Osmo Thermoholz-Öl naturgetönt 2,5 l Farbe & Lack

★★★★ (53 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Holzöl hat eine Basis aus Natur-Öl und bietet eine Deckvermögen von 24 m²/l.
• Es ist atmungsaktiv und offenporig, was das Holz atmen lässt und gleichzeitig schützt.
• Der seidenmatte Glanzgrad verleiht dem Holz eine edle Optik.
• Mit einem Flammpunkt von 60 °C ist das Produkt sicher in der Anwendung.
• Die Reichweite beträgt 60 m² bei einem Inhalt von 2,5 Litern.
• Die Trockendauer beträgt 12 Stunden, sodass das Holz schnell wieder einsatzbereit ist.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
58,24 €
Ø 55 €
53,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 76,90 €
Farbton
grauMooreiche 021
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
58,24 €
Ø 55 €
53,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 76,90 €
ab 58,24 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 53,14 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Osmo Farben & Zubehör 11500045, Osmo Farben & Zubehör OSMO Terrassen-Öl -010 mein-gartenshop24 Osmo Farben & Zubehör 11500045, Osmo Farben & Zubehör OSMO Terrassen-Öl -010 Am Lager, Lieferzeit: 1-2 Werktage in Deutschland, bei Bestellung bis 12 Uhr erfolgt der Versand am gleichen Tag (an Werktagen) 58,24 € + 5,74 € Versand Gesamt 63,98 € → zum Angebot
• OSMO Terrassen-Öl -010 Thermoholz-Öl Naturgetönt-2,5 Liter koempf24 OSMO Terrassen-Öl -010 Thermoholz-Öl Naturgetönt-2,5 Liter 1 - 2 Werktage 58,24 € + 6,90 € Versand Gesamt 65,14 € → zum Angebot
• Osmo Thermoholz-Öl Naturgetönt (010) 2,5 Liter Amazon Marketplace Osmo Thermoholz-Öl Naturgetönt (010) 2,5 Liter Auf Lager 66,27 € Versand kostenfrei Gesamt 66,27 € → zum Angebot
• Osmo Holzöl OSMO 010 Thermoholz Öl Naturgetönt 2,5 Ltr Otto Osmo Holzöl OSMO 010 Thermoholz Öl Naturgetönt 2,5 Ltr lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 76,90 € Versand kostenfrei Gesamt 76,90 € → zum Angebot
Varianten: Osmo Teak-Öl
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
58.24 €
Ø 1 Mon.
55 €
Tiefstpreis
53 €
Preisalarm aktivieren
Osmo Farben & Zubehör 11500045, Osmo Farben & Zubehör OSMO Terrassen-Öl -010 ✓ Bester Preis mein-gartenshop24 mein-gartenshop24.de Angebotsinfo Am Lager, Lieferzeit: 1-2 Werktage in... 58,24 € + 5,74 € Versand Gesamt 63,98 € → zum Angebot
OSMO Terrassen-Öl -010 Thermoholz-Öl Naturgetönt-2,5 Liter koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 58,24 € + 6,90 € Versand Gesamt 65,14 € → zum Angebot
Osmo Thermoholz-Öl Naturgetönt (010) 2,5 Liter Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 66,27 € Versand kostenfrei Gesamt 66,27 € → zum Angebot
Osmo Thermoholz-Öl Naturgetönt 2,50 l - 11500045 - Braun Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 69,99 € 28,00 €/l Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
Osmo Holzöl OSMO 010 Thermoholz Öl Naturgetönt 2,5 Ltr Otto toennes24 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 76,90 € Versand kostenfrei Gesamt 76,90 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 12:36 Uhr.

Testbericht Osmo Thermoholz-Öl naturgetönt 2,5 l

Osmo Thermoholz-Öl naturgetönt 2,5 l: Perfekter Schutz für Ihr Holz

Das Osmo Thermoholz-Öl naturgetönt 2,5 l bietet eine hervorragende Möglichkeit, Holz im Außenbereich zu schützen und zu pflegen. Mit einer Basis aus Natur-Öl und einer Deckvermögen von 24 m²/l sorgt dieses Holzöl für eine gleichmäßige und langlebige Beschichtung. Die Dichte von 0,85 g/cm³ gewährleistet eine optimale Verteilung des Öls auf der Holzoberfläche.

Atmungsaktiv und offenporig für langanhaltende Schönheit

Dieses Holzöl ist atmungsaktiv und offenporig, was bedeutet, dass es das Holz atmen lässt und gleichzeitig vor Feuchtigkeit schützt. Der seidenmatte Glanzgrad verleiht dem Holz eine edle Optik, während der braune Farbton die natürliche Schönheit des Holzes unterstreicht. Mit einem Flammpunkt von 60 °C ist das Produkt sicher in der Anwendung.

Osmo Thermoholz-Öl naturgetönt 2,5 l Test

5/5
★★★★★ Für unseren Badezuber aus Thermoholz
Paul K Januar 2023

Unser ein Jahr alter Badezuber aus Thermoholz war stark verblasst durch die Sonne. Nach meinen positiven Erfahrungen mit osmo Produkten habe ich das Thermoholz Öl hier gekauft und meinen Badezuber heute gestrichen. Das Ergebnis sieht aus wie neu! Ich bin gespannt, wie lange es halten wird.

5/5
★★★★★ Sehr gutes Öl
Jennise November 2022

Wir benutzen dieses Öl schon im zweiten Jahr und sind sehr zufrieden! Es lässt sich leicht auftragen und verleiht unseren Terrassendielen eine schöne Farbe. Trotz der Witterung sind sie durch das Öl geschützt und sehen aus wie neu.

5/5
★★★★★ Wirklich tolles Ergebnis
Rolf April 2021

Diese Woche habe ich unsere neue Thermoesche zum ersten Mal mit diesem Öl gestrichen, da sie nach 4 Monaten schon ziemlich grau aussah. Das Ergebnis ist wirklich fantastisch, sie sieht wieder aus wie neu. Ich habe das Öl mit einem Lappen aufgetragen und nur etwas mehr als die Hälfte für 25qm benötigt, also sind 60qm durchaus machbar. Ich kann dieses Produkt nur wärmstens empfehlen.

5/5
★★★★★ Gutes Produkt!
manz April 2021

Ich nutze diese Farbe für die Thermoholz-Dielen (Esche) auf unserer verglasten Loggia (Trockenbereich). Früher musste ich die Dielen alle zwei Jahre streichen, aber jetzt habe ich den Zeitraum auf drei Jahre verlängert. Beim ersten Anstrich habe ich zweimal gestrichen, danach reicht ein Anstrich aus.

In stark beanspruchten Bereichen bleicht die Farbe etwas aus oder wird leicht abgenutzt, aber in anderen Bereichen hält die Farbe sehr gut. Ideal für langanhaltenden Holzschutz im Außenbereich! Entdecken Sie jetzt die Vorteile dieser hochwertigen Farbe.

5/5
★★★★★ Really good oil if you follow the instructions.
Skuntz April 2021

Vor einem Jahr habe ich dieses Öl im Hinterhof auf ein paar Holzverkleidungen am Haus aufgetragen, da das Holz vom vielen Sonnenlicht grau wurde. Bisher weist es immer noch perfekt Wasser ab. Ich bin mir nicht sicher, wann ich es erneut auftragen muss.

Ich nehme an, nach einem weiteren Jahr? Obwohl ich vor einigen Jahren bereits ein anderes Öl aufgetragen hatte, sieht der Farbaspekt wirklich gleichmäßig aus. Die Bilder zeigen den Zustand vor und nach dem Auftragen einer einzigen Schicht. Ich habe viel weniger Öl verbraucht, als auf der Dose angegeben war.

Ich sehe andere Kommentare zur Reichweite und es hängt sicherlich von der Holzsättigung und Holzart ab. Je trockener das Holz ist, desto mehr wird es aufsaugen. Stellen Sie sicher, dass Sie einen guten Pinsel haben, damit das Holz das Öl vom Pinsel aufnehmen kann und Sie den Pinsel nicht ausdrücken müssen.

5/5
★★★★★ TOP! Richtige Wahl getroffen
Tylius November 2019

Dieses Holzpflegeöl hat meine neue Thermoesche Terrasse wunderschön aufgehellt und einen Farbtonwechsel herbeigeführt, den ich persönlich liebe. Mit nur einem Drittel von 2,5 Litern konnte ich meine 22 Quadratmeter große Terrasse problemlos abdecken. Andere Käufer, die behaupteten, mit der gleichen Menge nur 10 Quadratmeter zu schaffen, haben möglicherweise zu viel Öl verwendet. Die Anwendung ist einfach: dünn auftragen, gleichmäßig verteilen und der Diele Zeit geben, das Öl aufzunehmen.

Meine Technik war, nach dem Auftragen bei der dritten Diele wieder bei der ersten anzufangen, um sicherzustellen, dass das Öl gleichmäßig ist. Insgesamt bin ich mit dem Ergebnis sehr zufrieden und hoffe, dass meine Erfahrungen anderen helfen werden. Der Farbton des Öls hat meine Terrasse subtil verändert und für mich perfektioniert. Geschmäcker können unterschiedlich sein!.

Meinungen 1 bis 6 von 53

Allgemeine Daten
Natur-Öl
24 m²/l
0,85 g/cm³
atmungsaktiv, offenporig
außen
braun
60 °C
seidenmatt
2,5 Liter
Additive, Sikkative, anorganische Pigmente, aromatenfreies Testbenzin, organische Pigmente, pflanzliche Öle
Holzöl
60 m²
12 h
streichen
schützend, wasserabweisend
Holz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram