Panasonic Lumix DC-S5II Kit 20-60 mm + 50 mm f1.8 Vollformat-Systemkamera

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
Produkttyp: Vollformat-Systemkamera - spiegellose Systemkamera Features: 2 Speicherkartensteckplätze - AF-Hilfslicht - Aufsteckblitz (optional) - Augensensor Automatikmodi: Blendenautomatik - Intelligenter Automatikmodus - Programmautomatik - Verschlusszeitautomatik
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
1.699,00 €
Ø 1.764 €
1.679,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.099,00 €
Brennweite
20 - 6050
Kamera-Ausführung
mit Objektivohne Objektiv
max. Lichtstärke
1,83,5
Objektivtyp
FestbrennweiteWeitwinkelzoom
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
1.699,00 €
Ø 1.764 €
1.679,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.099,00 €
ab 1.699,00 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.679,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Panasonic DC-S5M2WE, Panasonic Lumix S5 II Kit S 20-60/3.5-5.6 + S 50/1.8 inkl. AC-Foto Panasonic DC-S5M2WE, Panasonic Lumix S5 II Kit S 20-60/3.5-5.6 + S 50/1.8 inkl. Lieferzeit drei Tage 1.699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.699,00 € → zum Angebot
• Panasonic DC-S5M2WE, Panasonic LUMIX DC-S5II mit LUMIX S 20-60mm F3.5-5.6 und... calumetphoto Panasonic DC-S5M2WE, Panasonic LUMIX DC-S5II mit LUMIX S 20-60mm F3.5-5.6 und... Sofort lieferbar - In 1-3 Werktagen bei dir 1.699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.699,00 € → zum Angebot
• Hybrid-Set Panasonic Lumix S5 Mark II + S 20, 60 mm, f 3,5, 5,6 + S, 50 mm f 1,8 Amazon Marketplace Hybrid-Set Panasonic Lumix S5 Mark II + S 20, 60 mm, f 3,5, 5,6 + S, 50 mm f 1,8 Auf Lager 1.799,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.799,99 € → zum Angebot
• Panasonic DC-S5 II + S 20-60mm f3,5-5,6 + S 50mm f1,8 Systemkamera Otto Panasonic DC-S5 II + S 20-60mm f3,5-5,6 + S 50mm f1,8 Systemkamera lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 2.099,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 2.104,90 € → zum Angebot
Varianten: Panasonic Lumix DC-S5II
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
1699 €
Ø 1 Mon.
1.764 €
Tiefstpreis
1.679 €
Preisalarm aktivieren
Panasonic DC-S5M2WE, Panasonic Lumix S5 II Kit S 20-60/3.5-5.6 + S 50/1.8 inkl. ✓ Bester Preis AC-Foto ac-foto Angebotsinfo Lieferzeit drei Tage 1.699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.699,00 € → zum Angebot
Panasonic DC-S5M2WE, Panasonic Lumix DC-S5 M2 + Lumix S 20-60mm F/3.5-5.6 + Lumix S Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 1.699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.699,00 € → zum Angebot
Panasonic DC-S5M2WE, Panasonic LUMIX DC-S5II mit LUMIX S 20-60mm F3.5-5.6 und LUMIX S calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Sofort lieferbar - In 1-3 Werktagen bei... 1.699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.699,00 € → zum Angebot
Panasonic DC-S5M2WE S5 M2 +20-60+1,8/50 Kit (incl -300Euro Sofortcashback schon Speth24 Angebotsinfo 1.699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.699,00 € → zum Angebot
Panasonic Lumix DC-S5II + Lumix S 20-60mm f/3.5-5.6 + Lumix S 50mm f/1,8 Fotokoch Angebotsinfo auf Bestellung 1.699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.699,00 € → zum Angebot
Panasonic Lumix DC-S5 II + Lumix S 20-60mm 3.5-5.6 + Lumix S 50mm 1.8 Foto Mundus Angebotsinfo Lieferzeit ca. 2-4 Werktage 1.699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.699,00 € → zum Angebot
Panasonic Lumix S5 II inkl. S 50 mm 1:1,8 + S 20-60 mm 1:3,5-5,6 foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 1.699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.699,00 € → zum Angebot
Panasonic DC-S5M2WE, Panasonic Lumix S5 II+20-60 mm+S 1,8/50 mm, schwarz, Kamerakit Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 4-6 Tage 1.699,01 € Versand kostenfrei Gesamt 1.699,01 € → zum Angebot
Panasonic Lumix S5 II + Lumix S 20-60mm + S 50mm Kit Vienna Camera DE Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1 - 2... 1.799,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.799,00 € → zum Angebot
Hybrid-Set Panasonic Lumix S5 Mark II + S 20, 60 mm, f 3,5, 5,6 + S, 50 mm f 1,8 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 1.799,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.799,99 € → zum Angebot
Panasonic DC-S5M2WE, Panasonic Lumix S5II + S 20-60MM F3.5-5.6 + 50mm F1.8, 24,2 MP, Kaufland DUKEFOTOGRAFIA Angebotsinfo 5-8 Werktage 1.926,48 € Versand kostenfrei Gesamt 1.926,48 € → zum Angebot
Panasonic DC-S5 II + S 20-60mm f3,5-5,6 + S 50mm f1,8 Systemkamera Otto Foto Erhardt GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 2.099,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 2.104,90 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 09:56 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Panasonic Lumix DC-S5II Kit 20-60 mm + 50 mm f1.8 Test

5/5
★★★★★ Toll
Wolfgang B Januar 2026

Tolles Set. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Vollformat-Systemkamera, spiegellose Systemkamera
Landschaftsfotografie, Nachtfotografie, Nahfotografie, Videografie
schwarz
Kit mit Objektiv
Akku, Blitzschuh Abdeckung, Gehäusekappe, Netzadapter, Software, Trageriemen, USB-Kabel
Panasonic Lumix DC
Lumix Sync, Lumix Tether
Magnesium-Legierung
für Hobbyfotografen, für Profis
Blitz
Automatik, Blitz an, Blitz aus, Langzeitsynchronisation, Rote Augen Korrektur, Zweiter Verschlussvorhang
1/250 sek
über Blitzschuh
Ausstattung
2 Speicherkartensteckplätze, AF-Hilfslicht, Aufsteckblitz (optional), Augensensor, Bildstabilisator, Lautsprecher, Lüfter, Mikrofon, Selbstauslöser, Touchscreen, Wasserwaage, mehrsprachiges Menü
spritzwassergeschützt, staubgeschützt
Belichtungsreihe, Filmmodus, Intervallaufnahmen, Kunstfilter, Serienbilder, Stop-Motion-Animation, Zeitlupe, Zeitraffer
Blendenautomatik, Intelligenter Automatikmodus, Programmautomatik, Verschlusszeitautomatik
Geotagging (verbundenes Mobilgerät erforderlich)
Automatisch, Benutzerdefiniert, Bewölkt, Blitzlicht, Farbtemperatur, Glühlampe, Schatten, Tageslicht
Augenerkennung, Bulb, Gesichtserkennung, HLG, Tiererkennung, Timecode
Venus Engine
Einzelbild, Video
Farbraum, Farbtemperatur, Helligkeit, Sättigung
Display
3 Zoll
LCD
schwenkbarer Monitor
Helligkeit
1.840.000
3:2
100%
Aufnahmeinformation
Eigenschaften
50 - 204.800
+/- 5 in 1/3
60 - 1/8000 sek
AF-ON-Taste, DISP/BACK-Taste, Daumenrad, Dioptrieneinstellrad, Fokus-Joystick, LVF-Taste, Modus-Wahlrad, Touch-Bedienung, Videotaste, Vorschautaste
1728-Zonen Messung, Highlightmessung, Mehrfeldmessung, Mittenbetont, Spotmessung
10 Sekunden, 2 Sekunden
30
5-Achsen-Bildstabilisierung, Active I.S., Dual I.S.
Bleach Bypass, Crossentwicklung, Expressiv, High-Key, Historisch, Low-Key, Monochrom, Retro, Sepia
AE-Belichtungsreihe, Blendenreihe, Fokusreihe, Weißabgleich-Belichtungsreihe
bis 80%
0 bis 40 °C
verdeckte Anschlüsse, vergrößerter Handgriff, Ösen für Trageschlaufe beidseitig
Schlitzverschluss, elektronisch gesteuerter Schlitzverschluss
Energiemerkmale
bis zu 370 Aufnahmen
Akku DMW-BLK22
Fokus
AF-Tracking, Einzelbild-AF (AF-S), Fulltime-AF, Kontinuierlicher AF (AF-C), Phasen-Hybrid-AF
Gesichtserkennungs-AF, Tiererkennungs-AF, Touch-AF, flexibler Spot
Autofokus (AF), Manueller Fokus (MF)
Konnektivität
Fernauslöser, HDMI, Kopfhörer, Mikrofon-Eingang, USB
L-Mount
Ansicht auf Smartphone, Ansicht auf Tablet
Maße & Gewicht
134,3 x 102,3 x 90,1 mm
657 g
740 g
Objektiv
1
1.8, 3.5 - 5.6
20 - 60 mm, 50 mm
Panasonic Lumix S 50mm f1.8, Panasonic Lumix S Ultra 20-60mm f3.5-5.6
Festbrennweite, Weitwinkelzoom
Sensor
35,6 x 23,8 mm
CMOS
24,2 Megapixel
24 Bit
25,28 Megapixel
Vollformat
Speicher
0 MB
DCF, EXIF 2.31, JPEG, RAW
SD, SDHC/SDXC UHS-I, SDHC/SDXC UHS-II
Sucher
Live-View
-4,0 bis +2,0 dpt
100%
3.680.000 Pixel
Video
H.264, H.265, MP4 (H.264/AVC), MP4 (H.265/HEVC)
Stereo
4K, 5,9K, 6K, Full HD, HD
100p, 120p, 24p, 25p, 30p, 50p, 60p
AAC, LPCM
24 fps, 30 fps, 50 fps, 60 fps

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram