Pentax AD 9x32 WP Universal-Fernglas

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Fernglas hat eine 9-fache Vergrößerung und einen Objektivdurchmesser von 32 mm.
• Es bietet eine Lichtstärke von 12,67 und eine Dämmerungszahl von 17.
• Das Sehfeld beträgt 117 m auf 1000 m und das objektive Sehfeld 6,7 Grad.
• Die Stickstoff-Füllung sorgt für Wetterfestigkeit und Langlebigkeit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 10% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 10% ab
197,28 €
Ø 219 €
196,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 360,00 €
Austrittspupillen-Durchmesser
3,11 mm3,13 mm3,56 mm3,6 mm4,5 mm
Dämmerungszahl
14,115,91719
Lichtstärke
12,6712,9620,259,679,8
Objektivdurchmesser
25 mm28 mm32 mm36 mm
objektives Sehfeld
5,5 Grad5,6 Grad6,6 Grad6,7 Grad
Sehfeld in 1000 m
114 m117 m96 m98 m
Vergrößerung
10 fach8 fach9 fach
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 10% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 10% ab
197,28 €
Ø 219 €
196,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 360,00 €
ab 197,28 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 196,09 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pentax 62791, Pentax AD 9x32 WP, BaK-4 Porro, 9x, 3,2 cm, Wasserfest, Schwarz,... barax Pentax 62791, Pentax AD 9x32 WP, BaK-4 Porro, 9x, 3,2 cm, Wasserfest, Schwarz,... Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4 Werktage 197,28 € Versand kostenfrei Gesamt 197,28 € → zum Angebot
• Pentax 62791, Pentax AD 9x32 WP ejoker Pentax 62791, Pentax AD 9x32 WP 3-4 Werktage 206,25 € + 3,99 € Versand Gesamt 210,24 € → zum Angebot
• Pentax 62791, Pentax AD 9x32 WP TechnikDirekt Pentax 62791, Pentax AD 9x32 WP Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 210,09 € + 5,99 € Versand Gesamt 216,08 € → zum Angebot
• Pentax AD 9x32 WP Fernglas Amazon Pentax AD 9x32 WP Fernglas Auf Lager 233,11 € Versand kostenfrei Gesamt 233,11 € → zum Angebot
Varianten: Pentax A Series
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 10% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
197.28 €
Ø 1 Mon.
219 €
Tiefstpreis
196 €
Preisalarm aktivieren
Pentax 62791, Pentax AD 9x32 WP, BaK-4 Porro, 9x, 3,2 cm, Wasserfest, Schwarz, 734 g ✓ Bester Preis barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 197,28 € Versand kostenfrei Gesamt 197,28 € → zum Angebot
Pentax 62791, Pentax AD 9x32 WP ejoker ejoker.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 206,25 € + 3,99 € Versand Gesamt 210,24 € → zum Angebot
Pentax 62791, Pentax AD 9x32 WP TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 210,09 € + 5,99 € Versand Gesamt 216,08 € → zum Angebot
Pentax AD 9x32 WP Fernglas Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 233,11 € Versand kostenfrei Gesamt 233,11 € → zum Angebot
Pentax AD 9x32 WP Fernglas Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 233,11 € Versand kostenfrei Gesamt 233,11 € → zum Angebot
Pentax 62791, Pentax AD 9x32 WP (9x, 32 mm) (62791) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 233,11 € Versand kostenfrei Gesamt 233,11 € → zum Angebot
Pentax Fernglas AD 9x32 WP Vienna Camera DE Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1 - 2... 249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 249,00 € → zum Angebot
PENTAX AD 9x32 WP Fernglas Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo auf Bestellung 259,00 € Versand kostenfrei Gesamt 259,00 € → zum Angebot
Pentax 62791, Pentax Fernglas AD 9x32 WP Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 259,00 € Versand kostenfrei Gesamt 259,00 € → zum Angebot
Pentax AD 9x32 WP Fernglas foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo ist bestellt 259,00 € Versand kostenfrei Gesamt 259,00 € → zum Angebot
Pentax 62791, Pentax Fernglas AD 9x32 WP Optik-Pro optik-pro.de Angebotsinfo versandfertig in 3-21 Tagen 360,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 366,90 € → zum Angebot
Pentax 62791, Pentax Fernglas AD 9x32 WP Astroshop Astroshop.de Angebotsinfo versandfertig in 3-21 Tagen 360,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 366,90 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 22:15 Uhr.

Testbericht Pentax AD 9x32 WP

Pentax AD 9x32 WP: Das perfekte Reise-Fernglas

Das Pentax AD 9x32 WP ist ein vielseitiges Universal-Fernglas, das sich ideal für Naturbeobachtungen und Reisen eignet. Mit seiner kompakten Bauweise und einem Gewicht von nur 500 g ist es leicht zu transportieren und passt problemlos in jede Tasche. Die robuste Bauweise und die Stickstoff-Füllung machen es zudem wetterfest und langlebig.

Hervorragende optische Leistung

Das Fernglas bietet eine 9-fache Vergrößerung und einen Objektivdurchmesser von 32 mm, was eine hohe Lichtstärke von 12,67 und eine Dämmerungszahl von 17 ermöglicht. Dank der Fully Multi-Coated Vergütung und dem BaK-4 Prismenglas liefert es klare und scharfe Bilder, selbst bei schlechten Lichtverhältnissen. Das Sehfeld von 117 m auf 1000 m und das objektive Sehfeld von 6,7 Grad bieten ein breites Sichtfeld.

Pentax AD 9x32 WP Test

5/5
★★★★★ Handlich und leicht
N.N. November 2025

Das kompakte, leichte Pentax-Fernglas ist ideal für unterwegs. Bei Spaziergängen und Wanderungen entdecke ich damit Details in der Umgebung – sehr handlich, passt in nahezu jede Jackentasche oder lässt sich am Gürtel befestigen. Geringes Gewicht, einfache Mitnahme und zuverlässige Leistung machen mich rundum zufrieden.

5/5
★★★★★ Sehr gutes handliches Fernglas zur Vogelbeobachtung....
Stevvo April 2024

Kompaktes, leichtes Fernglas – ideal zum Immerdabeihaben. Tolles Handling und angenehmes Gewicht. Die Optik überzeugt: im Vergleich mit Leica 10x20 und Meopta 7x40 hält es problemlos mit.

Scharf bis zum Rand, natürliche Farben. Perfekt für Normalnutzer.

5/5
★★★★★ Klein aber sowas von fein!
Simon-SkySimon-Sky April 2024

Das Pentax AD 8x25 WP bietet für rund 140 € ein sehr solide verarbeitetes, kompaktes 8x25 Fernglas mit hellem, scharfem und reflexarmem Bild. Im direkten Vergleich zu günstigeren Modellen zeigt es deutlich bessere Abbildung, besonders für Brillenträger angenehm. Keine auffälligen chromatischen Aberrationen und gute Randschärfe.

Kritikpunkt: schwergängiges Fokussierrad und vergleichsweise kleines Sehfeld („Schlüsselloch“-Gefühl). Angesichts des günstigen Preises gegenüber teureren Marken eine klare Kaufempfehlung. Lieferung mit Tasche und Okulardeckeln.

5/5
★★★★★ Mein Lieblingsfernglas, kompakt, super Bildqualität
Amazon Kunde März 2021

Insgesamt gesehen, ist dies das beste Fernglas, das ich je besessen habe. Im Vergleich zu anderen Marken wie Eschenbach, Celestron, Olympus, Steiner, Nikon, Minox und Pentax, ist dieses mein Favorit: Es bietet die beste Ergonomie, was das Halten sehr angenehm macht. Die Optik ist erstklassig, ich bin von der Schärfe und Farbwiedergabe begeistert. Ich konnte keine chromatischen Aberrationen oder Vignettierungen feststellen, es ist besser als mein altes Pentax 8x42 und das 8x36.

Wenn es jedoch auf Größe und Gewicht ankommt, greife ich lieber zu meinem Minox 8x25, obwohl es nicht so gut ist, reicht es für einen schnellen Blick auf Vögel aus. Mein Tipp: Das Pentax 9x32 nicht bei Amazon kaufen, ich habe es im Fachhandel bestellt und ca. 100,-€ gespart.

4/5
★★★★☆ Scharfes Bild, keine Farbsäume, gut für Brillenträger
Moon Mai 2025

Die Bildqualität überzeugt: rund 75% des Sichtfelds sind scharf, ohne Farbsäume, und das Gerät ist brillentauglich. Bei einigen Modellen sitzt die linke Augenmuschel im ausgefahrenen Zustand etwas locker. Es gibt leichte Qualitätsschwankungen bei der Schärfe (3 von 4 gut). Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis.

Meinungen 1 bis 5 von 10

Allgemeine Daten
Naturbeobachtung, Reisen
schwarz
Bereitschaftstasche, Okularabdeckung, Stativgewinde, Trageriemen
Universal-Fernglas
Pentax A Series
Anfänger, Fortgeschrittene
Ausstattung
Stickstoff-Füllung
Stativgewinde
Eigenschaften
Kompakt
mit Adapter
Maße & Gewicht
3,56 mm
128 mm
500 g
138 mm
32 mm
52 mm
Optik
+/- 3,0 dpt
17
binokular, gerade
Mitteltrieb
12,67
Dachkant
2,5 m
117 m
9 fach
Fully Multi-Coated
6,7 Grad
BaK-4

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram