82 %

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram