Paulmann Smart RoundMac 4x4W DC weiß matt (501.07) Deckenleuchte

★★★★ (17 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Leuchte ist per App steuerbar und bietet eine Bluetooth-Datenübertragung.
• Die Farbtemperaturen sind von 2700 bis 6500 K einstellbar.
• Die Lebensdauer beträgt 30.000 Stunden und die Energieeffizienzklasse ist A.
• Die Leuchte hat eine Schutzart von IP20 und besteht aus Kunststoff und Metall.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
203,94 €
Ø 206 €
200,57 € Tiefstpreis
Höchstpreis 242,69 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
203,94 €
Ø 206 €
200,57 € Tiefstpreis
Höchstpreis 242,69 €
ab 203,94 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 200,57 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Paulmann LED Seilsystem RoundMac Basisset - Weiß Kaufland Paulmann LED Seilsystem RoundMac Basisset - Weiß 2-4 Werktage 203,94 € Versand kostenfrei Gesamt 203,94 € → zum Angebot
• Paulmann Smart Seilsystem RoundMac 4 Spots Weiß matt koempf24 Paulmann Smart Seilsystem RoundMac 4 Spots Weiß matt 10 - 15 Werktage 215,07 € Versand kostenfrei Gesamt 215,07 € → zum Angebot
• Paulmann LED Seilsystem Smart Home Bluetooth RoundMac Basisset 4x200lm 4x4W... METRO Paulmann LED Seilsystem Smart Home Bluetooth RoundMac Basisset 4x200lm 4x4W... 2-4 Werktage 242,69 € Versand kostenfrei Gesamt 242,69 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
203.94 €
Ø 1 Mon.
206 €
Tiefstpreis
201 €
Preisalarm aktivieren
Paulmann LED Seilsystem RoundMac Basisset - Weiß ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 203,94 € Versand kostenfrei Gesamt 203,94 € → zum Angebot
Paulmann Smart Seilsystem RoundMac 4 Spots Weiß matt koempf24 Angebotsinfo 10 - 15 Werktage 215,07 € Versand kostenfrei Gesamt 215,07 € → zum Angebot
Paulmann LED Seilsystem Smart Home Bluetooth RoundMac Basisset 4x200lm 4x4W Tunable METRO Angebotsinfo 2-4 Werktage 242,69 € Versand kostenfrei Gesamt 242,69 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 07:06 Uhr.

Testbericht Paulmann Smart RoundMac 4x4W DC weiß matt (501.07)

Paulmann Smart RoundMac 4x4W DC weiß matt (501.07) – Die perfekte Deckenleuchte

Die Paulmann Smart RoundMac 4x4W DC weiß matt (501.07) ist eine vielseitige Deckenleuchte, die sich ideal für verschiedene Räume wie Wohnzimmer, Esszimmer und Küchen eignet. Mit ihrem modernen Design in weiß matt und nickelfarben fügt sie sich nahtlos in jede Einrichtung ein. Die Leuchte wird mit einem Dimmer, Leuchtmitteln und einer Montageanleitung geliefert, sodass die Installation schnell und einfach vonstattengeht.

Flexibilität und Steuerung per App

Diese Deckenleuchte bietet Ihnen die Möglichkeit, die Beleuchtung ganz nach Ihren Wünschen anzupassen. Dank der Bluetooth-Datenübertragung können Sie die Leuchte bequem per App steuern. Die Paulmann Smart RoundMac ist dimmbar und schwenkbar, was Ihnen maximale Flexibilität bei der Lichtgestaltung ermöglicht. Die Farbtemperaturen reichen von 2700 bis 6500 K, sodass Sie zwischen warmweißem, neutralweißem und tageslichtweißem Licht wählen können.

Paulmann Smart RoundMac 4x4W DC weiß matt (501.07) Test

5/5
★★★★★ Eine gute Lösung für schwierige Decken
Amazon-KundeAmazon-Kunde März 2024

Für unseren ungewöhnlich gestalteten Wintergarten suchten wir lange nach einer Lösung für das Lichtproblem. Diese Lampen sind ideal: sie werden von Wand zu Wand gespannt und umgehen damit die schwierige Deckenmontage. Die Lichtausbeute ist hervorragend, die Installation unkompliziert – zwar etwas zeitaufwändiger als bei einer normalen Deckenlampe, doch problemlos umsetzbar. Insgesamt sind wir sehr zufrieden mit Helligkeit und Montagekomfort.

5/5
★★★★★ Seilsystem
Dimi Februar 2022

Ich bin sehr zufrieden mit dem Seilsystem, die Beleuchtung ist gut und die App funktioniert relativ gut. Manchmal muss sie jedoch neu gestartet werden, da sie nicht sofort reagiert. Insgesamt gefällt mir das Lampensystem sehr gut.

5/5
★★★★★ Tolle Leuchte. Hochwertige Materialien
tessy3tessy3 Oktober 2021

Für die Kinderzimmer-Beleuchtung bei einer Dachschräge und offenen Balken war dieses Seilsystem die ideale Lösung. Warmweißes, angenehm ruhiges Licht ohne Brummen bietet gute Leuchtkraft, ohne zu grell zu sein. Die Spots lassen sich individuell ausrichten, das Set ist erweiterbar. Tolles Markenprodukt mit stimmigem Preis-Leistungs-Verhältnis, Qualität und Funktionalität.

5/5
★★★★★ Tolles Licht für meine Küche
Wuelle Januar 2020

Sehr gutes Licht, solide Verpackung und ideal, um überall gezielt Licht zu haben. Die Lichtausbeute reicht problemlos für die Küche. Die Montage des Kabel-/Seilsystems ist mittelschwer: Die Trafo-Befestigung ist etwas kniffliger als das Fixieren des Seils.

Unbedingt belastbare Dübel verwenden, da am Seil hohe Zugkräfte wirken. Beim Einschrauben der Leuchtmittel ins Seil braucht man etwas Geduld, das ist etwas fummelig. Jetzt, wo die Lampe hängt, bin ich sehr zufrieden und froh, sie bestellt zu haben.

5/5
★★★★★ Ersatzlieferung funktioniert tadellos
Schnuppi Oktober 2018

Trotz richtiger Montage lässt sich die Lampe nicht einschalten! Strom liegt an, aber das Teil scheint schon benutzt worden zu sein. Das ist ärgerlich für Neuware. Das Produkt wird zurückgeschickt, Ersatz wird bestellt.

Edit: Der Ersatz funktioniert einwandfrei. Helligkeit und Farbtemperatur können bequem über die App eingestellt werden. Sehr zufriedenstellend!.

5/5
★★★★★ Perfekt! Schönes, warmes Licht!
Werner Juni 2017

Paulmann liefert erneut ein elegantes, hochwertiges LED-Seilsystem. Verarbeitung und Optik überzeugen — matte, weiß lackierte, verstell- und neigbare Leuchten wirken sehr wertig. Installation ist unkompliziert; alles passt präzise zusammen. Das warmweiße Licht ist angenehm und die Lichtausbeute so hoch, dass wir eine Leuchte einsparen konnten und nun eine als Reserve haben.

Der schmale Trafo (ca. 5×3×20 cm) in silbergrauer Lackierung fällt an Decke oder Wand kaum auf. Bereits unser drittes System von Paulmann, ein viertes steht für den Hausflur bereit. Preislich eher hoch, aber in Verarbeitung, Lichtqualität und Montage jeden Euro wert.

Meinungen 1 bis 6 von 17

Allgemeine Daten
Deckenleuchte, Lampen-Seilsystem
weiß
Esszimmer, Küchen, Wohnzimmer
Dimmer, Leuchte, Leuchtmittel
Paulmann Licht
Decke
Ausstattung
4
2 flg.
ja
Eigenschaften
LED
Kunststoff, Metall
GU10
2
Strom
ohne Schalter
neutralweiß, tageslichtweiß, warmweiß
30.000 h
dimmbar, schwenkbar
200 Lumen
2700 - 6500 K
per App steuerbar
Bluetooth
Energiemerkmale
230 Volt
4 x 4 Watt
Netz
A
16 kWh/1000h
4,8 Euro
kein Netzanschluss vorhanden
Maße & Gewicht
12,4 cm
30,5 cm
1.000 cm
8,0 cm
Weitere Daten
66744

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram