Canon LP-E12 Digitalkamera Akku

★★★★ (50 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Akku hat eine Kapazität von 875 mAh, was eine lange Betriebsdauer gewährleistet.
• Mit einer Spannung von 7,2 V ist er optimal für die Canon EOS M Serie geeignet.
• Die Li-Ion Technologie sorgt für eine hohe Effizienz und Langlebigkeit.
• Der Akku ist ohne Memory-Effekt, was eine flexible Nutzung ermöglicht.
• Er ist kompatibel mit dem Canon LC-E12 Ladegerät, was das Aufladen erleichtert.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
44,88 €
Ø 45 €
44,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 105,51 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
44,88 €
Ø 45 €
44,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 105,51 €
ab 44,88 €
27 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 44,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Canon LP-E12 Akku Foto Siegl Canon LP-E12 Akku 44,88 € Versand kostenfrei Gesamt 44,88 € → zum Angebot
• Canon Akku LP-E12 (875mAh) für EOS M 6760B002 Schwarz Amazon Canon Akku LP-E12 (875mAh) für EOS M 6760B002 Schwarz Auf Lager 44,89 € Versand kostenfrei Gesamt 44,89 € → zum Angebot
• Canon Akku LP-E12 für EOS M, EOS 100D Akku Otto Canon Akku LP-E12 für EOS M, EOS 100D Akku lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 51,89 € + 5,90 € Versand Gesamt 57,79 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
44.88 €
Ø 1 Mon.
45 €
Tiefstpreis
45 €
Preisalarm aktivieren
Canon LP-E12 Akku ✓ Bester Preis Foto Siegl Angebotsinfo 44,88 € Versand kostenfrei Gesamt 44,88 € → zum Angebot
Canon Akku LP-E12 (875mAh) für EOS M 6760B002 Schwarz Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 44,89 € Versand kostenfrei Gesamt 44,89 € → zum Angebot
Canon Akku LP-E12 (875mAh) für EOS M 6760B002 Schwarz Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 44,89 € Versand kostenfrei Gesamt 44,89 € → zum Angebot
Canon Akku LP-E12 Vienna Camera DE Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1 - 2... 44,89 € + 7,99 € Versand Gesamt 52,88 € → zum Angebot
Canon 6760B002, Canon Akku LP-E12 Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 44,89 € + 4,95 € Versand Gesamt 49,84 € → zum Angebot
Canon 12409, Canon Akku LP-E12 für EOS M, EOS 100D schwarz foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 44,89 € + 12,99 € Versand Gesamt 57,88 € → zum Angebot
Canon LP-E12 Akku foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 44,89 € + 6,49 € Versand Gesamt 51,38 € → zum Angebot
Canon 6760B002, Canon Akku LP-E12 IPS Hamburg IPS Hamburg Angebotsinfo Versandfertig in 2 Tagen, Lieferzeit... 44,90 € + 5,00 € Versand Gesamt 49,90 € → zum Angebot
Canon 6760B002, Canon LP-E12 alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 44,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 49,89 € → zum Angebot
Canon Akku für Kameras LP-E12 Lithium-Ionen 875 mAh bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 4 - 7... 47,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 52,89 € → zum Angebot
Canon 6760B002, Canon LP-E12 Akku (Kamera Akku) (6760B002) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 48,94 € Versand kostenfrei Gesamt 48,94 € → zum Angebot
CANON LP-E12 Akku (Eos M/100D) (Angebot) Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 49,90 € Versand kostenfrei Gesamt 49,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:25 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Canon LP-E12

Canon LP-E12: Der perfekte Akku für Ihre Canon EOS M

Der Canon LP-E12 ist ein hochwertiger Digitalkamera-Akku, der speziell für die Canon EOS M Serie entwickelt wurde. Mit einer Kapazität von 875 mAh und einer Spannung von 7,2 V bietet dieser Akku eine zuverlässige Energiequelle für Ihre Kamera. Dank der Li-Ion Technologie ist der Akku besonders langlebig und effizient.

Leistungsstarke Eigenschaften für Ihre Kamera

Der Canon LP-E12 Akku zeichnet sich durch seine hohe Leistung und Zuverlässigkeit aus. Mit einer Kapazität von 875 mAh und 6,3 Wattstunden sorgt er für eine lange Betriebsdauer Ihrer Kamera. Zudem ist der Akku schwarz und passt somit perfekt zum Design Ihrer Canon EOS M.

Canon LP-E12 Test

5/5
★★★★★ Nach anfänglicher Schwächeerscheinung super
amelie Mai 2019

Der Akku ist perfekt für meine EOS M50. Anfangs schien er kürzer zu halten als der mitgelieferte Akku, aber nach dem zweiten Aufladen funktioniert er einwandfrei. Ich habe mich für den Originalakku entschieden, da ich mit Nachahmerakkus in der Vergangenheit schlechte Erfahrungen gemacht habe. Die Nachahmerakkus hatten eine kürzere Lebensdauer und eine schnellere Entladung im Vergleich zum Originalakku.

Nach zwei Monaten intensiver Nutzung habe ich jedoch keine Einschränkungen festgestellt. Ich werde bei Bedarf ein Update geben. Wenn Sie nach einem zuverlässigen Akku für Ihre Kamera suchen, ist der Originalakku die beste Wahl.

5/5
★★★★★ Empfehlenswerter Artikel
Silvia November 2016

Ich habe diesen Canon Akku für meine Kamera gekauft und bin sehr zufrieden. Der Preis war günstig und der Akku funktioniert einwandfrei sowohl im Ladegerät als auch in der Kamera. Ein tolles Produkt!.

5/5
★★★★★ Lohnenswerte Investition
inthesun April 2016

Mein vorheriger No-Name Akku war nach kurzer Zeit defekt und ließ sich nicht mehr aufladen. Originalqualität zahlt sich aus - Der neue Akku funktioniert einwandfrei und zuverlässig.

5/5
★★★★★ Das original halt :-)
Steyler April 2015

Der Ersatzakku eines Drittanbieters für meine Kamera war keine gute Wahl. Nach kurzer Zeit war er schon defekt. Deshalb entscheide ich mich jetzt wieder für das Original. Die Kapazität und Lebensdauer sind definitiv besser als bei den Nachbauten. Holen Sie sich lieber das Originalprodukt für Ihre Kamera, um Enttäuschungen zu vermeiden.

5/5
★★★★★ Mit dem Original kann man halt nichts falsch machen ...
heiglm Juli 2014

Ich habe keine Erfahrung mit billigen Nachbauten, aber dieser Akku hält genauso lange wie der original gelieferte. Da das Display der EOS-M ständig eingeschaltet ist, verbraucht es viel Strom. Daher ist ein Zweitakku absolut empfehlenswert. Ein Tipp: Deaktiviere den permanenten Auto-Fokus, außer wenn du Videos aufnimmst, um Energie zu sparen!.

5/5
★★★★★ Absolutes Pflichtzubehör
Kalle W August 2013

Der Akku der EOS M hat leider nicht die längste Laufzeit, insbesondere bei ausgedehnten Photoshootings oder auf Reisen. Aus diesem Grund empfehle ich den Erwerb eines zusätzlichen Original-Akkus. Trotz des höheren Preises sind Original-Akkus für mich aufgrund ihrer hohen Qualität und Langlebigkeit die beste Wahl. Es lohnt sich, ein paar Euros mehr zu investieren, um sicherzustellen, dass die Kamera jederzeit einsatzbereit ist.

Meinungen 1 bis 6 von 50

Allgemeine Daten
ohne Memory Effekt
schwarz
875 mAh
Digitalkamera Akku
7,2 V
Li-Ion
6,3 Wh
Canon EOS
Canon EOS M
Canon LC-E12

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram