Olympus BLH-1 Digitalkamera Akku

★★★★ (32 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Olympus BLH-1 hat eine Kapazität von 1.720 mAh, was für lange Fotosessions ausreicht.
• Er verwendet die Li-Ion Technologie, die für eine gleichmäßige und stabile Leistung sorgt.
• Der Akku ist kompatibel mit der Olympus OM-D E-M1 Mark II und passt perfekt in das Kameragehäuse.
• Für das Aufladen wird das passende Ladegerät Olympus BCH-1 empfohlen.
• Der Akku ist in der Farbe Schwarz erhältlich und fügt sich nahtlos in das Design Ihrer Kamera ein.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
62,49 €
Ø 62 €
62,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 86,07 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
62,49 €
Ø 62 €
62,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 86,07 €
ab 62,49 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 62,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Olympus BLH-1 Li-Ionen-Akku (1740mAh, geeignet für OM-D E-M1 Mark II) schwarz Amazon Olympus BLH-1 Li-Ionen-Akku (1740mAh, geeignet für OM-D E-M1 Mark II) schwarz Auf Lager 62,49 € Versand kostenfrei Gesamt 62,49 € → zum Angebot
• OM SYSTEM V6200780E000, OM SYSTEM Olympus Akku BLH-1 für E-M1 Mark II calumetphoto OM SYSTEM V6200780E000, OM SYSTEM Olympus Akku BLH-1 für E-M1 Mark II In 3-5 Werktagen bei dir 62,49 € Versand kostenfrei Gesamt 62,49 € → zum Angebot
• Olympus BLH-1 Li-Ion Akku Kamera-Akku Otto Olympus BLH-1 Li-Ion Akku Kamera-Akku lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 70,85 € + 7,99 € Versand Gesamt 78,84 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
62.49 €
Ø 1 Mon.
62 €
Tiefstpreis
62 €
Preisalarm aktivieren
Olympus BLH-1 Li-Ionen-Akku (1740mAh, geeignet für OM-D E-M1 Mark II) schwarz ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 62,49 € Versand kostenfrei Gesamt 62,49 € → zum Angebot
Olympus BLH-1 Li-Ionen-Akku (1740mAh, geeignet für OM-D E-M1 Mark II) schwarz Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 62,49 € Versand kostenfrei Gesamt 62,49 € → zum Angebot
Olympus V6200780E000, Olympus BLH-1 Batterie für E-M1 II Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 62,49 € Versand kostenfrei Gesamt 62,49 € → zum Angebot
OM SYSTEM V6200780E000, OM SYSTEM Olympus Akku BLH-1 für E-M1 Mark II calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo In 3-5 Werktagen bei dir 62,49 € Versand kostenfrei Gesamt 62,49 € → zum Angebot
Olympus V6200780E000, Olympus Akku BLH-1 Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage... 62,49 € Versand kostenfrei Gesamt 62,49 € → zum Angebot
OM System BLH-1 Akku foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 62,49 € + 6,49 € Versand Gesamt 68,98 € → zum Angebot
Olympus V6200780E000, Olympus BLH-1 Li-Ion Akku TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 64,41 € + 5,99 € Versand Gesamt 70,40 € → zum Angebot
Olympus V6200780E000, Olympus BLH-1 Akku IPS Hamburg IPS Hamburg Angebotsinfo 1-3 Werktage 65,00 € Versand kostenfrei Gesamt 65,00 € → zum Angebot
OLYMPUS Akku für Kameras BLH-1 Lithium-Ionen 1,7 Ah bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 4 - 7... 65,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 69,99 € → zum Angebot
Olympus V6200780E000, Olympus BLH-1 Lithium-Ionen-Akku (Kamera Akku) (V6200780E000) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 65,11 € Versand kostenfrei Gesamt 65,11 € → zum Angebot
BLH-1 Akku allmedia-shop Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 69,90 € Versand kostenfrei Gesamt 69,90 € → zum Angebot
OLYMPUS BLH-1 Litihum Akku für E-M1 Mark II/1MX (Angebot) Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo Artikel wird erwartet 69,90 € Versand kostenfrei Gesamt 69,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:24 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Olympus BLH-1

Olympus BLH-1: Der perfekte Akku für Ihre Olympus OM-D Kamera

Der Olympus BLH-1 ist ein leistungsstarker Digitalkamera-Akku, der speziell für die Olympus OM-D Kameraserie entwickelt wurde. Mit einer Kapazität von 1.720 mAh bietet dieser Akku eine zuverlässige Energiequelle für Ihre Olympus OM-D E-M1 Mark II. Die Li-Ion Technologie sorgt für eine lange Lebensdauer und eine konstante Leistung, sodass Sie sich voll und ganz auf Ihre Fotografie konzentrieren können.

Hervorragende Leistung und Zuverlässigkeit

Der Olympus BLH-1 Akku zeichnet sich durch seine hohe Kapazität und Zuverlässigkeit aus. Mit 1.720 mAh bietet er genügend Energie für lange Fotosessions, ohne dass Sie sich Sorgen um einen leeren Akku machen müssen. Die Li-Ion Technologie garantiert eine gleichmäßige und stabile Leistung, was besonders wichtig ist, wenn Sie in anspruchsvollen Umgebungen fotografieren.

Olympus BLH-1 Test

5/5
★★★★★ Nur noch das Original !
Michael R Juli 2023

Die Qualität des originalen Olympus Akkus (OMD EM1 MK1) übertrifft bei weitem die zahlreichen Nachbauten, die ich ausprobiert habe. Viele waren minderwertig und mussten schnell ersetzt werden, da sie sich im Akkufach verformten. Aus diesem Grund werde ich künftig nur noch auf das Original setzen, um Schäden an meiner Kamera zu vermeiden. Mein klarer Favorit!.

5/5
★★★★★ Original Akku ist das Beste
Helmut H April 2021

Dieser originale BLH-1 Akku für die EM MII ist wirklich zuverlässig. Trotz ähnlicher Leistung wie ein Fremdprodukt bläht er sich nach längerem Gebrauch nicht auf. Ich benutze ihn sogar im Handgriff der Kamera. Der Original Akku ist definitiv eine gute Wahl für die EM1 MII.

5/5
★★★★★ Original ist Original
zaubberhase Oktober 2020

Bisher kaufte ich aus Kostengründen immer Akkus von Drittanbietern als Reserve. Doch der originale Akku hielt immer am längsten durch. Deshalb entschied ich mich diesmal für das Original als Reserve. Es war teurer, aber auch besser! Ich bereue es nicht.

5/5
★★★★★ Alles Neu macht...Olympus
Timo Oktober 2017

Der neue Akku für die E-M1II von Olympus überzeugt mit ausreichender Kapazität, hochwertiger Verarbeitung und schneller Ladezeit. Auch unter extremen Bedingungen wie Kälte und Hitze zeigt er keine Schwächen. Die mitgelieferte Plastikbox mit Sichtfeld und Batterie-Symbol ist ein praktisches Extra. Die Kodierung für Original-Akkus könnte zwar ein Nachteil sein, aber der Akku erfüllt seinen Zweck einwandfrei.

Insgesamt erhält er daher volle Punktzahl für Verarbeitung, Reichweite und Funktionalität. Ein zuverlässiger Begleiter für die Kamera und lange Fototouren.

5/5
★★★★★ Sehr guter Akku
A. B Oktober 2017

Der Akku ist wirklich beeindruckend und hält in meiner Kamera sehr lange (hunderte Aufnahmen). Es ist wichtig, das Display sparsam zu nutzen, da es viel Energie verbraucht. Leider ist der Akku ziemlich teuer, aber er verfügt über integrierte Schutzschaltungen, die bei günstigen Alternativen oft fehlen. Für detailliertere Informationen über dieses Produkt empfehle ich den Blog "Pen and tell" zu googeln.

Der Blogbetreiber hat Original- und Nachbauakkus untersucht und die Unterschiede deutlich herausgearbeitet. Zusammenfassend kann gesagt werden: Der Preis ist hoch, aber die Qualität des Akkus rechtfertigt dies definitiv.

5/5
★★★★★ Ordentlicher Akku
Martin P September 2017

Der Akku der EM1 MK2 hat endlich eine angemessene Kapazität im Vergleich zum Vorgängermodell. Wenn Akkus sich zu schnell entladen, sollten die Kameraeinstellungen überprüft und angepasst werden. Mein erster Akku war bereits nach wenigen Tagen ohne Aufnahme leer, trotz der Grundeinstellungen der Originalfirmware (1. 2) der EM1-MK2! Beheben Sie dieses Problem durch Anpassungen in den Einstellungen der Kamera, um die Akkulaufzeit zu optimieren.

Meinungen 1 bis 6 von 32

Allgemeine Daten
schwarz
1.720 mAh
Digitalkamera Akku
Li-Ion
Olympus OM-D
Olympus OM-D E-M1 Mark II
Olympus BCH?1

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram