Vitavia Calypso 4400 (4mm HKP, Alu schwarz) Alu-Gewächshaus

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Automatische Fensteröffnung 16-25 °C reguliert Innenklima ohne manuellen Eingriff
• Lackiertes Aluminiumgestell mit Alu-Zink-Beschichtung gewährleistet korrosionsfreie Langlebigkeit
• 4 mm Polycarbonat-Doppelstegplatten streuen Licht gleichmäßig und bleiben UV-beständig
• Schiebetürsystem ermöglicht platzsparenden Zugang ohne Schwenkbereich
• Verrottungsfestes Material benötigt keine Nachbehandlung bei Bodenkontakt
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
491,50 €
Ø 496 €
491,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 719,90 €
Gestellfarbe
grünschwarzsilber
Gewächshauswand
4 mm Doppelstegplatten6 mm Doppelstegplatten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
491,50 €
Ø 496 €
491,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 719,90 €
ab 491,50 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 491,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis EPH 267134, EPH Vitavia Gewächshaus Calypso Tomatenhaus Schwarz, 4 mm,... BENZ24 EPH 267134, EPH Vitavia Gewächshaus Calypso Tomatenhaus Schwarz, 4 mm,... siehe Shop 491,50 € + 24,95 € Versand Gesamt 516,45 € → zum Angebot
• Vitavia 267134, Vitavia Gewächshaus Calypso 4400 inkl. 1 Dachfenster - 4,4 m² mein-gartenshop24 Vitavia 267134, Vitavia Gewächshaus Calypso 4400 inkl. 1 Dachfenster - 4,4 m² Lieferbar, Lieferzeit: 8-10 Werktage in Deutschland 499,00 € + -9,98 € Versand Gesamt 489,02 € → zum Angebot
• Vitavia Gewächshaus "Calypso 4400",schwarz,4,4 m2 gartenfachmarkt24 Vitavia Gewächshaus "Calypso 4400",schwarz,4,4 m2 7 - 10 Werktage 499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 499,00 € → zum Angebot
• Vitavia Gewächshaus Calypso 4400, 4 mm Wandstärke, mit 4 oder 6 mm Otto Vitavia Gewächshaus Calypso 4400, 4 mm Wandstärke, mit 4 oder 6 mm lieferbar - in 7-9 Werktagen bei dir 719,90 € Versand kostenfrei Gesamt 719,90 € → zum Angebot
Varianten: Vitavia Calypso 4400
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
491.5 €
Ø 1 Mon.
496 €
Tiefstpreis
492 €
Preisalarm aktivieren
EPH 267134, EPH Vitavia Gewächshaus Calypso Tomatenhaus Schwarz, 4 mm, 232x195x197 ✓ Bester Preis BENZ24 Benz24 Angebotsinfo siehe Shop 491,50 € + 24,95 € Versand Gesamt 516,45 € → zum Angebot
Vitavia 267134, Vitavia Gewächshaus Calypso 4400 inkl. 1 Dachfenster - 4,4 m² mein-gartenshop24 mein-gartenshop24.de Angebotsinfo Lieferbar, Lieferzeit: 8-10 Werktage in... 499,00 € + -9,98 € Versand Gesamt 489,02 € → zum Angebot
Vitavia Gewächshaus "Calypso 4400",schwarz,4,4 m2 gartenfachmarkt24 Angebotsinfo 7 - 10 Werktage 499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 499,00 € → zum Angebot
Vitavia Gewächshaus Calypso 4400 inkl. 1 Dachfenster - 4,4 m² -schwarz-4 mm koempf24 Angebotsinfo 8 - 10 Werktage 499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 499,00 € → zum Angebot
VITAVIA Gewächshaus »Calypso«, 4,4 m², Kunststoff/Aluminium, winterfest - grau hagebau Angebotsinfo Verfügbar 549,00 € Versand kostenfrei Gesamt 549,00 € → zum Angebot
Vitavia Gewächshaus Calypso 4400 192 x 228 cm 4 mm HPK globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 5-10 Werktage 549,00 € + 34,99 € Versand Gesamt 583,99 € → zum Angebot
Vitavia Gewächshaus Calypso 4400, 4 mm Wandstärke, mit 4 oder 6 mm Otto Gartenfachmarkt24.de (1) Angebotsinfo lieferbar - in 7-9 Werktagen bei dir 719,90 € Versand kostenfrei Gesamt 719,90 € → zum Angebot
Vitavia, Gewächshaus "Calypso 4400", schwarz, 4 mm HKP, 4,4 m2 vitaviashop.de Angebotsinfo 7 - 10 Werktage 719,90 € Versand kostenfrei Gesamt 719,90 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:52 Uhr.

Testbericht Vitavia Calypso 4400 (4mm HKP, Alu schwarz)

Vitavia Calypso 4400 (4mm HKP, Alu schwarz) – stabiles Alu-Gewächshaus mit automatischer Belüftung

Das lackierte Aluminiumgestell bildet das Rückgrat dieses Gewächshauses und vereint geringes Gewicht mit dauerhafter Korrosionsbeständigkeit. Die Alu-Zink-Beschichtung schützt die Stahlkomponenten zusätzlich vor Witterungseinflüssen, während die graue Lackierung eine dezente Optik im Garten gewährleistet. Rechteckiger Grundriss und Satteldach schaffen klassische Proportionen mit effizienter Raumnutzung. Die 4 mm Doppelstegplatten aus Polycarbonat streuen das Sonnenlicht gleichmäßig und schützen Pflanzen vor UV-Strahlung, ohne dass sie ihre lichtdurchlässigen Eigenschaften verlieren. Diese Materialkombination positioniert das Modell im mittleren Segment mit solider Langlebigkeit.

Temperaturgesteuertes Dachfenster reguliert das Klima selbstständig

Der automatische Fensterheber öffnet das Dachfenster ab 16 °C und schließt es unter dieser Marke wieder – ohne Stromanschluss oder manuelles Eingreifen. Diese temperaturabhängige Mechanik verhindert Hitzestau an sonnigen Tagen und hält zugleich Wärme bei kühleren Nächten im Innenraum. Der Öffnungsbereich bis 25 °C deckt typische Frühjahrs- und Sommertemperaturen ab, sodass das System auf wechselnde Witterung reagiert. Mit einer Hebekraft von 7 kg bewegt der Mechanismus auch größere Fensterflügel zuverlässig. Die Schiebetür ermöglicht platzsparenden Zugang, während die bruchsicheren und UV-beständigen Wandelemente auch bei versehentlichen Stößen ihre Struktur behalten. Für Gärtner bedeutet das geringeren Kontrollaufwand bei gleichzeitig besserer Klimastabilität.

Vitavia Calypso 4400 (4mm HKP, Alu schwarz) Test

4/5
★★★★☆ Schönes Gewächshaus, schlechte Anleitung
von einer Kundin April 2022

Insgesamt ein hübsches Gewächshaus, aber der Aufbau war schwierig und die Anleitung unzureichend. Ein Stern Abzug dafür. Positiv ist, dass eine Sprayflasche enthalten ist, um leichte Kratzer nachzusprühen. Im Vergleich zu Ikea könnte die Montage jedoch verbessert werden.

Allgemeine Daten
Lüfter
PERGART
Alu-Gewächshaus
Pergart Calypso
silber
Ausstattung
temperaturabhängiger Öffnungs-/Schließmechanismus
Dach
Satteldach
Eigenschaften
UV-beständig, bruchsicher
rechteckig
Hohlkammerplatten, Stahl
UV-beständig, verrottungsfest
Alu-Zink-beschichtet
Gewächshäuser
7 kg
16 °C
25 °C
Fenster
1
Dachfenster
Gestell
Aluminium
lackiert
schwarz
Maße & Gewicht
193 cm
1.97 m
4,4 m²
197 cm
2.32 m
4 mm
124 cm
232 cm
2,5 x 2 m
4 mm
45 cm
Tür
Schiebetür
61 x 162 cm
61 cm
161 cm
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Maße.
Wände
4 mm Doppelstegplatten
Polycarbonat

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram