Amica WTP 472 100 Wärmepumpentrockner

• Die Wärmepumpentechnologie ermöglicht einen niedrigen Energieverbrauch von nur 133 kWh pro 100 Zyklen für wirtschaftliches Wäschetrocknen.
• Mit 15 Spezialprogrammen wie Baumwolle, Jeans, Hemden und Babykleidung wird jedes Textil optimal und schonend getrocknet.
• Das LED-Display zeigt Restzeit, Filterreinigung und Behälterleerung übersichtlich an, während die Trommelinnenbeleuchtung den Überblick erleichtert.
• Flexible Aufstellung als freistehendes Gerät, säulenfähig oder unterschiebbar ab 85 cm Nischenhöhe bietet vielseitige Platzierungsmöglichkeiten im Haushalt.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
449,00 €
Ø 475 €
449,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 529,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
449,00 €
Ø 475 €
449,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 529,00 €
ab 449,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 449,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Amica Wärmepumpentrockner WTP 472 100, Kompakt, leise und zuverlässig trocknen Otto Amica Wärmepumpentrockner WTP 472 100, Kompakt, leise und zuverlässig trocknen lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 449,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 488,95 € → zum Angebot
• Amica Wärmepumpentrockner "WTP 472 100" Kompakt, leise und zuverlässig... BAUR Amica Wärmepumpentrockner "WTP 472 100" Kompakt, leise und zuverlässig... 1 Woche 449,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 488,95 € → zum Angebot
• Amica Wärmepumpentrockner "WTP 472 100" Kompakt, leise und zuverlässig... Quelle Amica Wärmepumpentrockner "WTP 472 100" Kompakt, leise und zuverlässig... 449,00 € Versand kostenfrei Gesamt 449,00 € → zum Angebot
• Amica WTP 472 100, Freistehend, Frontlader, Wärmepumpe, Weiß, Tasten,... Kaufland Amica WTP 472 100, Freistehend, Frontlader, Wärmepumpe, Weiß, Tasten,... 5-8 Werktage 529,00 € Versand kostenfrei Gesamt 529,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
449 €
Ø 1 Mon.
475 €
Tiefstpreis
449 €
Preisalarm aktivieren
Amica Wärmepumpentrockner WTP 472 100, Kompakt, leise und zuverlässig trocknen ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 449,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 488,95 € → zum Angebot
Amica Wärmepumpentrockner "WTP 472 100" Kompakt, leise und zuverlässig trocknen BAUR Angebotsinfo 1 Woche 449,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 488,95 € → zum Angebot
Amica Wärmepumpentrockner "WTP 472 100" Kompakt, leise und zuverlässig trocknen Quelle Angebotsinfo Verfügbar 449,00 € Versand kostenfrei Gesamt 449,00 € → zum Angebot
Amica WTP 472 100, Freistehend, Frontlader, Wärmepumpe, Weiß, Tasten, Drehregler, Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 529,00 € Versand kostenfrei Gesamt 529,00 € → zum Angebot
WTP 472 100 Wärmepumpentrockner expert Angebotsinfo Lieferzeit 4 - 7 Werktage 529,00 € + 79,90 € Versand Gesamt 608,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:57 Uhr.

Testbericht Amica WTP 472 100

Amica WTP 472 100 für perfekt getrocknete Wäsche mit maximaler Energieeffizienz

Wenn Sie einen zuverlässigen Wärmepumpentrockner suchen, der Ihre Energiekosten spürbar senkt und gleichzeitig schonend mit Ihrer Kleidung umgeht, bietet dieses Gerät die ideale Lösung. Mit einem Verbrauch von nur 133 kWh pro 100 Zyklen gehört dieser Trockner zu den besonders sparsamen Modellen seiner Klasse. Die moderne Wärmepumpentechnologie ermöglicht niedrige Trocknungstemperaturen, wodurch selbst empfindliche Textilien ihre Form und Farbe behalten. Das Fassungsvermögen von 7 kg eignet sich perfekt für Haushalte mit zwei bis vier Personen und bewältigt problemlos die wöchentliche Wäsche.

Flexible Aufstellung für jeden Wohnraum

Das Gerät passt sich dank seiner durchdachten Bauweise nahtlos an verschiedene Wohnsituationen an. Ob freistehend in der Waschküche, unterschiebbar unter Arbeitsplatten ab 85 cm Nischenhöhe oder säulenfähig übereinander mit Ihrer Waschmaschine – die kompakten Abmessungen von 59,6 cm Breite und 84,5 cm Höhe machen eine platzsparende Installation möglich. Die Side-by-Side-Funktion erlaubt zudem die nebeneinanderstehende Aufstellung mit anderen Haushaltsgeräten. Das weiße Design mit schwarzem Bullauge fügt sich harmonisch in jede Raumgestaltung ein, während das moderate Gewicht von 42,1 kg den Transport und die Positionierung erleichtert.

Amica WTP 472 100 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Amica WTP 472 100? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
freistehend, integrierbar
Frontlader
Wärmepumpentrockner
verzinkt
weiß
side-by-side-fähig, säulenfähig, unterschiebbar ab 85 cm Nischenhöhe
schwarz
Ausstattung
Display, Trommelinnenbeleuchtung, Wärmepumpe
Signalton am Programmende, Startzeitvorwahl
Kindersicherung
Eigenschaften
Drucktasten, Einknopf-Programmwahl
LED
7 kg
64 dB
Filterreinigung, Kondenswasserbehälterleerung, Restzeit
Maße & Gewicht
59,6 cm
84,5 cm
52,5 cm
42,1 kg
Programme
15
Babykleidung, Baumwolle, Bügeltrocken, Eco, Extratrocken, Feinwäsche, Hemden/Blusen, Jeans, Mix, Schranktrocken, Synthetik
Technische Daten
rechts
82 %

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram