Pentax AD 9x28 WP Universal-Fernglas

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Universal-Fernglas Einsatzgebiete: Naturbeobachtung - Reisen Vergrößerung: 9 fach
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
199,00 €
Ø 199 €
199,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 349,99 €
Austrittspupillen-Durchmesser
3,11 mm3,13 mm3,56 mm3,6 mm4,5 mm
Dämmerungszahl
14,115,91719
Lichtstärke
12,6712,9620,259,679,8
Objektivdurchmesser
25 mm28 mm32 mm36 mm
objektives Sehfeld
5,5 Grad5,6 Grad6,6 Grad6,7 Grad
Sehfeld in 1000 m
114 m117 m96 m98 m
Vergrößerung
10 fach8 fach9 fach
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
199,00 €
Ø 199 €
199,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 349,99 €
ab 199,00 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 199,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pentax AD 9x28 WP Fernglas Amazon Pentax AD 9x28 WP Fernglas Auf Lager 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
• Pentax 62831, Pentax Fernglas AD 9x28 WP Fotokoch Pentax 62831, Pentax Fernglas AD 9x28 WP Sofort lieferbar. 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
• Pentax 62831, Pentax AD 9x28 WP foto-erhardt Pentax 62831, Pentax AD 9x28 WP Lieferzeit 1 Werktag 239,00 € Versand kostenfrei Gesamt 239,00 € → zum Angebot
• Pentax AD 9x28 WP Fernglas foto-leistenschneider Pentax AD 9x28 WP Fernglas siehe Shop 239,00 € Versand kostenfrei Gesamt 239,00 € → zum Angebot
Varianten: Pentax A Series
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
199 €
Ø 1 Mon.
199 €
Tiefstpreis
199 €
Preisalarm aktivieren
Pentax AD 9x28 WP Fernglas ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
Pentax AD 9x28 WP Fernglas Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
Pentax 62831, Pentax Fernglas AD 9x28 WP Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
Pentax AD 9x28 WP grün, Fernglas Photo Porst Memmingen Photo Porst Memmingen Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 239,00 € Versand kostenfrei Gesamt 239,00 € → zum Angebot
Pentax 62831, Pentax AD 9x28 WP foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 239,00 € Versand kostenfrei Gesamt 239,00 € → zum Angebot
Pentax AD 9x28 WP Fernglas foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 239,00 € Versand kostenfrei Gesamt 239,00 € → zum Angebot
Pentax 62831, Pentax AD 9x28 WP (9x, 28 mm) (62831) Grün Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 261,02 € Versand kostenfrei Gesamt 261,02 € → zum Angebot
Pentax 62831, Pentax Fernglas AD 9x28 WP Optik-Pro optik-pro.de Angebotsinfo versandfertig in 3-21 Tagen 315,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 321,90 € → zum Angebot
Pentax 62831, Pentax Fernglas AD 9x28 WP Astroshop Astroshop.de Angebotsinfo versandfertig in 3-21 Tagen 315,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 321,90 € → zum Angebot
Pentax 62831, Pentax AD 9x28 WP Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 349,99 € Versand kostenfrei Gesamt 349,99 € → zum Angebot
AD 9x28 WP grün, Fernglas allmedia-shop Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 349,99 € Versand kostenfrei Gesamt 349,99 € → zum Angebot
Pentax AD 9x28 WP grün, Fernglas Foto Plichta Foto Plichta Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 349,99 € Versand kostenfrei Gesamt 349,99 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 22:43 Uhr.

Pentax AD 9x28 WP Test

5/5
★★★★★ Handlich und leicht
N.N. November 2025

Das Pentax überzeugt als leichtes, kompaktes Outdoor-Tool für Reisen und Wanderungen. Bei Spaziergängen nutze ich es, um die Umgebung detailreicher zu entdecken. Es lässt sich problemlos in Jackentasche oder am Gürtel tragen und fällt kaum ins Gewicht. Robust, handlich und praktisch — für meine Touren die perfekte Begleitung. Sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Sehr gutes handliches Fernglas zur Vogelbeobachtung....
Stevvo April 2024

Dieses handliche Glas ist perfekt für unterwegs. Es hat ein angenehmes Gewicht und lässt sich gut handhaben. Die Optik ist hervorragend, verglichen mit anderen Marken wie Leica und Meopta. Scharfe Bilder mit natürlichen Farben bis zum Rand.

Ein tolles Fernglas für den durchschnittlichen Nutzer. Sehr zufrieden damit.

5/5
★★★★★ Klein aber sowas von fein!
Simon-SkySimon-Sky April 2024

Das Pentax AD 8x25 WP bietet für knapp 140 € ein hochwertig verarbeitetes, kompaktes 8x25-Fernglas mit hellem, scharfem und reflexarmem Bild. Im direkten Vergleich zu günstigeren Modellen zeigt sich seine überlegene Abbildungsqualität und sehr gute Randschärfe; chromatische Aberrationen waren nicht erkennbar. Als Brillenträger empfand ich die Augenmuscheln als besonders angenehm.

Kritikpunkte: Das Fokussierrad ist etwas schwergängig und das Sehfeld wirkt recht eng („Schlüsselloch“-Gefühl). Trotz kleinerer Schwächen empfehle ich das Gerät – vergleichbare Modelle etablierter Hersteller kosten oft das Dreifache. Lieferung inklusive passender Tasche und Okulardeckel.

4/5
★★★★☆ Scharfes Bild, keine Farbsäume, gut für Brillenträger
Moon Mai 2025

Das Fernglas liefert auf rund 75% des Sichtfelds ein scharfes Bild, praktisch für Brillenträger und nahezu ohne Farbsäume. Bei manchen Modellen sitzt die linke Augenmuschel im ausgefahrenen Zustand nicht ganz fest. Die Bildschärfe schwankt — 3 von 4 getesteten Modellen waren gut. Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis, ideal für Vogelbeobachtung und Wandern.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Naturbeobachtung, Reisen
schwarz
Bereitschaftstasche, Okularabdeckung, Stativgewinde, Trageriemen
Universal-Fernglas
Pentax A Series
Anfänger, Fortgeschrittene
Ausstattung
Stickstoff-Füllung
Stativgewinde
Eigenschaften
Kompakt
mit Adapter
Maße & Gewicht
3,11 mm
117 mm
365 g
115 mm
28 mm
44 mm
Optik
+/- 3,0 dpt
15,9
binokular, gerade
Mitteltrieb
9,67
Dachkant
3 m
98 m
9 fach
Fully Multi-Coated
5,6 Grad
BaK-4

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram