Miele TEC645WP EcoSpeed Wärmepumpentrockner

• 172 kWh Jahresverbrauch senkt Betriebskosten durch effiziente Wärmepumpentechnologie
• 8 kg Fassungsvermögen trocknet auch große Wäscheladungen in einem Durchgang
• Unterbaufähige Bauart ermöglicht flexible Integration in Küchen ab 85 cm Nischenhöhe
• 14 Spezialprogramme behandeln verschiedene Textilien von Wolle bis Baumwolle schonend
• Startzeitvorwahl bis 24 h plant Trocknungsvorgänge passend zum Tagesablauf
• App-Steuerung per Miele@home startet und überwacht Trocknung vom Smartphone aus
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.039,00 €
Ø 1.039 €
1.039,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.149,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.039,00 €
Ø 1.039 €
1.039,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.149,00 €
ab 1.039,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.039,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Miele 12703910, Miele TEC 645 WP EcoSpeed&8kg T1 Wärmepumpentrockner HGW-Technik Miele 12703910, Miele TEC 645 WP EcoSpeed&8kg T1 Wärmepumpentrockner 10 Werktage 1.039,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.039,00 € → zum Angebot
• TEC645WP EcoSpeed Wärmepumpen Trockner Frontlader (Versandkostenfrei) expert TechnoMarkt TEC645WP EcoSpeed Wärmepumpen Trockner Frontlader (Versandkostenfrei) Sofort lieferbar 1.039,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.039,00 € → zum Angebot
• TEC 645 WP Wärmepumpentrockner lotosweiß Euronics TEC 645 WP Wärmepumpentrockner lotosweiß sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 5-7 Werktage 1.099,00 € + 39,00 € Versand Gesamt 1.138,00 € → zum Angebot
• T1 TEC 645 WP Wärmepumpentrockner expert T1 TEC 645 WP Wärmepumpentrockner Lieferzeit 4 - 7 Werktage 1.099,00 € + 79,90 € Versand Gesamt 1.178,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1039 €
Ø 1 Mon.
1.039 €
Tiefstpreis
1.039 €
Preisalarm aktivieren
Miele 12703910, Miele TEC 645 WP EcoSpeed&8kg T1 Wärmepumpentrockner ✓ Bester Preis HGW-Technik HGW-Technik.de Angebotsinfo 10 Werktage 1.039,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.039,00 € → zum Angebot
TEC645WP EcoSpeed Wärmepumpen Trockner Frontlader (Versandkostenfrei) expert TechnoMarkt Angebotsinfo Sofort lieferbar 1.039,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.039,00 € → zum Angebot
TEC 645 WP Wärmepumpentrockner lotosweiß Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 1.099,00 € + 39,00 € Versand Gesamt 1.138,00 € → zum Angebot
T1 TEC 645 WP Wärmepumpentrockner expert Angebotsinfo Lieferzeit 4 - 7 Werktage 1.099,00 € + 79,90 € Versand Gesamt 1.178,90 € → zum Angebot
MIELE TEC645WP EcoSpeed&8kg Wärmepumpentrockner T1 Chrome Edition (8 kg, Lotosweiß) Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 2 - 6 Werktagen 1.149,00 € + 39,90 € Versand Gesamt 1.188,90 € → zum Angebot
MIELE TEC645WP EcoSpeed&8kg Wärmepumpentrockner T1 Chrome Edition (8 kg, Lotosweiß) Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 2 - 6 Werktagen 1.149,00 € + 39,90 € Versand Gesamt 1.188,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:21 Uhr.

Testbericht Miele TEC645WP EcoSpeed

Miele TEC645WP EcoSpeed spart im Haushalt mit niedrigem Stromverbrauch

Dieser Wärmepumpentrockner kombiniert ein Fassungsvermögen von 8 kg mit einem Stromverbrauch von nur 172 kWh pro Jahr. Die Wärmepumpentechnologie nutzt Abwärme mehrfach und benötigt dadurch weniger Energie als herkömmliche Kondenstrockner – das entlastet die Haushaltskasse spürbar. Familien profitieren vom großzügigen Trommelvolumen, das auch Bettwäsche-Ladungen oder Handtücher in einem Durchgang trocknet. Die Programmdauer liegt bei durchschnittlich 170 Minuten, was typisch für Wärmepumpenmodelle ist: Die niedrigeren Temperaturen schonen Fasern und Farben, benötigen aber mehr Zeit als schnellere Kondensgeräte.

Flexible Aufstellung in Küche oder Hauswirtschaftsraum

Das Gerät lässt sich freistehend platzieren oder unter eine durchgehende Arbeitsplatte schieben – die unterbaufähige Bauart ermöglicht die Integration in bestehende Küchenzeilen ab 85 cm Nischenhöhe. Der linksseitige Türanschlag sollte vor der Aufstellung geprüft werden, damit die Beladung im vorhandenen Raum bequem möglich bleibt. Die Smart Ring Bedienung mit Touch Control Tasten erlaubt präzise Programmwahl, während die Trommelinnenbeleuchtung das Beladen und Entleeren erleichtert. Per Miele@home App lässt sich der Trocknungsvorgang vom Wohnzimmer aus starten oder überwachen – praktisch bei flexiblen Tagesabläufen oder wenn das Gerät in einem separaten Raum steht.

Miele TEC645WP EcoSpeed Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Miele TEC645WP EcoSpeed? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Miele Wäschetrockner

Allgemeine Daten
freistehend, integrierbar, unterbaufähig
Wärmepumpentrockner
weiß
unterschiebbar ab 85 cm Nischenhöhe
grau
Ausstattung
Trommelinnenbeleuchtung, Wärmepumpe
Startzeitvorwahl
PIN-Code Verriegelung
Eigenschaften
Smart Ring, Touch Control Tasten
8 kg
66 dB
Energiemerkmale
471.0564 Euro
172 kWh/Jahr
Maße & Gewicht
59,6 cm
85 cm
63,6 cm
53 kg
Programme
Baumwolle, Bettwäsche, Bügeltrocken, Eco, Extratrocken, Feinwäsche, Hemden/Blusen, Imprägnieren, Knitterschutz, Kurz/Schnell, Lüften, Pflegeleicht, Schranktrocken, Wolle
170 min
24 h
Technische Daten
links

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram