Perixx PERIPRO-303 Glänzender 34mm Trackball Glossy Blue Ersatz-Trackball
-
Günstigster Preis
Perixx PERIPRO-303GB Kleiner Trackball, 34mm Ersatzball für Perimice und M570, Auf Lager 11,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,98 € → zum Angebot
-
Perixx 18025, Perixx PERIPRO-303GB Wechsel-Trackball
Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage
11,99 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 17,94 €
→ zum Angebot
-
PERIPRO-303 - Glänzender 34-mm-Trackball -Schwarz
1-3 werktage
11,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 11,99 €
→ zum Angebot
-
Perixx PERIPRO-303 - 34 mm Trackball - Glänzend - - Kompatibel 18025 Mäuse lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 20,89 € Versand kostenfrei Gesamt 20,89 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Perixx PERIPRO-303 Glänzender 34mm Trackball Glossy Blue Test
Ich nutze seit Jahren den Logitech MX Ergo – ein hochwertiger Trackball, mittlerweile rund fünf Jahre alt. Als Power-User im Audio-/Video-Editing bin ich seit 1992 Fan von Logitech-Trackballs, die bei intensiver Nutzung aber verschleißen. Die Perixx-Ersatzkugel in Dunkelblau sieht nicht nur stylisch aus, sie hat meinem MX Ergo regelrecht neues Leben eingehaucht: Die präzise Steuerung ist wiederhergestellt und das Arbeiten macht wieder Spaß.
Die Kugel wiegt 24,5 Gramm und kostete mich regulär 15 Euro. Ich wurde nicht für diese Bewertung bezahlt; hätte das Produkt nicht überzeugt, hätte ich es zurückgeschickt. Fazit: empfehlenswerter Trackball-Ersatz für Nutzer mit hohem Anspruch.
Ich verwende die Ersatzkugel in meiner Logitech Ergo-Trackball-Maus. Die Farbe ist ansprechend und die Größe passt perfekt. Die Drehung ist etwas schwergängig, bietet dafür aber keinen störenden Anfangswiderstand bei feinen Bewegungen. Im Gegensatz zur originalen Kugel, die kleine Cursorbewegungen ruckhaft machte, lässt sich der Cursor hier pixelgenau steuern.
Für meine präzise Arbeitsweise ideal — ich bevorzuge kontrollierte, nicht geschubste Bewegungen. Vorteile: attraktives Design, exakte Feinsteuerung. Nachteil: etwas schwerer Lauf, weniger geeignet zum schnellen "Schubsen". Insgesamt klare Kaufempfehlung.
Ich habe die Ersatzkugel als kompatible Lösung für eine verlorene Logitech-Kugel gekauft, ursprünglich für ein altes, kabelgebundenes TrackMan Wheel gedacht. Dieses Modell erkennt die schwarze Oberfläche der neuen Kugel offenbar nicht zuverlässig. Im Logitech M570 arbeitet die Kugel jedoch einwandfrei. Sie ist spürbar schwerer als das Original, was das Bediengefühl leicht verändert.
Passgenauigkeit, Optik und Verarbeitungsqualität überzeugen insgesamt. Wer eine Ersatzkugel für ältere Geräte sucht, sollte bei der Farbauswahl (schwarz) vorsichtig sein.
Leicht und mit angenehmer Oberfläche macht das Gerät einen guten Eindruck. Die Laufruhe fehlt jedoch — es dreht nicht gleichmäßig, möglicherweise durch schlechten Versand (nur gepolsterter Briefumschlag) beschädigt oder schon beim Hersteller defekt. Für mich daher nicht nutzbar.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.