LG W4WB3095Y freistehender Waschtrockner

• 9 kg Waschen, 5 kg Trocknen für flexible Haushaltsgrößen
• Energieeffizienzklasse A senkt Betriebskosten dauerhaft
• WLAN mit LG ThinQ App ermöglicht Fernsteuerung und Diagnose
• LoadSense-Technologie passt Verbrauch an Beladung an
• 1.400 U/min Schleudern verkürzt nachfolgende Trockenzeit
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
499,99 €
Ø 500 €
499,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 586,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
499,99 €
Ø 500 €
499,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 586,00 €
ab 499,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 499,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LG Waschtrockner W4WB3095Y weiß B/H/T: ca. 85x60x55 cm ca. 90 kg POCO LG Waschtrockner W4WB3095Y weiß B/H/T: ca. 85x60x55 cm ca. 90 kg 1-2 Wochen 499,99 € + 29,00 € Versand Gesamt 528,99 € → zum Angebot
• LG W4WB3095Y unterbaufähig Waschtrockner (9 kg / 5 kg, 1310 U/Min.) Saturn LG W4WB3095Y unterbaufähig Waschtrockner (9 kg / 5 kg, 1310 U/Min.) Lieferung in 2 - 6 Werktagen 499,99 € + 39,90 € Versand Gesamt 539,89 € → zum Angebot
• LG W4WB3095Y Waschtrockner (9 kg Waschen / 5 kg Trocknen, Energieklasse A/E,... Amazon Marketplace LG W4WB3095Y Waschtrockner (9 kg Waschen / 5 kg Trocknen, Energieklasse A/E,... Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 560,99 € Versand kostenfrei Gesamt 560,99 € → zum Angebot
• LG Waschtrockner Serie 5 W4WB3095Y, 9 kg, 5 kg, 1310 U/min, Reversive Trommel: Otto LG Waschtrockner Serie 5 W4WB3095Y, 9 kg, 5 kg, 1310 U/min, Reversive Trommel: lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 579,99 € + 39,95 € Versand Gesamt 619,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
499.99 €
Ø 1 Mon.
500 €
Tiefstpreis
500 €
Preisalarm aktivieren
LG W4WB3095Y unterbaufähig Waschtrockner (9 kg / 5 kg, 1310 U/Min.) ✓ Bester Preis Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 2 - 6 Werktagen 499,99 € + 39,90 € Versand Gesamt 539,89 € → zum Angebot
LG W4WB3095Y unterbaufähig Waschtrockner (9 kg / 5 kg, 1310 U/Min.) Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 2 - 6 Werktagen 499,99 € + 39,90 € Versand Gesamt 539,89 € → zum Angebot
LG Waschtrockner W4WB3095Y weiß B/H/T: ca. 85x60x55 cm ca. 90 kg POCO Angebotsinfo 1-2 Wochen 499,99 € + 29,00 € Versand Gesamt 528,99 € → zum Angebot
LG W4WB3095Y, LG W4WB3095Y Waschtrockner Weiß Dampf-Funktion AquaLock Mengen Kaufland Rotcom Angebotsinfo 4-6 Werktage 540,99 € + 39,95 € Versand Gesamt 580,94 € → zum Angebot
LG W4WB3095Y Waschtrockner (9 kg Waschen / 5 kg Trocknen, Energieklasse A/E, 1.300 Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 560,99 € Versand kostenfrei Gesamt 560,99 € → zum Angebot
LG Waschtrockner Serie 5 W4WB3095Y, 9 kg, 5 kg, 1310 U/min, Reversive Trommel: Otto Rotcom (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 579,99 € + 39,95 € Versand Gesamt 619,94 € → zum Angebot
LG W4WB3095Y, Energieeffizienzklasse: E (A-G) elektrokoeck.com Köck DE Angebotsinfo Lagernd, sofort lieferbar 586,00 € + 59,00 € Versand Gesamt 645,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:28 Uhr.

Testbericht LG W4WB3095Y

LG W4WB3095Y vereint Waschen und Trocknen mit Energieeffizienz A

Dieser freistehende Waschtrockner kombiniert 9 kg Waschkapazität mit 5 kg Trockenleistung in einem platzsparenden Gehäuse. Die Energieeffizienzklasse A senkt den Jahresstromverbrauch auf 326 kWh pro 100 Zyklen beim vollständigen Waschen und Trocknen – das entlastet die Haushaltskasse spürbar. Mit WLAN-Anbindung und LG ThinQ App lassen sich Programme bequem vom Smartphone aus starten oder überwachen. Der Inverter-Motor arbeitet verschleißarm und trägt zur hohen Effizienz bei. Für Haushalte ohne separate Stellflächen bietet das Gerät eine durchdachte Lösung für beide Wäscheprozesse.

Flexible Beladung und sensorgesteuerte Trocknung

Die Nachlegefunktion ermöglicht das Hinzufügen vergessener Wäschestücke auch nach dem Programmstart – praktisch bei hektischen Morgenroutinen. LoadSense passt Wasser- und Energieverbrauch automatisch an die tatsächliche Beladungsmenge an und verhindert unnötige Verschwendung bei kleineren Waschladungen. Bei reinen Waschvorgängen verbraucht das Modell 50 Liter Wasser, beim kombinierten Durchgang steigt der Verbrauch auf 80 Liter. Die Dampf-Funktion frischt Textilien zwischen zwei Wäschen auf und reduziert Falten ohne vollständigen Waschgang. Über die Startzeitvorwahl von bis zu 19 Stunden lassen sich günstige Stromtarife in der Nacht gezielt nutzen.

LG W4WB3095Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast LG W4WB3095Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

LG Wäschetrockner

Allgemeine Daten
integrierbar, side-by-side-fähig
Frontlader
freistehender Waschtrockner
Edelstahl
weiß
schwarz
Ausstattung
verstellbare Gerätefüße
Dampf-Funktion, Nachlegefunktion, Problembehandlung über Smartphone-App, Signalton am Programmende, Startzeitvorwahl, Waschprogramm-Download
Kindersicherung
Eigenschaften
Programm-Drehknopf
LED
75 dB(A)
Energiemerkmale
A
49 kWh / 100 Zyklen
326 kWh / 100 Zyklen
50 L
80 L
Maße & Gewicht
60 cm
85 cm
55 cm
61 kg
breit
Programme
Buntwäsche, Eco, Handwäsche, Kochwäsche, Pflegeleichtes, Schnell/Mix, Wolle
19 h
Technische Daten
links
B
1.400 U/min
Inverter-Motor

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram