Orto Parisi Seminalis Eau de Parfum (50ml) Damenparfum

• Unisex Eau de Parfum mit intensiver Duftentfaltung für ausdrucksstarke Persönlichkeiten
• 50-ml-Flakon mit konzentrierter Formulierung für langanhaltende Duftsignatur
• Kreation von Alessandro Gualtieri aus dem Jahr 2016 für experimentierfreudige Trägerinnen
• Nischenduft jenseits klassischer Damendüfte mit charaktervoller Tiefe
• Sparsamere Dosierung dank Eau de Parfum-Konzentration im Vergleich zu Eau de Toilette
• Unkonventionelle Duftkunst für Duft-Enthusiastinnen, die Individualität schätzen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
137,95 €
Ø 139 €
132,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 171,13 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
137,95 €
Ø 139 €
132,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 171,13 €
ab 137,95 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 132,20 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Orto Parisi Seminalis Perfumy, 50 ml Kaufland Orto Parisi Seminalis Perfumy, 50 ml 3-6 Werktage 137,95 € + 5,00 € Versand Gesamt 142,95 € → zum Angebot
• Orto Parisi Seminalis Parfum 50 ml, Grundpreis: € 3.010,- / l Parfuem365 Orto Parisi Seminalis Parfum 50 ml, Grundpreis: € 3.010,- / l 3-8 Werktage 150,50 € + 5,99 € Versand Gesamt 156,49 € → zum Angebot
• Orto Parisi OP0016, Orto Parisi Seminalis Parfum 50 ml Basler Haar-Kosmetik Orto Parisi OP0016, Orto Parisi Seminalis Parfum 50 ml Lieferung in 1-3 Werktagen 155,00 € Versand kostenfrei Gesamt 155,00 € → zum Angebot
• Orto Parisi Eau de Parfum Seminalis Otto Orto Parisi Eau de Parfum Seminalis lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 164,50 € + 4,99 € Versand Gesamt 169,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
137.95 €
Ø 1 Mon.
139 €
Tiefstpreis
132 €
Preisalarm aktivieren
Orto Parisi Seminalis Perfumy, 50 ml ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-6 Werktage 137,95 € 2759,00 €/l + 5,00 € Versand Gesamt 142,95 € → zum Angebot
Orto Parisi Seminalis Parfum 50 ml, Grundpreis: € 3.010,- / l Parfuem365 Parfuem365 Angebotsinfo 3-8 Werktage 150,50 € 3010 € / l + 5,99 € Versand Gesamt 156,49 € → zum Angebot
Orto Parisi Seminalis Parfum 50 ml basler-beauty.de Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 155,00 € Versand kostenfrei Gesamt 155,00 € → zum Angebot
Orto Parisi OP0016, Orto Parisi Seminalis Parfum 50 ml Basler Haar-Kosmetik baslerbeauty Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 155,00 € 3100 € / l Versand kostenfrei Gesamt 155,00 € → zum Angebot
Orto Parisi Eau de Parfum Seminalis Otto Parfum-Eden (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 164,50 € + 4,99 € Versand Gesamt 169,49 € → zum Angebot
Orto parisi seminalis 50ml 0,05 l DocMorris Angebotsinfo sofort lieferbar 171,13 € + 3,99 € Versand Gesamt 175,12 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 01:23 Uhr.

Testbericht Orto Parisi Seminalis Eau de Parfum (50ml)

Orto Parisi Seminalis – Unisex-Duft mit charaktervoller Tiefe

Der 2016 von Alessandro Gualtieri kreierte Seminalis gehört zu den Kompositionen, die sich bewusst jenseits klassischer Damen Parfum-Konventionen bewegen. Als Unisex Eau de Parfum vereint dieser Duft intensive Noten zu einer Signatur, die Tiefe und Sinnlichkeit in den Vordergrund stellt. Die 50-ml-Flakon enthält eine Duftkreation, die sich an Trägerinnen richtet, die experimentelle Kompositionen schätzen und sich von zugänglichen Blumenduft-Kompositionen abheben möchten. Alessandro Gualtieri, bekannt für seine kompromisslose Handschrift, schafft mit Seminalis eine Komposition, die bewusst polarisiert und Individualität unterstreicht.

Intensive Duftentfaltung durch Eau de Parfum-Konzentration

Die Eau de Parfum-Konzentration sorgt für eine ausgeprägte Duftintensität, die über den Tag hinweg spürbar bleibt. Im Vergleich zu Eau de Toilette-Formulierungen entfaltet sich die Komposition langsamer und trägt die Duftnoten nachhaltiger. Diese Konzentration erfordert jedoch eine zurückhaltende Dosierung – ein bis zwei Sprühstöße genügen, um die gewünschte Wirkung zu erzielen. Gerade bei ausdrucksstarken Nischendüften wie Seminalis bewährt sich diese Sparsamkeit, da die Komposition sonst dominant wirken kann. Das macht diesen Duft zur Wahl für Trägerinnen, die ihre Duftsignatur bewusst setzen und nicht auf leichte Alltagsbegleiter setzen.

Orto Parisi Seminalis Eau de Parfum (50ml) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Orto Parisi Seminalis Eau de Parfum (50ml)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
2016
Alessandro Gualtieri
Duft
Unisex Eau de Parfum (EDP)
Maße & Gewicht
50 ml

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram