Opinel No. 8 Ebenholz Klappmesser
-
Günstigster Preis
Opinel 001352, Opinel Taschenmesser No. 08 Ebenholz in Geschenkbox
Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen
63,40 €
+ 5,99 € Versand
Gesamt 69,39 €
→ zum Angebot
-
Opinel 254329, Opinel - No 08 Ebenholz - Messer ebony
2 - 4 Werktage
67,46 €
+ 3,45 € Versand
Gesamt 70,91 €
→ zum Angebot
-
Opinel Universalmesser Taschenmesser No. 08 Ebenholz in Geschenkbox lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 69,74 € + 7,99 € Versand Gesamt 77,73 € → zum Angebot
-
Opinel Messer Me. Nr.8 Ebenholz Länge geöffnet: 19.5 cm, 254329 Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 80,94 € Versand kostenfrei Gesamt 80,94 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Opinel No. 8 Ebenholz Test
Elegantes Opinel Messer: Das klassische Design spricht für sich. Der Ebenholzgriff liegt wunderbar in der Hand, ein echter Handschmeichler, und die Klinge im Spiegelglanz überzeugt mit makelloser Optik und scharfer Leistung — ideal für Sammler und den täglichen Gebrauch.
Top-Modell! Dieses Messer liegt gut in der Hand und besteht aus erstklassigem Stahl (12c27M mit 3% Molybdän und 2% Vanadium), das spürbar beim Schärfen ist. Schade, dass es nicht in einer größeren Größe erhältlich ist. Ich besitze bereits 13 Modelle und freue mich darauf, zu sehen, was als nächstes in meiner Sammlung fehlt.
Stylisches und schlichtes Messer mit hochwertigem Holz, jedoch zu einem etwas höheren Preis. Das Holz ist wunderschön, aber auch sehr hart und spröde, daher Vorsicht bei möglichen Stürzen. Insgesamt ein schönes Messer, das jedoch etwas zerbrechlich sein kann.
Sehr schönes Messer. Ich habe es zum Geburtstag verschenkt und der Sammler hat sich sehr gefreut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen