Ansmann A-Nik EN EL 10 Digitalkamera Akku

★★★★ (34 Bewertungen) Rezension schreiben
• 650 mAh Kapazität bei 3,7 V für ausdauernde Fotosessions ohne Unterbrechung
• Kompatibel mit 18 Nikon Coolpix Modellen von S60 bis S5100
• Dreifacher Schutz gegen Überladung, Überspannung und Kurzschlüsse
• Li-Ion-Technologie ohne Memory-Effekt für konstante Leistung bei jedem Ladevorgang
• 2,4 Wh Energieinhalt für zuverlässige Reserve auf ganztägigen Events
• Kompakte Bauform ermöglicht Transport mehrerer Akkus in der Fototasche
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 12% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 12% ab
12,13 €
Ø 14 €
11,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 22,63 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 12% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 12% ab
12,13 €
Ø 14 €
11,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 22,63 €
ab 12,13 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 11,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ANSMANN A-Nik EN EL 10 leistungsstarker Kameraakku mit Einer Akkukapazität von... Amazon Marketplace ANSMANN A-Nik EN EL 10 leistungsstarker Kameraakku mit Einer Akkukapazität von... Auf Lager 12,13 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,12 € → zum Angebot
• Ansmann 1400-0037, Ansmann A-Nik EN-EL10 (Kamera Akku) (1400-0037) Schwarz Galaxus Ansmann 1400-0037, Ansmann A-Nik EN-EL10 (Kamera Akku) (1400-0037) Schwarz 5-7 Werktage 13,96 € + 3,00 € Versand Gesamt 16,96 € → zum Angebot
• ANSMANN 1400-0037, ANSMANN A-Nik EN EL 10 proshop DE ANSMANN 1400-0037, ANSMANN A-Nik EN EL 10 Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 16,46 € + 5,99 € Versand Gesamt 22,45 € → zum Angebot
• ANSMANN AG Akkupack A-Nik EN EL 10 Akku 700 mAh (3.7 V) Otto ANSMANN AG Akkupack A-Nik EN EL 10 Akku 700 mAh (3.7 V) lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 18,99 € Versand kostenfrei Gesamt 18,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 12% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
12.13 €
Ø 1 Mon.
14 €
Tiefstpreis
11 €
Preisalarm aktivieren
ANSMANN A-Nik EN EL 10 leistungsstarker Kameraakku mit Einer Akkukapazität von 650 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 12,13 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,12 € → zum Angebot
ANSMANN A-Nik EN EL 10 leistungsstarker Kameraakku mit Einer Akkukapazität von 650 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 12,48 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,47 € → zum Angebot
Ansmann 1400-0037, Ansmann A-Nik EN-EL10 (Kamera Akku) (1400-0037) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-7 Werktage 13,96 € + 3,00 € Versand Gesamt 16,96 € → zum Angebot
ANSMANN 1400-0037, ANSMANN A-Nik EN EL 10 proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 16,46 € + 5,99 € Versand Gesamt 22,45 € → zum Angebot
ANSMANN AG Akkupack A-Nik EN EL 10 Akku 700 mAh (3.7 V) Otto mobile-energy (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 18,99 € Versand kostenfrei Gesamt 18,99 € → zum Angebot
Ansmann 1400-0037, Ansmann A-Nik EN EL 10 - Batterie - Li-Ion barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 22,63 € Versand kostenfrei Gesamt 22,63 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:34 Uhr.

Testbericht Ansmann A-Nik EN EL 10

Ansmann A-Nik EN EL 10 als zuverlässige Reserve für ganztägige Fototouren

Wer seine Nikon Coolpix auf Reisen oder bei längeren Veranstaltungen intensiv nutzt, kennt das Problem knapper Akku-Laufzeiten. Dieser Digitalkamera Akku liefert mit 650 mAh Kapazität bei 3,7 Volt Spannung genau die Energiereserve, die einen ganzen Tag ohne Ladepause ermöglicht. Die bewährte Li-Ion-Technologie arbeitet ohne Memory-Effekt und behält ihre volle Leistung auch bei häufigem Nachladen. Dank integrierter Schutzschaltungen gegen Überladung, Überspannung und Kurzschlüsse bleibt die Kamera während des gesamten Einsatzes sicher mit Energie versorgt.

Passgenaue Kompatibilität für 18 Coolpix-Modelle

Das Gerät ist präzise auf die Nikon Coolpix Serie abgestimmt und funktioniert mit 18 verschiedenen Modellen von der S60 bis zur S5100. Diese breite Kompatibilität macht den Akku zur praktischen Lösung für Fotografen mit mehreren Coolpix-Kameras oder beim Upgrade auf ein neueres Modell innerhalb der Serie. Die elektrischen Parameter sind exakt auf die Anforderungen dieser Kompaktkameras zugeschnitten, sodass alle Kamerafunktionen ohne Einschränkung genutzt werden können. Bei älteren Coolpix-Modellen stellt dieser Ersatzakku eine kostengünstige Alternative dar, ohne auf Zuverlässigkeit verzichten zu müssen.

Ansmann A-Nik EN EL 10 Test

5/5
★★★★★ Deutsche Qualität
Soulsister Dezember 2022

Die Lieferung der Batterie war prompt und sie passt perfekt zu meiner Kamera (Nikon Coolpix A100). Bereits nach dem Einsetzen konnte ich die Kamera problemlos nutzen und Fotos machen. Ich bin sehr zufrieden mit meinem Kauf!.

5/5
★★★★★ ANSMANN EN-EL24 - Absolute Kaufempfehlung!
Stefan G August 2018

Ich war auf der Suche nach einem Ersatz-Akku für meine Nikon 1 J5. Statt dem teuren Original-Akku von Nikon oder den billigen Alternativen, habe ich mich für den Ansmann EN EL 24 entschieden. Dieser Akku bietet ein ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis und steht dem Original in nichts nach.

Die Verarbeitung und Leistung sind erstklassig, und er passt perfekt in meine Kamera. Mit einer sehr langen Laufzeit ist dieser Akku absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Akku mindesten wie Original Akku zum halben Preis
Peter März 2017

Ich bevorzuge normalerweise Produkte der Originalhersteller, aber wenn es um Akkus geht, ist Ansmann meine klare Wahl. Ich hatte noch nie Probleme mit ihren Akkus oder Ladegeräten und ihr Service ist makellos. Mobile-Energy hat den Akku sogar schneller geliefert als versprochen, und das auch noch zum halben Preis im Vergleich zum Original.

Die Lebensdauer und Qualität der Ansmann Akkus sind mindestens genauso gut wie die des Originals. Ein unschlagbares Angebot!.

5/5
★★★★★ guter Akku Top Service bei ANSMANN
Karl T August 2015

Nach 2,5 Jahren regelmäßiger Nutzung hat der ANSMANN Akku keine Veränderungen im Vergleich zum Original gezeigt. Als er jedoch plötzlich nicht mehr von der Kamera erkannt wurde, ersetzte ANSMANN ihn unkompliziert und schnell. Diese langjährige Qualitätssicherung ist selbst bei Nikon wahrscheinlich nicht zu finden. Mit ANSMANN können Sie sich bis zu 5 Jahre nach dem Kauf sicher fühlen.

5/5
★★★★★ keinerlei Probleme oder spürbare Einschränkungen
entejens März 2015

Ich habe diesen Akku als Zweitakku für meine D5100 gekauft, um auf Reisen einen Ersatz zu haben. Kein Ausfall, keine Einschränkung der Leistung, keine Kompatibilitätsprobleme. Sehr zu empfehlen!.

5/5
★★★★★ Austausch-Akkus für die Nikon
Witkowski, H März 2015

Meine Tochter hat mit ihrer Nikon bereits viele Fotos gemacht und der Akku hat nicht immer durchgehalten. Deshalb mussten wir einen Ersatzakku kaufen. Meine Tochter ist sehr zufrieden damit.

Meinungen 1 bis 6 von 34

Allgemeine Daten
Digitalkamera Akku
Weitere Eigenschaften
32 mm
Schutz vor Kurzschlüssen, Schutz vor Überladung, Schutz vor Überspannung
schwarz
21 g
6 mm
650 mAh
40 mm
3,7 V
Li-Ion
2,4 Wh
Nikon Coolpix
Nikon Coolpix L16, Nikon Coolpix S200, Nikon Coolpix S210, Nikon Coolpix S220, Nikon Coolpix S225, Nikon Coolpix S3000, Nikon Coolpix S4000, Nikon Coolpix S500, Nikon Coolpix S510, Nikon Coolpix S5100, Nikon Coolpix S520, Nikon Coolpix S550, Nikon Coolpix S570, Nikon Coolpix S60, Nikon Coolpix S600, Nikon Coolpix S640, Nikon Coolpix S700, Nikon Coolpix S80

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram