Ortovox Peak 40 Dry (47100) just blue Test Outdoor-Rucksack

2 Tests
83/100·gut
2 Testberichte zu Ortovox Peak 40 Dry (47100) just blue
• Der Rucksack verfügt über regengeschützte Reißverschlüsse, die Ihre Ausrüstung auch bei schlechtem Wetter trocken halten.
• Mit dem Swisswool Full Contact Tragesystem wird der Tragekomfort maximiert und das Gewicht optimal verteilt.
• Der Brust- und Hüftgurt sorgen für zusätzlichen Halt und Stabilität.
• Dank der Materialschlaufen können Sie problemlos ein Paar Ski, einen Helm, Wanderstöcke oder ein Kletterseil befestigen.
• Der Rucksack ist vorbereitet für ein Trinksystem, sodass Sie auch unterwegs stets hydriert bleiben.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
173,90 €
Ø 193 €
173,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 272,95 €
Farbe
2 Tests
83/100·gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
173,90 €
Ø 193 €
173,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 272,95 €
ab 173,90 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 173,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ortovox Peak 40 Dry - Tourenrucksack - just blue VerticalExtreme Ortovox Peak 40 Dry - Tourenrucksack - just blue 5 Werktage 173,90 € Versand kostenfrei Gesamt 173,90 € → zum Angebot
• Ortovox Peak 40 Dry - Just Blue Twinseasons Ortovox Peak 40 Dry - Just Blue Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4 Tagen. 215,63 € Versand kostenfrei Gesamt 215,63 € → zum Angebot
• Ortovox 4710000003, Ortovox - Peak 40 Dry - Tourenrucksack blau Bergfreunde Ortovox 4710000003, Ortovox - Peak 40 Dry - Tourenrucksack blau 2 - 4 Werktage 217,46 € Versand kostenfrei Gesamt 217,46 € → zum Angebot
• ORTOVOX PEAK 40 DRY, just blue, 40 Liter Amazon ORTOVOX PEAK 40 DRY, just blue, 40 Liter Auf Lager 272,60 € Versand kostenfrei Gesamt 272,60 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile7 Punkte
Nachteile1 Punkt
Varianten: Ortovox Peak 40 Dry (47100)

Ortovox Peak 40 Dry (47100) just blue Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

/
ohne Note
Bergsteiger 06/2024 zum Vergleich
Bergsteiger

„Der voluminöse Hochtouren-Rucksack überzeugt durch seine erstklassige Hüftpassform und exzellente Rückenunterstützung, die selbst bei anspruchsvollen Touren für Stabilität sorgen. Seine abnehmbare Deckeltasche und dichte Reißverschlüsse bieten zusätzlichen Komfort und Schutz. Obwohl das Polster als eher hart empfunden wird, gewährleistet die sehr gute Ausstattung, einschließlich einer seitlichen Eingriffsmöglichkeit, ein hohes Maß an Funktionalität und Flexibilität. Das Belüftungssystem trägt weiter zur Benutzerfreundlichkeit bei und macht den Rucksack zu einem zuverlässigen Begleiter auf hohen Bergen.“

Deckel abnehmbar
harter Rücken
Tragekomfort
6/10
Wasserschutz
8/10
Lüftung
7/10
Halt am Rücken
9/10
Ausstattung
9/10
83%
gut
ALPIN 11/2021 Platz 3 von 10 zum Test
ALPIN

„Der in drei verschiedenen Farbvarianten auf dem Rucksackmarkt verfügbare Peak 40 Dry (47100) aus dem Hause Ortovox zeugt von robuster Verarbeitungsqualität und kommt recht steif daher. Der Outdoor-Rucksack ist in der Praxis so gut wie wasserdicht, äußerst clean und aus technischer Sicht bestens für den Einsatz auf dem Berg eingestellt.“

in der Praxis fast wasserdicht clean
teuer sehr steif
Tragekomfort > 12 kg
2/5
Tragekomfort < 12 kg
4/5
Lastübertragung
3/5
Rückenbelüftung
4/5
Bedienkomfort
5/5
Eignung Trekking (flach)
2/5
Eignung Hüttentour (auf/ab)
4/5
Eignung Alpin (Gletscher)
5/5

Testbericht Ortovox Peak 40 Dry (47100) just blue

Ortovox Peak 40 Dry (47100) just blue: Der perfekte Begleiter für Outdoor-Abenteuer

Der Ortovox Peak 40 Dry (47100) just blue ist der ideale Alpinrucksack für alle, die gerne in der Natur unterwegs sind. Mit einem Volumen von 40 Litern bietet er ausreichend Platz für Ihre Ausrüstung und überzeugt durch seine durchdachte Ausstattung und hohe Funktionalität. Egal ob beim Wandern, Klettern oder Skifahren – dieser Rucksack ist für jede Herausforderung gewappnet.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
173.9 €
Ø 1 Mon.
193 €
Tiefstpreis
174 €
Preisalarm aktivieren
Ortovox Peak 40 Dry - Tourenrucksack - just blue ✓ Bester Preis VerticalExtreme Angebotsinfo 5 Werktage 173,90 € Versand kostenfrei Gesamt 173,90 € → zum Angebot
Ortovox Peak 40 Dry - Just Blue Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 215,63 € Versand kostenfrei Gesamt 215,63 € → zum Angebot
Ortovox 4710000003, Ortovox - Peak 40 Dry - Tourenrucksack blau Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 217,46 € Versand kostenfrei Gesamt 217,46 € → zum Angebot
ORTOVOX PEAK 40 DRY, just blue, 40 Liter Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 272,60 € Versand kostenfrei Gesamt 272,60 € → zum Angebot
ORTOVOX PEAK 40 DRY, just blue, 40 Liter Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 272,60 € Versand kostenfrei Gesamt 272,60 € → zum Angebot
Ortovox 47100-52801-40L, Ortovox Peak 40 Dry Rucksack (Größe 40L, blau) Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 272,95 € Versand kostenfrei Gesamt 272,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:54 Uhr.

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Ortovox Peak 40 Dry (47100) just blue? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
blau
Ortovox Peak
sportlich
Unisex
Outdoor
Ausstattung
Flaschenhalter, Schlüsselhalter, Signalpfeife, Vorbereitung für ein Trinksystem
Kartensteckfach
keine
Eigenschaften
regengeschützte Reißverschlüsse
Kunstfaser
Swisswool Full Contact
Materialschlaufen, für Wanderstöcke, für ein Kletterseil, für ein Paar Ski, für einen Helm
Brustgurt, Hüftgurt
mit Steckverschluss
EOCA, Fair Wear Foundation
faire Produkte, ressourcenschonende Produktion, schadstoffarm
Maße & Gewicht
29 cm
69 cm
24 cm
40 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram