VITAVIA Venus 5000 Alu HKP 4 mm 5 m2 Alu-Gewächshaus

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Eloxiertes Aluminiumgestell widersteht korrosionsfrei allen Witterungsbedingungen
• Automatische Fensteröffnung 16-25 °C reguliert Klima ohne Stromanschluss
• 4 mm UV-beständige Hohlkammerplatten streuen Licht gleichmäßig für gesundes Wachstum
• Kugelgelagerte Schiebetür gewährleistet leichtgängigen Zugang über Jahre
• Kittloses Verglasungssystem ermöglicht werkzeugfreien Plattenaustausch
• Rechteckige 5 m² Grundfläche bietet Raum für vielseitige Bepflanzung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
469,00 €
Ø 469 €
469,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 921,18 €
Gestellfarbe
anthrazitgrünsilber
Gewächshauswand
3 mm ESG-Glas4 mm Doppelstegplatten6 mm Doppelstegplatten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
469,00 €
Ø 469 €
469,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 921,18 €
ab 469,00 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 469,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vitavia Gewächshaus Venus 5000 192 x 254 cm 4 mm HPK globus-baumarkt Vitavia Gewächshaus Venus 5000 192 x 254 cm 4 mm HPK ca. 5-10 Werktage 469,00 € + 34,99 € Versand Gesamt 503,99 € → zum Angebot
• Vitavia Gewächshaus Venus 5000 HKP 4 mm Alu-Blank Aluminium Eloxiert OBI Vitavia Gewächshaus Venus 5000 HKP 4 mm Alu-Blank Aluminium Eloxiert 10 Tage 469,05 € Versand kostenfrei Gesamt 469,05 € → zum Angebot
• EPH 260784, EPH Vitavia Gewächshaus Venus Tomatenhaus Silber, 4 mm,... BENZ24 EPH 260784, EPH Vitavia Gewächshaus Venus Tomatenhaus Silber, 4 mm,... siehe Shop 509,00 € + 34,95 € Versand Gesamt 543,95 € → zum Angebot
• Vitavia Gewächshaus Venus 5000, BxTxH: 192 x 254 x 197 cm, 4 mm Wandstärke Otto Vitavia Gewächshaus Venus 5000, BxTxH: 192 x 254 x 197 cm, 4 mm Wandstärke lieferbar in 2 Wochen 553,94 € + 39,95 € Versand Gesamt 593,89 € → zum Angebot
Varianten: Vitavia Venus 5000
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
469 €
Ø 1 Mon.
469 €
Tiefstpreis
469 €
Preisalarm aktivieren
Vitavia Gewächshaus Venus 5000 192 x 254 cm 4 mm HPK ✓ Bester Preis globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 5-10 Werktage 469,00 € + 34,99 € Versand Gesamt 503,99 € → zum Angebot
Vitavia Gewächshaus Venus 5000 HKP 4 mm Alu-Blank Aluminium Eloxiert OBI OBI.de Angebotsinfo 10 Tage 469,05 € Versand kostenfrei Gesamt 469,05 € → zum Angebot
EPH 260784, EPH Vitavia Gewächshaus Venus Tomatenhaus Silber, 4 mm, 257x195x197 cm BENZ24 Benz24 Angebotsinfo siehe Shop 509,00 € + 34,95 € Versand Gesamt 543,95 € → zum Angebot
VITAVIA Gewächshaus »Venus«, 5 m², Kunststoff/Aluminium, winterfest - hagebau Angebotsinfo Verfügbar 529,00 € Versand kostenfrei Gesamt 529,00 € → zum Angebot
Vitavia 260784, Vitavia Gewächshaus Venus 5000 inkl. 1 Dachfenster - 5,0 m² mein-gartenshop24 mein-gartenshop24.de Angebotsinfo Lieferbar, Lieferzeit: 8-10 Werktage in... 530,22 € + -10,60 € Versand Gesamt 519,62 € → zum Angebot
Vitavia Gewächshaus Venus 5000 inkl. 1 Dachfenster - 5,0 m² -Alu-blank eloxiert-4 koempf24 Angebotsinfo 8 - 10 Werktage 530,22 € Versand kostenfrei Gesamt 530,22 € → zum Angebot
Vitavia Gewächshaus "Venus 5000",aluminium eloxiert,5,0 m2 gartenfachmarkt24 Angebotsinfo 7 - 10 Werktage 549,00 € Versand kostenfrei Gesamt 549,00 € → zum Angebot
Vitavia Gewächshaus Venus 5000, BxTxH: 192 x 254 x 197 cm, 4 mm Wandstärke Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar in 2 Wochen 553,94 € + 39,95 € Versand Gesamt 593,89 € → zum Angebot
Vitavia Gewächshaus "Venus 5000" Quelle Angebotsinfo Verfügbar 554,16 € Versand kostenfrei Gesamt 554,16 € → zum Angebot
Venus 5000 Hkp 4mm, Alu ManoMano Angebotsinfo 14 bis 28 Werktage 599,99 € Versand kostenfrei Gesamt 599,99 € → zum Angebot
Vitavia, Gewächshaus "Venus 5000", aluminium eloxiert, 4 mm HKP, 5,0 m2 vitaviashop.de Angebotsinfo 7 - 10 Werktage 639,90 € Versand kostenfrei Gesamt 639,90 € → zum Angebot
Vitavia Gewächshaus "Venus 5000" silberfarben BAUR Baur Versand Angebotsinfo 2 Wochen 921,18 € + 39,95 € Versand Gesamt 961,13 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:56 Uhr.

Testbericht VITAVIA Venus 5000 Alu HKP 4 mm 5 m2

VITAVIA Venus 5000 Alu HKP 4 mm 5 m2 – Langlebiges Aluminiumgestell mit präziser Lüftungsautomatik

Das eloxierte Aluminiumgestell bildet das Rückgrat dieses 5 m² Gewächshauses und widersteht jahrelang Witterungseinflüssen ohne Korrosion. Die Alu-Zink-beschichtete Stahlkonstruktion verstärkt die Stabilität zusätzlich, während die 4 mm Hohlkammerplatten durch ihre UV-beständigen Eigenschaften gleichmäßige Lichtstreuung für gesundes Pflanzenwachstum schaffen. Ein temperaturgesteuerter Öffnungsmechanismus reguliert die Belüftung automatisch zwischen 16 und 25 °C. Diese Kombination ermöglicht witterungsunabhängige Anzucht vom frühen Frühling bis in den späten Herbst, ohne dass tägliche manuelle Lüftungseingriffe erforderlich werden.

Automatische Klimasteuerung schützt empfindliche Kulturen

Das Dachfenster öffnet sich selbsttätig, sobald die Innentemperatur 16 °C überschreitet, und schließt bei Abkühlung wieder. Diese Automatik arbeitet rein mechanisch ohne Stromanschluss und verhindert Hitzestau auch in Abwesenheit. Die maximale Hebekraft von 7 kg ermöglicht zuverlässige Funktion selbst bei schweren Fensterrahmen. Tropische Pflanzen oder Jungpflanzen profitieren von konstanten Bedingungen, während die bruchsicheren Wandpaneele aus Kunststoff robuste Wetterbeständigkeit gewährleisten. Die kittlose Glasfederklammer-Befestigung erlaubt schnellen Austausch einzelner Platten ohne Spezialwerkzeug. Für ganzjährigen Betrieb lässt sich das Gewächshaus mit Heizelementen nachrüsten, da die Hohlkammerplatten wärmedämmende Eigenschaften mitbringen.

VITAVIA Venus 5000 Alu HKP 4 mm 5 m2 Test

5/5
★★★★★ Tolles Gewächshaus
von Winfried B. Mai 2022

Der Aufbau erfordert Geduld und genaues Befolgen der Anleitung, aber das Endergebnis überzeugt. Wichtig: Päckchen einzeln auspacken. Sehr zufrieden mit dem Produkt.

5/5
★★★★★ Venus Z 5000
O. W Mai 2012

Das Gewächshaus Vitavia Venus 5000 von Pergart kommt aus Dänemark vom Hersteller OPJ A/S (. ) und wird in Deutschland über (. ) vertrieben.

Gekauft wurde es allerdings bei OBI. Hier gibt es zurzeit ein Angebot, wo das Gewächshaus incl. Stahlfundament. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Lüfter
PERGART
Alu-Gewächshaus
Pergart Venus
silber
Ausstattung
temperaturabhängiger Öffnungs-/Schließmechanismus
Dach
Spitzdach
Eigenschaften
UV-beständig, bruchsicher
rechteckig
Hohlkammerplatten, Stahl
UV-beständig, verrottungsfest
Alu-Zink-beschichtet
Gewächshäuser
7 kg
16 °C
25 °C
kittloses Verglasungssystem mit Glasfederklammern
Fenster
1
Dachfenster
54 x 60 cm
Gestell
Aluminium
eloxiert
silber
Maße & Gewicht
193 cm
1.97 m
5 m²
197 cm
2.57 m
4 mm
124 cm
257 cm
2,5 x 2 m
4 mm
45 cm
Tür
Schiebetür kugelgelagert
61 x 161 cm
61 cm
161 cm
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Maße.
Wände
4 mm Doppelstegplatten
Kunststoff

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram