VITAVIA Calypso 4400 Alu HKP 4 mm 4,4 m² Alu-Gewächshaus

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• 4,4 m² Anbaufläche mit rechteckiger Grundform für flexible Beetanordnung
• Automatischer Fensteröffner 16-25 °C reguliert Innenklima ohne manuellen Eingriff
• Eloxiertes Aluminiumgestell bleibt korrosionsfrei bei Dauerbewitterung
• 4 mm Polycarbonat-Doppelstegplatten streuen Licht gleichmäßig und isolieren wirksam
• UV-beständige Hohlkammerplatten behalten Lichtdurchlässigkeit über Jahre
• Schiebetür-System spart Platz auch in schmalen Gartenbereichen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
441,20 €
Ø 447 €
441,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 529,90 €
Gestellfarbe
grünschwarzsilber
Gewächshauswand
4 mm Doppelstegplatten6 mm Doppelstegplatten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
441,20 €
Ø 447 €
441,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 529,90 €
ab 441,20 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 441,20 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vitavia 260764, Vitavia Gewächshaus Calypso 4400 inkl. 1 Dachfenster - 4,4 m² mein-gartenshop24 Vitavia 260764, Vitavia Gewächshaus Calypso 4400 inkl. 1 Dachfenster - 4,4 m² Lieferbar, Lieferzeit: 8-10 Werktage in Deutschland 441,20 € + -8,82 € Versand Gesamt 432,38 € → zum Angebot
• Vitavia Gewächshaus Calypso 4400 inkl. 1 Dachfenster - 4,4 m² -Alu-blank... koempf24 Vitavia Gewächshaus Calypso 4400 inkl. 1 Dachfenster - 4,4 m² -Alu-blank... 8 - 10 Werktage 441,20 € Versand kostenfrei Gesamt 441,20 € → zum Angebot
• Vitavia Gewächshaus "Calypso 4400",aluminium eloxiert,4,4 m2 gartenfachmarkt24 Vitavia Gewächshaus "Calypso 4400",aluminium eloxiert,4,4 m2 7 - 10 Werktage 449,00 € Versand kostenfrei Gesamt 449,00 € → zum Angebot
• Vitavia Gewächshaus Calypso 4400, BxTxH: 192 x 228 x 197 cm, 4 mm Wandstärke Otto Vitavia Gewächshaus Calypso 4400, BxTxH: 192 x 228 x 197 cm, 4 mm Wandstärke lieferbar in 2 Wochen 498,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 537,95 € → zum Angebot
Varianten: Vitavia Calypso 4400
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
441.2 €
Ø 1 Mon.
447 €
Tiefstpreis
441 €
Preisalarm aktivieren
Vitavia 260764, Vitavia Gewächshaus Calypso 4400 inkl. 1 Dachfenster - 4,4 m² ✓ Bester Preis mein-gartenshop24 mein-gartenshop24.de Angebotsinfo Lieferbar, Lieferzeit: 8-10 Werktage in... 441,20 € + -8,82 € Versand Gesamt 432,38 € → zum Angebot
Vitavia Gewächshaus Calypso 4400 inkl. 1 Dachfenster - 4,4 m² -Alu-blank eloxiert-4 koempf24 Angebotsinfo 8 - 10 Werktage 441,20 € Versand kostenfrei Gesamt 441,20 € → zum Angebot
Vitavia Gewächshaus "Calypso 4400",aluminium eloxiert,4,4 m2 gartenfachmarkt24 Angebotsinfo 7 - 10 Werktage 449,00 € Versand kostenfrei Gesamt 449,00 € → zum Angebot
Vitavia Gewächshaus Calypso 4400, BxTxH: 192 x 228 x 197 cm, 4 mm Wandstärke Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar in 2 Wochen 498,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 537,95 € → zum Angebot
Vitavia Gewächshaus "Calypso 4400" Quelle Angebotsinfo Verfügbar 498,00 € Versand kostenfrei Gesamt 498,00 € → zum Angebot
Vitavia Gewächshaus Calypso 4400 192 x 228 cm 4 mm HPK globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 5-10 Werktage 498,00 € + 34,99 € Versand Gesamt 532,99 € → zum Angebot
VITAVIA Gewächshaus »Calypso«, 4,4 m², Kunststoff/Aluminium, winterfest - hagebau Angebotsinfo Verfügbar 499,00 € + 29,95 € Versand Gesamt 528,95 € → zum Angebot
Vitavia Gewächshaus 'Calypso 4400' 195 x 232 cm mit 4 mm Hohlkammerplatten silbern toom Angebotsinfo 4 Wochen - oder online reservieren und... 499,99 € Versand kostenfrei Gesamt 499,99 € → zum Angebot
Vitavia, Gewächshaus "Calypso 4400", aluminium eloxiert, 4 mm HKP, 4,4 m2 vitaviashop.de Angebotsinfo 7 - 10 Werktage 529,90 € Versand kostenfrei Gesamt 529,90 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:09 Uhr.

Testbericht VITAVIA Calypso 4400 Alu HKP 4 mm 4,4 m²

VITAVIA Calypso 4400 Alu HKP 4 mm 4,4 m² – Wetterfeste Konstruktion mit automatischer Klimaregulierung

Die eloxierte Aluminiumkonstruktion bildet das Rückgrat dieses Gewächshauses und garantiert jahrelange Wetterbeständigkeit ohne Korrosion. Das Gestell trotzt Regen, Frost und UV-Strahlung, während die 4 mm starken Polycarbonat-Doppelstegplatten für optimale Lichtstreuung sorgen und gleichzeitig vor Hagelschäden schützen. Das rechteckige Design mit Satteldach nutzt die 4,4 m² Grundfläche effizient für Anzucht und Kultivierung. Die Schiebetür ermöglicht bequemen Zugang auch bei beengten Platzverhältnissen im Garten.

Automatische Belüftung passt sich der Tagestemperatur an

Das integrierte Dachfenster arbeitet mit einem temperaturabhängigen Öffnungs- und Schließmechanismus, der zwischen 16 °C und 25 °C reagiert. Dieser automatische Fensterheber mit 7 kg Hebekraft reguliert die Innentemperatur ohne manuelles Eingreifen und verhindert Hitzestau an sonnigen Tagen. Während sich das Fenster bei kühlen Morgenstunden selbstständig schließt, öffnet es sich zur Mittagszeit und sorgt für den notwendigen Luftaustausch. Gerade in der Übergangszeit zwischen Frühjahr und Sommer, wenn Temperaturschwankungen besonders ausgeprägt sind, entlastet diese Funktion merklich.

VITAVIA Calypso 4400 Alu HKP 4 mm 4,4 m² Test

4/5
★★★★☆ Preis-Leistung stimmt: Kaufempfehlung
eine Kundenbewertung Januar 2015

Das Produkt ist preiswert und von guter Qualität, aber der Aufbau erfordert Zeit. Wir haben einen eigenen Rahmen verwendet, um dem Produkt zusätzliche Isolierung hinzuzufügen. Insgesamt waren wir mit dem Ergebnis zufrieden. Die Herstellung dauerte etwa 6 Stunden mit zwei Personen.

Allgemeine Daten
Lüfter
PERGART
Alu-Gewächshaus
Pergart Calypso
silber
Ausstattung
temperaturabhängiger Öffnungs-/Schließmechanismus
Dach
Satteldach
Eigenschaften
UV-beständig, bruchsicher
rechteckig
Hohlkammerplatten, Stahl
UV-beständig, verrottungsfest
Alu-Zink-beschichtet
Gewächshäuser
7 kg
16 °C
25 °C
Fenster
1
Dachfenster
Gestell
Aluminium
eloxiert
silber
Maße & Gewicht
193 cm
1.97 m
4,4 m²
197 cm
2.32 m
4 mm
124 cm
232 cm
2,5 x 2 m
4 mm
45 cm
Tür
Schiebetür
61 x 162 cm
61 cm
161 cm
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Maße.
Wände
4 mm Doppelstegplatten
Polycarbonat

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram