Osprey Rook 65 astology blue/blue flame Test Outdoor-Rucksack
- 65 Liter Volumen mit separatem Bodenfach für direkten Zugriff auf Schlafsack ohne Auspacken
- AirSpeed-Tragesystem mit gepolstertem Hüftgurt verlagert Last auf die Hüfte und entlastet Schultern
- 600 D Polyester wasserabweisend plus integrierte Regenhülle für mehrstündigen Niederschlag
- Deckelfach und seitliche Netztaschen ermöglichen schnellen Zugriff auf Kleinteile und Trinkflaschen
- EOCA-Siegel bestätigt ressourcenschonende und schadstoffarme Fertigung
- Vorbereitung für Trinksystem erlaubt Integration einer Trinkblase für Wasserversorgung beim Gehen
-
Günstigster Preis
Osprey 10005874, Osprey Rook 65 Astology Blue/Blue Flame O/S
siehe Shop
135,99 €
+ 6,99 € Versand
Gesamt 142,98 €
→ zum Angebot
-
Osprey Rook 65 - Trekkingrucksack - Astology Blue/Blue Flame
7 Werktage
138,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 138,95 €
→ zum Angebot
-
Osprey Rook Herren Rucksack, 65L, Astology Blue/Blue Flame, O/S Auf Lager 139,90 € Versand kostenfrei Gesamt 139,90 € → zum Angebot
-
Osprey Rucksack lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 170,00 € Versand kostenfrei Gesamt 170,00 € → zum Angebot
Osprey Rook 65 astology blue/blue flame Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Vor allem bei warmem Wetter spielt der Trekkingrucksack seine Stärken aus, da die Belüftung besonders gut ausfällt. Auch auf längeren Touren mit mehr Gepäck bleibt der Tragekomfort hoch, was ihn für ausgedehnte Wanderungen geeignet macht. Dazu kommen eine unkomplizierte Handhabung und eine solide Ausstattung. Damit richtet sich das Modell vor allem an Einsteiger und Gelegenheitswanderer, für die es eine sehr gute Wahl ist.“
Osprey Rook 65 astrology blue/blue flame mit durchdachtem Taschenkonzept
Der Osprey Rook 65 astrology blue/blue flame erleichtert das Organisieren der Ausrüstung durch ein cleveres Taschenkonzept. Das separate Bodenfach ermöglicht direkten Zugriff auf Schlafsack oder Wechselkleidung, ohne den gesamten Inhalt auspacken zu müssen. Seitliche Netztaschen greifen schnell auf Trinkflaschen oder Snacks zu, während das Deckelfach Kleinutensilien wie Erste-Hilfe-Set oder Karten griffbereit hält. Dieser Outdoor-Rucksack kombiniert 65 Liter Volumen mit strukturierter Aufteilung – ideal für mehrtägige Trekkingtouren, bei denen jeder Handgriff zählt.
AirSpeed-Tragesystem verlagert Gewicht auf die Hüfte
Das AirSpeed-Tragesystem arbeitet mit einem gepolsterten Hüftgurt zusammen, der bis zu des Packgewichts von den Schultern auf die stärkere Hüftmuskulatur verlagert. Ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte verteilen die verbleibende Last gleichmäßig, während der Brustgurt zusätzliche Stabilität bei unebenem Gelände schafft. Kompressionsriemen reduzieren das Packvolumen bei Teilbeladung und verhindern das Verrutschen der Ausrüstung. Dieses Zusammenspiel entlastet den Rücken spürbar – ein entscheidender Vorteil bei Tagesetappen über 15 Kilometern. Der obere Tragegriff erleichtert das Heben und Verstauen in Hütten oder Transportmitteln.
✓ Bester Preis
Osprey Rucksack: Leichter, geräumiger und dennoch robuster Begleiter mit sehr guter Preis-Leistung. Der Rucksack überzeugte auf mehrtägigen Touren und Rucksackreisen: alles Wichtige passt hinein, das Tragesystem ist unkompliziert, der Netzrücken sorgt für spürbare Belüftung und Komfort. Gepolsterte Gurte sitzen auch bei langen Etappen angenehm — getestet bis 30 km mit 15 kg Gepäck.
Obwohl kein 1000-Cordura-Material, zeigte der Rucksack hohe Strapazierfähigkeit ohne Löcher oder Risse. Fazit: zuverlässiger, langlebiger Wander- und Trekkingrucksack, ideal für Outdoor, Wandern und Urlaubstouren — klare Kaufempfehlung für Nutzer, die robustes, leichtes und gut belüftetes Equipment suchen.
Toller Rucksack: extrem geräumig und lässt sich bis zum Rand packen; sitzt sehr angenehm am Rücken und bietet auch bei hoher Beladung guten Tragekomfort – robust und ideal für unterwegs.
Sehr guter Rucksack fürs Wandern mit solidem Tragekomfort; einziger Nachteil: Beim Bergaufgehen knarzt offenbar ein Innenmetall/Gestänge, was bei Bergtouren stört. Toll für Touren, wenn das Knarzen behoben wird.
Super Teil, hat alle Features, wie man braucht und ist sehr geräumig und dabei übersichtlich. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen