OM System BLX-1 Digitalkamera Akku

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• 2.280 mAh Kapazität für ausgedehnte Fotosessions ohne häufiges Nachladen
• Li-Ion-Technologie ohne Memory-Effekt bei teilweiser Aufladung
• Kompatibel mit OM System OM-1 für präzise Systemintegration
• Original-Akku vom Hersteller mit garantierter Kompatibilität aller Funktionen
• BCX-1 Ladegerät passend für schnelle Wiederaufladung entwickelt
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
70,59 €
Ø 68 €
59,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 100,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
70,59 €
Ø 68 €
59,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 100,00 €
ab 70,59 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 59,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis OM System V6560020E000, OM System BLX-1 Li-Ion Akku TechnikDirekt OM System V6560020E000, OM System BLX-1 Li-Ion Akku Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 70,59 € + 5,99 € Versand Gesamt 76,58 € → zum Angebot
• OM SYSTEM BLX-1 Akku für OM-1 & OM-1 II Foto Mundus OM SYSTEM BLX-1 Akku für OM-1 & OM-1 II Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 71,25 € Versand kostenfrei Gesamt 71,25 € → zum Angebot
• Olympus V6560020E000, Olympus BLX-1, Olympus, 2280 mAh, Lithium-Ion (Li-Ion) barax Olympus V6560020E000, Olympus BLX-1, Olympus, 2280 mAh, Lithium-Ion (Li-Ion) Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4 Werktage 71,81 € Versand kostenfrei Gesamt 71,81 € → zum Angebot
• OM SYSTEM BLX-1 Akku 2280mAh – Hochleistungs-Lithium-Ionen-Batterie für OM... Amazon OM SYSTEM BLX-1 Akku 2280mAh – Hochleistungs-Lithium-Ionen-Batterie für OM... Auf Lager 72,89 € Versand kostenfrei Gesamt 72,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
70.59 €
Ø 1 Mon.
68 €
Tiefstpreis
59 €
Preisalarm aktivieren
OM System V6560020E000, OM System BLX-1 Li-Ion Akku ✓ Bester Preis TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 70,59 € + 5,99 € Versand Gesamt 76,58 € → zum Angebot
OM SYSTEM BLX-1 Akku für OM-1 & OM-1 II Foto Mundus Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 71,25 € Versand kostenfrei Gesamt 71,25 € → zum Angebot
Olympus V6560020E000, Olympus BLX-1, Olympus, 2280 mAh, Lithium-Ion (Li-Ion) barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 71,81 € Versand kostenfrei Gesamt 71,81 € → zum Angebot
Olympus BLX-1 Lithium-Ion (Li-Ion) 2280 mAh (V6560020E000) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 72,59 € Versand kostenfrei Gesamt 72,59 € → zum Angebot
OM SYSTEM BLX-1 Akku 2280mAh – Hochleistungs-Lithium-Ionen-Batterie für OM SYSTEM Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 72,89 € Versand kostenfrei Gesamt 72,89 € → zum Angebot
OM SYSTEM BLX-1 Akku 2280mAh – Hochleistungs-Lithium-Ionen-Batterie für OM SYSTEM Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 72,89 € Versand kostenfrei Gesamt 72,89 € → zum Angebot
OM System BLX‐1 Akku Vienna Camera DE Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1 - 3... 72,89 € + 7,99 € Versand Gesamt 80,88 € → zum Angebot
OM SYSTEM V6560020E000, OM SYSTEM BLX-1 Akku Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 72,89 € Versand kostenfrei Gesamt 72,89 € → zum Angebot
OM System V6560020E000, OM System BLX-1 (Kamera Akku) (V6560020E000) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 72,89 € Versand kostenfrei Gesamt 72,89 € → zum Angebot
BLX-1 Akku Foto Köster Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 72,89 € Versand kostenfrei Gesamt 72,89 € → zum Angebot
OM System 113753, OM System BLX-1 Akku für OM-1 foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 72,89 € + 12,99 € Versand Gesamt 85,88 € → zum Angebot
OM SYSTEM V6560020E000, OM System Akku BLX-1 calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo In 3-5 Werktagen bei dir 73,99 € Versand kostenfrei Gesamt 73,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 05:14 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht OM System BLX-1

OM System BLX-1 – Zuverlässige Energiereserve für OM-1 Fotografen

Der Lithium-Ionen-Akku liefert 2.280 mAh Kapazität für die OM System OM-1 und sorgt damit für ausreichend Energie bei ausgedehnten Fotosessions. Als originaler Digitalkamera Akku vom Hersteller ist er präzise auf die spezifischen Anforderungen der Kamera abgestimmt und kommuniziert direkt mit der Elektronik. Die Li-Ion-Technologie ermöglicht konstante Leistungsabgabe während des gesamten Entladezyklus – ohne störenden Memory-Effekt bei teilweiser Aufladung. Fotografen profitieren von verlässlicher Energieversorgung auch bei intensiven Aufnahmesituationen oder Videodrehs.

Passgenau entwickelt für die OM-Serie

Das Modell wurde exklusiv für OM System OM-Kameras konzipiert und gewährleistet vollständige Kompatibilität mit allen Systemfunktionen. Die Abstimmung auf die OM-1 ermöglicht präzise Kommunikation zwischen Akku und Kameraelektronik. Zum Aufladen eignet sich das passende BCX-1 Ladegerät, das speziell für diesen Akku-Typ entwickelt wurde. Diese systemübergreifende Abstimmung sichert optimale Zusammenarbeit aller Komponenten. Original-Akkus vom Hersteller bieten garantierte Herstellerkompatibilität, während hochwertige Drittanbieter-Akkus Kosteneinsparung bei vergleichbarer Leistung ermöglichen können.

OM System BLX-1 Test

5/5
★★★★★ Original = sichere bank!
HQvist83 Februar 2025

Als Ersatz- und Zweitakku für meine OM-1 II gekauft — ideal für unterwegs. Liefert zuverlässig Power, damit die Kamera nie ohne Energie dasteht. Kompakte Bauweise und erwartungsgemäße Leistung. Klare Kaufempfehlung für Fotografen, die eine verlässliche Stromreserve suchen.

5/5
★★★★★ Selten habe ich eine solche Dummheit gemacht.
3Ro November 2022

Die Original OM-1 BLX Akkus bieten eine deutlich höhere Leistung als günstige Kopien mit nur 2 Kontakten. Mit 4 elektrischen Kontakten bieten die OM Akkus zudem eine verbesserte Sicherheit. Die Qualität und Zuverlässigkeit der Originalakkus ist unübertroffen, während bei Kopien Zweifel an der Sicherheit aufkommen können. Investieren Sie in qualitativ hochwertige Akkus für optimale Leistung und Sicherheit.

5/5
★★★★★ Sehr guter Akku
Paulchen P November 2025

Akku ist sehr gut, aber auch relativ teuer. Er ist aber nun mal nötig, wenn man eine weitere, verlässliche Stromversorgung für die Kamera haben möchte. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr gut.
El F August 2024

Habe einmal einen „kompatiblen“ Akku gekauft. Nie wieder. Verwende nur noch die originalen von OM System. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
Digitalkamera Akku
Weitere Eigenschaften
schwarz
2.280 mAh
Li-Ion
OM System OM
OM System OM-1
OM System BCX‑1

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram