Ortovox Fleece Grid Hoody W (87204) dusk rose Fleecejacke

• 66 % Polyester mit 21 % Merino-Wolle kombiniert Feuchtigkeitstransport mit natürlicher Geruchshemmung
• Durchgehender Frontverschluss ermöglicht präzise Temperaturregulierung bei wechselnder Belastung
• Atmungsaktive Konstruktion mit Kapuze schützt vor Wind und verhindert Überhitzung bei Aufstiegen
• Fair Wear Foundation-Zertifikat garantiert soziale Standards in der Herstellung
• Frühling/Sommer-Spezialisierung für Wandern, Trekking und alpine Touren bei milden Temperaturen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −15% ab
137,90 €
Ø 161 €
137,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 206,99 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −15% ab
137,90 €
Ø 161 €
137,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 206,99 €
ab 137,90 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 137,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ortovox Fleece Grid Hoody W - Fleece-Hoodie Damen dusk rose VerticalExtreme Ortovox Fleece Grid Hoody W - Fleece-Hoodie Damen dusk rose 2 Werktage 137,90 € Versand kostenfrei Gesamt 137,90 € → zum Angebot
• Ortovox 87204-35401-M, Ortovox Damen Fleece Grid Hoodie Jacke (Größe M, lila) Bergzeit Ortovox 87204-35401-M, Ortovox Damen Fleece Grid Hoodie Jacke (Größe M, lila) Lieferzeit 2-4 Tage 166,20 € Versand kostenfrei Gesamt 166,20 € → zum Angebot
• Ortovox Fleece Grid Hoody Damen Fleecejacke-Dunkel-Rot-XS SportOkay Ortovox Fleece Grid Hoody Damen Fleecejacke-Dunkel-Rot-XS sofort lieferbar 175,94 € Versand kostenfrei Gesamt 175,94 € → zum Angebot
• Ortovox 5000217ATO0032510, Ortovox - Women's Fleece Grid Hoody - Fleecejacke Gr... Bergfreunde Ortovox 5000217ATO0032510, Ortovox - Women's Fleece Grid Hoody - Fleecejacke Gr... 2 - 3 Werktage 183,96 € Versand kostenfrei Gesamt 183,96 € → zum Angebot
Varianten: Ortovox Fleece Grid Hoody W
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
137.9 €
Ø 1 Mon.
161 €
Tiefstpreis
138 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
XS
S
M
L
XL
Ortovox Fleece Grid Hoody W - Fleece-Hoodie Damen dusk rose ✓ Bester Preis Größe: S VerticalExtreme VerticalExtreme Angebotsinfo 2 Werktage 137,90 € Versand kostenfrei Gesamt 137,90 € → zum Angebot
Ortovox 87204-35401-M, Ortovox Damen Fleece Grid Hoodie Jacke (Größe M, lila) Größe: M Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 166,20 € Versand kostenfrei Gesamt 166,20 € → zum Angebot
Ortovox 87204-35401-L, Ortovox Damen Fleece Grid Hoodie Jacke (Größe L, lila) Größe: L Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 166,20 € Versand kostenfrei Gesamt 166,20 € → zum Angebot
Ortovox 87204-35401-XL, Ortovox Damen Fleece Grid Hoodie Jacke (Größe XL, lila) Größe: XL Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 166,20 € Versand kostenfrei Gesamt 166,20 € → zum Angebot
Ortovox 87204-35401-XS, Ortovox Damen Fleece Grid Hoodie Jacke (Größe XS, lila) Größe: XS Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 166,20 € Versand kostenfrei Gesamt 166,20 € → zum Angebot
Ortovox 87204-35401-S, Ortovox Damen Fleece Grid Hoodie Jacke (Größe S, lila) Größe: S Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 166,20 € Versand kostenfrei Gesamt 166,20 € → zum Angebot
Ortovox Fleece Grid Hoody Damen Fleecejacke-Dunkel-Rot-XS SportOkay Angebotsinfo sofort lieferbar 175,94 € Versand kostenfrei Gesamt 175,94 € → zum Angebot
Ortovox 5000217ATO0032510, Ortovox - Women's Fleece Grid Hoody - Fleecejacke Gr XS Größe: XS Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 183,96 € Versand kostenfrei Gesamt 183,96 € → zum Angebot
Ortovox 5000217ATO0032530, Ortovox - Women's Fleece Grid Hoody - Fleecejacke Gr M Größe: M Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 183,96 € Versand kostenfrei Gesamt 183,96 € → zum Angebot
Ortovox 5000217ATO0032540, Ortovox - Women's Fleece Grid Hoody - Fleecejacke Gr L Größe: L Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 183,96 € Versand kostenfrei Gesamt 183,96 € → zum Angebot
Ortovox 5000217ATO0032520, Ortovox - Women's Fleece Grid Hoody - Fleecejacke Gr S Größe: S Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 183,96 € Versand kostenfrei Gesamt 183,96 € → zum Angebot
Ortovox 5000217ATO0032550, Ortovox - Women's Fleece Grid Hoody - Fleecejacke Gr XL Größe: XL Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 183,96 € Versand kostenfrei Gesamt 183,96 € → zum Angebot
* Daten vom 27.07.2026 00:50 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Ortovox Fleece Grid Hoody W (87204) dusk rose

Ortovox Fleece Grid Hoody W dusk rose – Merinowolle-Mix für alpine Wanderungen

Mehrtagestouren im Mittelgebirge und alpine Unternehmungen verlangen nach Jacken, die unterschiedliche Anforderungen erfüllen. Diese Fleecejacke kombiniert 66 Prozent Polyester mit 21 Prozent Merino-Wolle in der Hauptmaterial-Konstruktion. Die Naturfaser transportiert Feuchtigkeit zuverlässig nach außen und hemmt Geruchsbildung selbst bei mehrtägigem Tragen ohne Waschmöglichkeit. Der durchgehende Frontverschluss ermöglicht präzise Temperaturregulierung während wechselnder Belastungsphasen. Die integrierte Kapuze schützt Kopf und Nacken bei auffrischendem Wind oder plötzlichen Wetterumschwüngen in höheren Lagen.

Naturfaser-Vorteile für intensive Bergtouren

Schurwolle reguliert das Körperklima aktiv durch ihre natürliche Feuchtigkeitsaufnahme. Das Material nimmt Schweiß auf, ohne sich feucht anzufühlen, und gibt die Nässe kontinuierlich an die Umgebung ab. Bei längeren Aufstiegen verhindert die atmungsaktive Konstruktion Überhitzung, während die Wärmeisolierung in Ruhephasen Auskühlung entgegenwirkt. Die geruchshemmende Eigenschaft der Wolle reduziert den Waschbedarf auf mehrtägigen Touren erheblich. Synthetische Fasern sorgen gleichzeitig für Formstabilität und beschleunigen die Trocknung nach Regenschauern. Diese Materialkombination positioniert das Modell im mittleren Segment zwischen reinen Kunstfaser-Fleecejacken und Isolationsjacken für Extrembedingungen.

Ortovox Fleece Grid Hoody W (87204) dusk rose Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Ortovox Fleece Grid Hoody W (87204) dusk rose? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Damen
Fleecejacke
Skiing, Trekking, Wandern
Frühling/Sommer
rot
Ausstattung
Brusttasche
Eigenschaften
Feuchtigkeitsmanagement, atmungsaktiv, geruchshemmend, mit Kapuze
mit Reißverschluss
durchgehend
Polyester
HAUPTMATERIAL 1: 66 % Polyester + 21 % Wolle (OWP-MERINO) + 7 % Polyamid + 6 % Elasthan; HAUPTMATERIAL 2: 67 % Polyester + 26 % Schurwolle (MERINO) + 7 % Elasthan
EOCA, Fair Wear Foundation
Größe
langarm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram