Sony NP-FW50 Digitalkamera Akku

★★★★ (49 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Akku hat eine Kapazität von 1.080 mAh, was für lange Fotosessions ideal ist.
• Mit einer Spannung von 7,2 V bietet er eine zuverlässige Energiequelle.
• Die Li-Ion Technologie sorgt für eine hohe Energieeffizienz und eine lange Lebensdauer.
• Der Akku ist kompatibel mit verschiedenen Sony Kameramodellen, darunter die Alpha und Cyber-shot Serien.
• Er ist ohne Memory Effekt, was eine längere Lebensdauer und konstante Leistung gewährleistet.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
34,99 €
Ø 35 €
34,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 107,94 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
34,99 €
Ø 35 €
34,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 107,94 €
ab 34,99 €
32 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 34,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sony NP-FW50 Li-Ion Akku 7,2V 1080mAh (NPFW50.CE) mediaruler.de Sony NP-FW50 Li-Ion Akku 7,2V 1080mAh (NPFW50.CE) 1-4 Werktage 34,99 € + 5,00 € Versand Gesamt 39,99 € → zum Angebot
• Sony NP-FW50 Akku – Original Lithium-Ionen Akku für Alpha A600-Serie (z.B.... Amazon Sony NP-FW50 Akku – Original Lithium-Ionen Akku für Alpha A600-Serie (z.B.... Auf Lager 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
• Sony Akku NP-FW50 Akku Otto Sony Akku NP-FW50 Akku lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 69,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 75,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
34.99 €
Ø 1 Mon.
35 €
Tiefstpreis
35 €
Preisalarm aktivieren
Sony NP-FW50 Li-Ion Akku 7,2V 1080mAh (NPFW50.CE) ✓ Bester Preis mediaruler.de Angebotsinfo 1-4 Werktage 34,99 € + 5,00 € Versand Gesamt 39,99 € → zum Angebot
SONY NPFW50, SONY NPFW50 elektrokoeck.com Köck DE Angebotsinfo Lagernd, sofort lieferbar 49,42 € + 6,00 € Versand Gesamt 55,42 € → zum Angebot
Sony NP-FW50 Akku – Original Lithium-Ionen Akku für Alpha A600-Serie (z.B. A6400) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
Sony NP-FW50 Akku – Original Lithium-Ionen Akku für Alpha A600-Serie (z.B. A6400) Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
SONY NP-FW50 Li-Ion Akku, 7.2 Volt, 1020 mAh Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 49,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 52,98 € → zum Angebot
SONY NP-FW50 Li-Ion Akku, 7.2 Volt, 1020 mAh Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 49,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 52,98 € → zum Angebot
Sony NPFW50.CE, Sony NP-FW50 Akku (Kamera Akku) (NPFW50.CE) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
Sony NPFW50.CE, Sony NP-FW50 Akku TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 52,61 € + 5,99 € Versand Gesamt 58,60 € → zum Angebot
SONY Akku für Kameras NP-FW50 Lithium-Ionen 1,0 Ah bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 4 - 7... 53,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 58,89 € → zum Angebot
Sony NPFW50.CE, Sony NP FW50 - Kamera Akku proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 2-4 Werktage Lieferzeit... 56,37 € + 2,99 € Versand Gesamt 59,36 € → zum Angebot
SONY NP-FW50 Akku (Serie Nex/RX10/A6500 ...) (Angebot) Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 57,90 € Versand kostenfrei Gesamt 57,90 € → zum Angebot
Sony NP-FW 50 (NPFW50.CE) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 58,13 € Versand kostenfrei Gesamt 58,13 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 05:14 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Sony NP-FW50

Leistungsstarker Akku für Ihre Sony Kamera

Der Sony NP-FW50 Akku ist die ideale Wahl für Ihre Sony Alpha und Cyber-shot Kameras. Mit einer Kapazität von 1.080 mAh und einer Spannung von 7,2 V bietet dieser Li-Ion Akku eine zuverlässige Energiequelle für Ihre Fotografie-Abenteuer. Dank der ActiFORCE Akkutechnologie und der Stamina Akku-Eigenschaften können Sie sich auf eine lange Betriebsdauer und eine schnelle Ladezeit verlassen.

Kompatibilität mit verschiedenen Kameramodellen

Dieser Digitalkamera Akku ist kompatibel mit einer Vielzahl von Sony Kameramodellen, darunter die Sony Alpha NEX-3, NEX-5, A35, A55, A33, A7 und A7r sowie die Sony Cyber-shot DSC-RX10. Egal, ob Sie eine spiegellose Kamera oder eine Kompaktkamera besitzen, der Akku passt perfekt und sorgt für eine optimale Leistung.

Sony NP-FW50 Test

5/5
★★★★★ Sony NP-FW50 W-Serie Lithium Akku
Michael N Juni 2023

Wer sich für günstige Alternativen entscheidet, wird oft enttäuscht. Nachdem ich dachte, dass ein billiger Akku eines Drittanbieters genauso gut funktionieren würde, wurde ich leider eines Besseren belehrt. Der Akku von Sony mag teurer sein, ist aber jeden Cent wert.

Ob die Akkuanzeige in der Kamera oder die geringe Selbstentladung - alles ist absolut top. Mit meiner Sony a7II für Hobbyfotografie komme ich problemlos mit zwei Akkus durch den Tag. Ein separates Ladegerät ermöglicht es mir, beide Akkus schnell und einfach aufzuladen. Fazit: Das Original überzeugt einfach immer.

5/5
★★★★★ Sony Original - Teuer aber vermutlich auch besser
Dr. W Mai 2023

Ich besitze jetzt 4 akkus, 2 Originale und 2 FremdName. Die Originale halten etwas länger, aber ob der hohe Preis gerechtfertigt ist, muss jeder selbst entscheiden. Für meinen letzten Urlaub habe ich mich für die FremdName-Akkus entschieden und bin zufrieden.

Warum Sony jedoch so viel verlangt. dass es Qualitätsunterschiede gibt, ist verständlich. aber gleich so viel? Aber anscheinend machen das alle so. Für mich ist das keine ausreichende Begründung, dass andere Hersteller mit ihren Originalprodukten genauso viel verdienen.

5/5
★★★★★ Guter Originalakku
Johann P Januar 2023

Trotz höheren Preises als Nachbau-Akkus, halten diese Original-Akkus bereits seit 3 Jahren einwandfrei. Im Gegensatz dazu waren günstige Nachbau-Akkus nach nur 1 Jahr und 5-6 Ladezyklen defekt. Investition in Original-Akkus zahlt sich aus!.

5/5
★★★★★ Geht nichts über's Original
My N September 2022

Ich vertraue nur den Original-Akkus für meine Sony Vollformat-Kamera. Sie entsprechen genau den Angaben des Herstellers in Bezug auf Ladeverhalten, Kapazität und Sicherheit. Trotz vieler Alternativen sind die Originalen die besten und halten am längsten. Es gibt einfach nichts, was an die Qualität der Originalen herankommt.

5/5
★★★★★ Sony bleibt Sony
Guenter P August 2022

Meine Frau war mit den Nachbauakkus für die 6000 er Kamera nicht zufrieden, da sie schnell leer waren. Nachdem sie einen Original Sony Akku gekauft hat, ist das Problem gelöst.

4/5
★★★★☆ Nie wieder andere Akkus
DieGadse April 2023

Das Original übertrifft die anderen. Ich habe schon viele Akkus von Drittherstellern ausprobiert, aber keiner war so langlebig und zuverlässig wie dieser. Der Preis ist etwas hoch, aber für ein Zubehörteil, das regelmäßig gewechselt wird und von dem man mehrere benötigt, ist es den Wert wert. Nur das Original bietet die beste Qualität und Leistung für deine Systemkamera.

Meinungen 1 bis 6 von 49

Allgemeine Daten
ActiFORCE Akkutechnologie, Stamina Akku, ohne Memory Effekt
schwarz
1.080 mAh
Digitalkamera Akku
7,2 V
Li-Ion
7,8 Wh
Sony Alpha, Sony Cyber-shot
Sony Alpha A33, Sony Alpha A35, Sony Alpha A55, Sony Alpha A7, Sony Alpha A7r, Sony Alpha NEX-3, Sony Alpha NEX-5, Sony Cyber-shot DSC-RX10
Sony BC-TRW

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram