Pentax D-LI109 Digitalkamera Akku

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• 1.050 mAh Li-Ion-Technologie für zuverlässige Energieversorgung ohne Memory-Effekt
• Integrierte Schutzfunktionen gegen Überladung und Kurzschluss für sicheren Betrieb
• Kompatibel mit Pentax K-30, K-50 und K-500 für präzise Passgenauigkeit
• 7,4 V Spannung und 7,8 Wh optimal abgestimmt auf K-Serie-Anforderungen
• Flexible Zwischenladungen dank Li-Ion ohne Kapazitätsverlust möglich
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
68,89 €
Ø 69 €
68,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
68,89 €
Ø 69 €
68,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,99 €
ab 68,89 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 68,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PENTAX Li-Ion Akku D-LI109 (K-r/K-30/K-S1/K-S2...) (Angebot) Digitfoto PENTAX Li-Ion Akku D-LI109 (K-r/K-30/K-S1/K-S2...) (Angebot) sofort lieferbar 68,89 € Versand kostenfrei Gesamt 68,89 € → zum Angebot
• Pentax 39067, Pentax Akku D-LI 109 foto-erhardt Pentax 39067, Pentax Akku D-LI 109 Lieferzeit 1 Werktag 68,89 € + 12,99 € Versand Gesamt 81,88 € → zum Angebot
• Pentax 39067, Pentax Akku D-Li 109 Fotokoch Pentax 39067, Pentax Akku D-Li 109 Sofort lieferbar. 68,89 € Versand kostenfrei Gesamt 68,89 € → zum Angebot
• PENTAX Batterie Lithium Ion D-LI109 Amazon PENTAX Batterie Lithium Ion D-LI109 Auf Lager 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
68.89 €
Ø 1 Mon.
69 €
Tiefstpreis
69 €
Preisalarm aktivieren
Pentax Akku D-L109 ✓ Bester Preis Vienna Camera DE Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1 - 2... 68,89 € + 7,99 € Versand Gesamt 76,88 € → zum Angebot
PENTAX Li-Ion Akku D-LI109 (K-r/K-30/K-S1/K-S2...) (Angebot) Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 68,89 € Versand kostenfrei Gesamt 68,89 € → zum Angebot
Pentax 39067, Pentax Akku D-Li 109 Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 68,89 € Versand kostenfrei Gesamt 68,89 € → zum Angebot
Pentax 39067, Pentax Akku D-LI 109 foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 68,89 € + 12,99 € Versand Gesamt 81,88 € → zum Angebot
PENTAX Batterie Lithium Ion D-LI109 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
PENTAX Batterie Lithium Ion D-LI109 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
Pentax D-LI109, Pentax D-Li109 (Kamera Akku) (D-LI109) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 21:43 Uhr.

Testbericht Pentax D-LI109

Pentax D-LI109 – Zuverlässige Energieversorgung mit umfassendem Sicherheitskonzept

Dieser Digitalkamera Akku setzt auf integrierte Schutzfunktionen gegen Überladung und Kurzschluss, die den sicheren Betrieb in Pentax K-Modellen gewährleisten. Die Li-Ion-Technologie mit 1.050 mAh liefert konstante Leistung ohne Memory-Effekt – der Akku kann jederzeit nachgeladen werden, ohne vorheriges vollständiges Entladen. Mit 7,4 V Spannung und 7,8 Wh Energieinhalt ist das Modell präzise auf die Anforderungen der Pentax K-30, K-50 und K-500 abgestimmt. Die Schutzschaltungen verhindern kritische Ladezustände und verlängern die Nutzungsdauer der Energiezelle.

Präzise Kompatibilität für drei Pentax-Gehäuse

Die Energiezelle wurde speziell für die Pentax K-Serie entwickelt und arbeitet mit den Modellen K-30, K-50 und K-500 zusammen. Diese mechanische und elektrische Passgenauigkeit stellt sicher, dass alle Kamerafunktionen ohne Einschränkungen genutzt werden können. Für Fotografen mit mehreren Gehäusen aus dieser Serie bietet sich der Vorteil eines einheitlichen Akku-Systems – ein Ladegerät und kompatible Energiezellen für verschiedene Kameras reduzieren das Equipment-Gewicht auf Reisen. Die präzise Abstimmung auf diese drei Modelle garantiert zuverlässige Energieversorgung bei unterschiedlichen Aufnahmesituationen.

Pentax D-LI109 Test

5/5
★★★★★ eben das Original, in Leistung und Passform absolut perfekt
Zitronenfalter Dezember 2023

Auch Nachbau-Akkus arbeiten zuverlässig in der Kamera, aber ein originaler Akku bietet ein besseres Gefühl. Der Preis ist jedoch individuell zu bewerten. Ich habe mich für einen Warehouse Deal entschieden, da der Neupreis für mich zu hoch war. Der Akku passt perfekt in meine Pentax KF und entspricht dem Originalakku meiner Kamera.

Bitte beachten Sie den Akku-Typ, da Pentax verschiedene Bauformen verwendet. Mein Pentax K-1 ist mit diesem Akku nicht kompatibel. Abgesehen vom Preis verdient der Akku 5+ Sterne und eine klare Kaufempfehlung. Er ist das Original, passt perfekt zur Kamera und überzeugt in Leistung und Passform.

5/5
★★★★★ Guter Akku - aber nicht ganz billig
Fassdaubi Juni 2018

Ich benutze den D-LI109 Akku schon lange und hatte nie Probleme mit den Originalakkus. Für meine Pentax Kp habe ich einen Zweitakku gekauft, da ich den Batteriegriff nutze. Der Akku kam mit vielen Papieren und Anleitungen, die jedoch nicht wirklich benötigt werden, um ihn zu benutzen. Mein neuer Akku funktioniert perfekt mit meiner Pentax Kp und dem Batteriegriff.

Ja, der Akku ist teuer, aber bisher hatte keiner meiner originalen D-LI109 Akkus einen Ausfall, und ich besitze 5 Stück davon mit unterschiedlichen Alter. Mit diesem Akku habe ich eine zuverlässige Stromquelle für meine Kamera.

4/5
★★★★☆ Akku funktioniert
Hans-Jörg M Juli 2015

Der Pentax-Akku mag teuer sein, aber er ist sein Geld wert, im Gegensatz zu günstigeren Alternativen. Ein Kunde fand heraus, dass ein billiger Akku nach nur einer Ladung versagte, während der Pentax-Akku reibungslos funktionierte. Obwohl der Preis hoch ist, ist die Qualität unschlagbar, und der Kunde plant, einen weiteren billigen Akku auszuprobieren, bevor er sich für den teureren Originalakku entscheidet.

Der Spaß an der Fotografie ist für ihn entscheidend, und er ist bereit, mehr für ein zuverlässiges Produkt zu zahlen. Insgesamt erfüllt das Produkt seinen Zweck, doch der Preis könnte für einige Kunden ein Hindernis darstellen.

3/5
★★★☆☆ Einzige Möglichkeit für ältere Kamera noch einen Akku zu bekommen.
Alfred August 2013

Ich war auf der Suche nach einem neuen Akku für meine alte Pentax Kamera, da mein alter Akku bereits verbraucht war. Nach einem Jahr zeigte auch der neue Akku bereits kürzere Ladezeiten. Der "neue" Akku wurde im selben Jahr hergestellt wie der Original-Akku. Jetzt habe ich eine neue Kamera und die Enkel nutzen die alte gelegentlich. Der Akku erfüllt immer noch seinen Zweck.

1/5
★☆☆☆☆ no name evtl. besser
Wanderer Mai 2010

Ich habe das Originalprodukt gekauft, um gute Qualität zu erhalten. Leider ist die Akkulaufzeit enttäuschend. Trotz 75% Kapazität zeigt der Akku nach 10 Stunden plötzlich Leerlauf. Es könnte sich lohnen, nach einer günstigeren Alternative zu suchen.

Meinungen 1 bis 5 von 12

Allgemeine Daten
Digitalkamera Akku
Weitere Eigenschaften
Achtung: Nachbauten können Akkus mit abweichender Kapazität/Technologie enthalten
ohne Memory Effekt
1.050 mAh
7,4 V
Li-Ion
7,8 Wh
Pentax K
Pentax K-30, Pentax K-50, Pentax K-500

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram